Как писать аннотацию к диссертации (пример и образец)

Если вы пишете кандидатскую работу, то должны составить аннотацию. Небольшой обзор имеет определенное содержание и структуру. Довольно часто приходится писать текст на русском и иностранном языке (преимущественно на английском).

Что такое аннотация к диссертации

К диссертационной работе прикладывается реферат и аннотация. Первый документ - это изложение результатов исследования (информация подается посредством тезисов). Второй документ – это краткий обзор на научный труд, своего рода пресс-релиз. Аннотация позволяет быстро ознакомиться с сутью работы: узнать примерное содержание, цель, назначение изысканий и методику решения проблем. Не стоит перегружать текст специализированными терминами. Он должен быть написан понятным и доступным, но всё-таки научным языком.

Хорошо, если аннотацией сможет воспользоваться не только ученый и представитель конкретной отрасли, но и обычный студент. Такой документ – это подсказка, кладезь идей для своих наработок. Несмотря на простоту изложения, постарайтесь избегать вольных отступлений. Всё-таки речь идет о научном труде. Если вы впервые пишете аннотацию, используйте все глаголы в прошедшем времени, потому что исследовательская работа выполнена, результаты получены.

Текст должен познакомить с диссертационной работой, а также заинтересовать читателя проблемой. Подобные труды имеют научное и практическое значение. Потенциально описанные решения проблемы можно внедрить и миновать препятствие. Акцент делается на то, чтобы усовершенствовать различные отрасли, начиная от образования и заканчивая экономикой.

Цель и структура аннотации

Нормативно-правовые акты не устанавливают объем аннотации с описанием содержания диссертации. В практике встречается краткий (на 1 листе) и более подробный обзор (на 5-6 листах). В обоих случаях текст разбивается на 2 блока. Первая часть представлена заголовком: указывается ФИО автора научной работы, ученая степень, которую хочет получить диссертант, тема исследовательских изысканий и другая информация. Вторая часть – непосредственно сам текст.

Четкой структуры для рецензии не предусмотрено. Но есть негласный план, которому следуют диссертанты. В основном тексте обязательно освещают следующие вопросы:

  1. Актуальность темы. Необходимо заострить внимание на проблемах и решениях, которые удалось найти в результате изысканий. Автор предоставляет краткий обзор вариантов, предложенных в течение последних пары лет. Обязательны ссылки на труды по той же теме. Соискатель должен доказать необходимость, ценность исследования, описать нерешенные вопросы и проблемы, выдвинутые на первый план в диссертации.
  2. Объект диссертационного исследования. Информационная часть посвящена процессу, в результате которого возникают существующие сложности. Автор научной работы пытается найти способы преодолеть эти препятствия.
  3. Предмет. Во многом он зависит от объекта исследования. Предметов может быть несколько. Они представляют собой значимые в теории и на практике особенные черты, свойства объекта.
  4. Цель и задачи. Цель – результат, который должен достичь автор работы. Чтоб это сделать, нужно решить ряд задач. Это более мелкие цели, которые заключаются в изучении материала, анализе практики, разработке предложений. Цель может иметь теоретическое и практическое значение. В первом случае речь идёт об изучении характеристик, закономерностей, процесса их развития. Во втором случае нужно найти способы оптимизировать, усовершенствовать и повысить эффективность определенного действия.

Как и в любом другом научном труде, в аннотации нужно указать значимость изыскания, определить новизну диссертационного исследования. Текст может содержать краткие тезисы из кандидатской работы. Как выглядит хорошая аннотация, можно посмотреть на приведенном ниже примере.

Вот несколько простых советов, которые помогут справиться с поставленной задачей:

  1. Перед написанием аннотации ознакомьтесь с аналогичными работами коллег, которые успешно защитили диссертацию;
  2. Прочитайте свою научную работу, выделите важные моменты во введении и основной части – эта информация пойдет в аннотацию;
  3. Составьте план обзора диссертации, разберитесь со структурой, согласуйте с научным руководителем объем;
  4. Напишите черновой вариант;
  5. Предоставьте «черновик» на суд нескольким людям, внесите коррективы, сделайте текст научным, но понятным для других.

Пример аннотации к диссертации

Главная цель, задачи, структура пресс-релиза изучена. Пришло время писать сам текст. Конечно, все нюансы научного исследования раскрыть не получится, потому что исследования довольно масштабны. Придется сделать выжимку основных тезисов и направлений работы. С унифицированными вариантами аннотаций вы можете познакомиться в различных примерах. Возьмите их за образец, вспомните важные советы, и у вас получится написать хороший обзор.

Пример аннотации в диссертации на английском языке

Англоязычная аннотация имеет такую же структуру, как и русскоязычный вариант. Осветить все достоинства поможет пример готового документа для кандидатской работы.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость