Как оформлять список литературы для диссертации

Те работы, которые вы использовали для написания своей работы, называются библиографическим списком. Работа по разным специальностям содержит разное минимальное количество таких исходников. Например, диссертация должна содержать от 100 до 600 списков, тут зависит от специальности автора. Для точного оформления библиографических списков, стоит воспользоваться схемами описания материалов.

Инструкция

1. Берёте ваш источник, смотрите автора и выписываете его имя, если он не один, то берем имя указанного первым. Если имя автора или авторов не указано, то вносим просто название.

2. Пишется название, а также информация, относящаяся к названию. Эту информацию можно найти на титульном листе источника. Название и относящаяся к нему информация разделяются двоеточием и пробелом. После нажимаем клавишу «слэш» и указываем автора, его фамилию, имя.

3. После этого ставиться точка и запятая, также пробел, после которого пишем фамилии всей авторской группы, также указывается имя и фамилия переводчика и редактора. В конце ставим точку.

4. Далее необходимо внести информацию об издании. Она указывается с большой буквы после тире. Туда входят сведения о том, переиздавался ли материал, указывается серийный номер издания. В конце ставится точка.

5. Затем ставим тире и пишем с большой буквы город издания. Города можно писать в сокращении только Москва и Санкт-Петербург, все другие пишутся без сокращения.

6. После двоеточия с большой буквы пишем наименование издания, после запятой год издания. После ставиться точка и тире, нужно написать количество страниц книги источника. Если есть номер серии, то указываем в скобках.

Обратите внимание

Не стоит ставить ссылки на энциклопедические, справочные материалы: такие печатные материалы как журналы и газеты. Если же ваша оценка основывалась на печатных СМИ, то тогда их нужно указать. Если источник указан, значит, он должен присутствовать в вашем научном материале.

Полезный совет

Как правильно указывать материалы, используемые в работе из интернета. Правила оформления такие же, как и письменных материалов, за исключением сведений об издании, где через двоеточие и пробел ставим адрес сайта. Нужно учитывать, что есть интернет источники, которые меняют адреса.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость