Как отчислиться из аспирантуры

Решение поступать в аспирантуру достаточно серьезно и требует от вчерашнего студента детального размышления. Если же вы решились на продолжение обучения после вуза, поступили в аспирантуру, а потом по каким-либо причинам решили отказаться от обучения, вам следует предпринять ряд шагов, чтобы отчислиться из аспирантуры по собственному желанию.

Инструкция

Прежде всего стоит обсудить решение с научным руководителем. Возможно, вместе вы сумеете разрешить проблемы, из-за которых вы хотели покинуть университет, и отчисление не станет таким необходимым и неизбежным.

Если и после беседы с руководителем ваше решение отчислиться не изменилось, идите в отдел аспирантуры ВУЗа, в котором обучаетесь. Если к решению прекратить обучение вас подтолкнули преодолеваемые затруднения личного, а возможно, денежного характера, вам предложат уйти в академический отпуск. Как правило, он предоставляется на год. За это время вы можете все тщательно обдумать, решить проблемы и вернуться к обучению.

Уход в академический отпуск осуществляется на основании заявления, заверенного вашим руководителем и одним из членов ректората. К тому же, потребуется скорректировать ваш персональный план работы. Для этого необходимо дождаться даты очередного совета кафедры.

Если же ваше желание отчислиться остается неизменным, потребуется написать заявление об отчислении по собственному желанию. В этом заявлении указываются причины, подтолкнувшие вас к этому, ваши личные данные и даты вашего рождения и поступления в аспирантуру. Заполненное заявление останется заверить в ректорате и дождаться приказа об отчислении.

Написав заявление, вам следует обратиться в бухгалтерию учебного заведения, в котором вы обучались. Тем, кто учился за счет средств бюджета, следует заполнить бумаги, свидетельствующие о том, что аспирантом они уже не являются и стипендия им не выплачивается. Аспиранты некоторых вузов после отчисления сдают банковские карточки, на которые перечислялись средства.

Тем, кто обучался на платной основе, нужно будет расторгнуть соответствующий договор. Если вы успели совершить платеж, не забудьте уточнить, вернут ли вам неиспользованные средства.

Полезный совет

В том случае, если вы решились покинуть аспирантуру в связи с нежеланием тратить время на обучение, но занятия научно-исследовательской деятельностью, написание и защита диссертации все же входят в ваши планы, вы еще можете их осуществить.

Спустя какое-либо время вы можете снова поступить в аспирантуру и завершить обучение. Либо вы можете написать и защитить диссертацию без обучения в аспирантуре. Выбрав такой путь, вы приобретете статус не аспиранта, а соискателя ученой степени при выбранной вами кафедре.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость