Как отличить научную публикацию от лженаучной

Развитие информационных технологий открыло для нас доступ к огромному количеству информационных ресурсов. С одной стороны, это позитивный фактор, позволяющий быстро и легко находить интересующие сведения. С другой – вводящий в заблуждение. Многие создатели ресурсов в сети «Интернет» в погоне за рейтингом и деньгами стараются привлечь внимание пользователей яркими обещаниями и рассказами о «безотказных быстродействующих средствах» или же «точных сведениях». При этом, качество контента никем не проверяется и не контролируется.

Жертвами подобного обмана зачастую становятся студенты и молодые ученые, в поисках материалов для исследований обращающиеся к электронным ресурсам. Не относясь критически ко всему, что они находят на просторах Интернета, ученые принимают за истину материалы, на деле являющиеся лженаучными. Использование таковых в учебно-исследовательской деятельности приводит к искажению фактов и ложным выводам.

Наиболее опасно изучение лженаучных материалов, если информация необходима для применения на практике. Зачастую заболевания принимают хроническую и даже смертельную форму из-за того, что пациенты предпочитают искать способы лечения в Интернет, и не обращаются к врачам за консультацией.

Людям, не являющихся специалистами в той или иной отрасли знаний, порой сложно отличить научную подлинность статей – научный стиль изложения, насыщенность терминами, ссылка на авторитетные имена и ученые степени создают иллюзию достоверности. Но есть ряд признаков, позволяющих отличить научную статью от лженаучной.

Прежде всего следует внимательно изучить ресурс, на котором находится заинтересовавший вас материал. В сети множество сайтов, посвященных той или иной отрасли науки. Создают и развивают их ученые, и сведения, попадающие на страницы сайта, проходят тщательную проверку. Но если наряду с сообщениями о научных открытиях вы видите новости из личной жизни популярных артистов, стоит задуматься о надежности такого портала.

Также обращайте внимание на то, как сформулированы ссылки на источники сведений. Если авторы апеллируют к неким ученым из определенных государств, не называя конкретных имен, вероятнее всего, информация не проверена. Сообщая об очередном научном достижении, принято ссылаться на исследователя, которому это достижение принадлежит, или же называть институт, в лабораториях которого исследования проводились.

Также, вы можете посмотреть иные источники, имеющие отношение к интересующей вас теме. Нелишним будет прочитать справочные материалы об ученом, сделавшем открытие – какие работы он создал, какова его репутация в научном сообществе, какова его публикационная активность. Если человек, указанный в качестве автора научного открытия, не издал ни одной публикации, не участвовал в конференциях и не проявляет никакой научной активности, вероятнее всего, информация лжива.

Обращайте внимание на подпись автора, его звание и регалии. Степени наподобие «магистр энергоинформационных наук» не существует, следовательно, автор статьи – мошенник. На портале Министерства образования и науки каждого государства вы можете найти перечень существующих в реальности ученых степеней. Сверяясь с ним, вы не попадетесь в ловушку громких титулов лжеученых. Но даже если автор имеет реальную ученую степень, он может делать ложные умозаключения. Такая проблема возникает, если ученый берется писать на тему, далекую от его специализации. В пример можно привести Н. Фоменко – математика по образованию, обратившегося к историческим изысканиям. В итоге возникло новое ложное направление - «Новая хронология».

Все приведенные выше признаки лженаучности в статьях являются внешними. Основным же показателем достоверности или недостоверности материалов является, собственно, содержание статей. Если авторы строят свои доводы на непроверенных или давно отвергнутых гипотезах - это верный признак лженаучности.

Также не стоит попадаться в ловушку «новизны и прогрессивности» идеи. Если авторы сетуют на консерватизм ученых, не принимающих новых идей, вероятнее всего, они давно приобрели репутацию фальсификаторов и были отвергнуты серьезными учеными. Ведь любая новая идея, прежде чем стать частью научного знания, должна пройти серьезную проверку и обоснование доказанными фактами, полученными в результате экспериментов.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость