Как опубликовать монографию?

Монография — научный или научно-популярный труд, изданный в виде книги, посвящённый изучению определённой темы. Такой труд содержит всестороннее исследование темы диссертации, систематизированное изложение основ изучаемой темы. Написано одним или несколькими авторами.

Что такое научная монография

Целью монографии является углублённое осмысление теоретических данных выбранной тематики, системный анализ научного труда. Автор монографии даёт оценку изученной проблемы, формулирует выводы, новые концепции и т.д.

Основные цели написанного труда:

  • Обозначение приоритета научной проблемы;
  • Ознакомление читателей с новыми методами изысканий в конкретной области.

Монография – это сложный, структурированный, самостоятельный научный труд, способный иногда заменить диссертацию.

Отличия монографии от диссертации

Явные отличительные признаки:

  • Эта работа может быть написана в соавторстве с одним или несколькими авторами, делать выводы о концепциях и результатах проведённых исследований они могут сообща. Коллективизм в написании диссертации запрещается — это единоличный труд.
  • Возможность отображать новые и известные факты/научные идеи, тогда как в диссертации должны быть только новые решения существующих задач.
  • Отсутствие строгих требований по оформлению, как того требуют ВАК, ГОСТ по отношению к диссертационной работе, и для печатного формата.
  • Издаётся в специализированных изданиях после предварительного редактирования, в то время как диссертация находится в научных книгохранилищах, и число копий ограничено.

Структура и основные требования к монографии

Рекомендации к индивидуальным монографиям: объём листов для выводов по техническим и естественным дисциплинам — 10, для работы по гуманитарным наукам — 15, это же касается и общественных дисциплин.

Рекомендуемый шрифт — Times New Roman, кегль — 14, с интервалом – 1.5.

Оглавление (не путать со словом «содержание»)

Первый лист научной рукописи.

Введение

Это первая глава основного текста, её целью является ознакомление читателя с темой исследования и сутью изученной задачи (это касается монографий, не связанных с изучением диссертационных работ, если же это связано с диссертацией, то суть и структура введения кардинально меняется).

Предисловие

Это краткая статья, размещённая перед основным текстом монографии. Её задача – сделать акценты на важных особенностях и целях этой работы, там могут быть краткие описания дальнейших глав.

Вступительная статья

Это не является обязательной частью монографии, всё зависит от темы, которой посвящён аналитический труд. Автором вступительной статьи является третье лицо, которое знакомит читателя с темой работы, рассказывает почему и как возникла проблема. Знакомит с судьбой человека, написавшего рукопись, с его достижениями. Подобные статьи пишутся для научных сочинений.

Основной текст

Основную часть автор начинает с «литературного обзора». Цель такого приёма — познакомить читателя с мнениями и позициями нескольких учёных, вполне возможно, имеющих разную точку зрения на рассматриваемый аспект. Это даёт ему возможность аргументировано высказать собственное мнение по этому поводу.

Во время структурирования написанного текста параграфы, главы и разделы логически сочетаются, делая чтение и понимание мысли автора понятными, доступными для осмысления — читатель не должен путаться в сложных логических построениях.

Заключение

В этой части своего труда автор указывает логические выводы, подводит итоги, делает экскурс по полученным результатам.

Список использованных источников

Здесь автор приводит развёрнутый список литературы, которая использовалась при создании научного труда.

Очень важно! Если монография имеет от 20 страниц, то автор прописывает именной указатель используемой литературы, показывая предметную направленность каждого труда.

Процесс подготовки монографии к изданию

Рукопись должна соответствовать обязательным требованиям:

  • проблема, которую исследовал автор или коллектив авторов, должна быть актуальна на момент работы над трудом;
  • авторское мнение должно играть значимую роль для научного сообщества; тиражировать издание рекомендуется в 500 экземплярах;
  • обязательно мнение двух рецензентов, докторов наук в соответствующей сфере.

Готовя труд к изданию, автор должен полностью указать свою фамилию, имя, отчество, должность, учёную степень. Такую же информацию дают рецензенты.

Где издать монографию

Солидный учёный, имеющий вес в научных кругах, располагающий средствами на публикацию, обратится в солидное авторитетное издательство, обладающее специализацией, совпадающей с профилем готовой монографии. В редакции научный труд пройдёт макетирование, профессиональную корректорскую вычитку, литературную редактуру, правки, и только после этого пойдёт в печать.

Начинающий учёный, скорее всего, не сможет позволить себе крупное издание, особенно для своего первого научного труда. Но он всегда может издать свою работу в родном учебном заведении. Это произойдёт после того, как он получит рекомендательное письмо. Его труд рассмотрит научный совет и даст подтверждающую выписку.

Если же монография написана в соавторстве с несколькими авторами, то финансовое бремя окажется не столь тяжело, ведь оно будет распределено между всеми участниками работы над монографией.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость