Как оформлять диссертацию

Сейчас мы дадим вам несколько советов, которые могут пригодиться при оформлении диссертации.

Чтобы качественно и успешно защитить диссертацию следует провести доскональное исследование в той сфере, которая соответствует теме диссертации. К тому же следует еще и правильно оформить саму работу. А это значит, что если вы завершили трудиться над научной работой и успешно прошли предварительную защиту перед представителями вашей кафедры, то не думайте, что вот и пришло время для отдыха. Вас ожидает новая, еще более сложная, чем предыдущая, ступень на пути к достижению своей цели.

Инструкция заключается в следующем:

Для начала вы должны запомнить, что весь ваш диссертационный материал, теоретические сведения, практические исследования должны абсолютно и безукоризненно соответствовать государственному стандарту. Скорее всего, ваше высшее учебное заведение обеспечено такими книгами, поскольку они нужны для проведения любого диссертационного совета. Правила, которых следует придерживаться, относятся как к материалу и структурному оформлению работы, так и к расположению текста относительно страницы; цитатам, ссылкам различным приложениям, вплоть до перечня литературных изданий, которые использовались при оформлении работы. Нужно сказать, что все эти «мелочи» очень важны для членов кафедрального совета, которые будут оценивать внешний вид вашей диссертации не меньше, чем ее составляющие предложения, материалы и исследования.

Любая диссертация в каждом высшем учебном заведении должна оформляться по четко определенной схеме, у нее должна быть стандартная структура со следующими компонентами:

  • заглавный лист;
  • краткое содержание по разделам;
  • ссылки на литературные и электронные источники;
  • список определений, касающихся данной темы;
  • условные обозначения, а также перечень сокращений;
  • вводная часть;
  • основная часть;
  • выводы;
  • список литературы, которая использовалась при написании работы;
  • несколько специальных приложений.

Вся диссертация должна подводиться к рамкам вышеизложенного перечня. Пример оформления титульного листа вам следует взять у секретарей, относящихся к диссертационному совету.

Диссертация должна обязательно дополняться авторефератом. Он представляет собой небольшое описание всего текста работы, поэтому структура автореферата является аналогичной структуре всей работы, которая предлагалась вашему вниманию выше.

Диссертационные исследования имеют минимальные и максимальные рамки объема, выходить за которые категорически нельзя. Кандидатские работы должны иметь объем в пределах 150-ти печатных альбомных листов. При этом шрифт должен быть Times New Roman, размер 14, а интервал – полтора. Докторские диссертации должны превышать объем кандидатских в два раза. Автореферат в таком случае должен достигать порядка тридцати альбомных листов.

Чтобы получить допуск защищать свое исследование перед членами Диссертационного совета, кроме научной работы и автореферата нужно также иметь несколько определенных документов, которые перед защитой заверяются у секретаря кафедрального совета. К ним нужно отнести заявление исследователя, которое обязательно следует завизировать у председателя Совета, ксерокопию диплома об окончании высшего учебного заведения, «зачетку» из аспирантуры с баллами по различным экзаменам, четыре копии диссертации, заключение по данному исследованию, которое дает профилирующая кафедра, а также автобиографию автора диссертационного исследования.

Если вы успешно защитили свою работу, то следующим вашим шагом будет рассылка нескольких авторефератов. Вы должны подготовить нужное их количество, а также список с адресами рассылки. В этом же списке указывается ваше имя и тема работы, который потом подписывается секретарями. По завершению рассылки одна копия диссертации с двумя авторефератами нужно отправить в вузовскую библиотеку.

Совет: способы оформления списка использованной литературы.

Составной частью любой научной работы является библиографический список, то есть литература, которая использовалась при ее написании. В этот перечень должно входить не менее ста, но не более шестисот источников, при этом каждая отдельная специальность имеет четко определенное регламентированное их количество. Для того, чтобы вы максимально правильно могли выполнить данную часть диссертации или другой научной работы, мы предлагаем вашему вниманию следующую инструкцию:

  • Сначала укажите фамилию и имя автора. В том случае, если документ был написан двумя или тремя авторами, то вам следует указать только первого, когда же их больше трех либо вообще они не указаны, то документ нужно описывать под заглавием.
  • Для этого нужно после заглавного слова поставить двоеточие и указать сведения, относящиеся к заглавию. Данные сведения обычно находятся на титульной странице литературного документа, который вы цитируете. Дальше после слэша напишите фамилию автора.
  • Далее после точки с запятой укажите следующие дополнительные сведения, касающиеся ответственности. К ним относятся имена всех авторов, переводчиков и членов редакции. После этого нужно поставить точку.
  • Следующим шагом будет написание знака тире, после которого прописными буквами пишутся все сведения, касающиеся темы задания (номер издания, переиздания). Затем снова точка.
  • Еще одно тире, после которого пишется город издания. Причем все города, кроме столицы Российской Федерации и «северной столицы», которые можно сокращать, нужно писать целиком.
  • Далее ставим двоеточие и прописью пишем издательское название, ставим запятую, после которой следует год данного издания. После этого – ставим тире и указываем число страниц в документе (в случае наличия в скобках указывается серия издательства).

Нужно обратить внимание:

При выполнении диссертационного исследования желательно не делать ссылки на энциклопедические источники и другую похожую литературу. Также не следует искать материалы для диссертации в печатных изданиях по типу газет и журнальных материалов (правда, если вы не занимаетесь анализом материалов средств массовой информации). К тому же, вы должны постоянно ссылаться на все представленные вами источники при оформлении текста научной работы.

Полезный совет

При описании источников, взятых из всемирной электронной паутины, нужно четко следовать указанным в данной статье рекомендациям, только на месте издательских данных нужно написать словосочетание «точка доступа», поставить двоеточие и после пробела указать точный адрес сайта, откуда была взята информация. Нужно обращать внимание на то, что электронные интернет - источники могут быть устаревшими или вообще прекратить свое существование к определенному моменту времени.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость