Как оформлять автореферат в списке литературы

На завершающем этапе написания научного труда каждый диссертант сталкивается с вопросом грамотного составления библиографического списка. Оформление списка литературы для научного исследования должно соответствовать государственным стандартам.

Действующие ГОСТ на оформление списка литературы

Список литературы оформленный по нормам Госстандарта – 7.05-2008 считается правильным, так как там содержатся требования к оформлению любых печатных изданий. В некоторых случаях можно руководствоваться Госстандартами 7.1-2003 и 7.0.12-2011. Соблюдение всех требований позволит вам избежать различных правок и доработок в дальнейшем, что в итоге значительно сэкономит время.

Из чего состоит библиографическое описание

Оформленное, в соответствии со стандартами, описание содержит пять основных пунктов:

  1. Фамилия, имя, отчество автора (инициалы).
  2. Тема исследования и тип работы. Где тема исследования – это название научного труда, указанное полностью. А тип: автореферат диссертации на соискание ученой степени.
  3. Сведения об ответственности.
  4. Место и год издания, название издательства.
  5. Объем. Указывается общее число страниц.

Важно помнить, что при использовании затекстовых и подстрочных ссылок необходимо соблюдать требования их оформления. В содержании также должны быть использованы сокращения.

Требования к оформлению автореферата в списке литературы

Работая над диссертацией и другими видами научных работ, важно указать авторство материала. При соблюдении всех условий сформировать список литературы будет не трудно.

Требования, которые нужно обязательно соблюсти:

  1. источники литературы не повторяются, то есть указываются только один раз;
  2. должна быть проведена нумерация;
  3. формирование списка литературы происходит с учетом значимости источника, в следующей последовательности: законодательные акты и официальные документы, книжные издания, диссертационные работы, статьи, веб-ресурсы;
  4. нужно ставить точку в последнем слове при завершении описания.

Предлагаем вам ознакомиться с примером оформления библиографического описания:

  1. При открытии титульного листа в центре будут расположены ФИО автора, значит, выписываем Логиновская А.Н.
  2. Затем ставим пробел, записываем название «Оценка состояния гидрологической сети бассейна р. Иртыш в условиях нерационального природопользования».
  3. После названия ставится двоеточие, и с большой буквы пишем: Автореф...дис. кан. наук (нужно указать научную область, придерживаясь списка сокращений).
  4. Далее указывается город издания: Барнаул.
  5. Затем пишем год издания: 2001.
  6. Количество страниц – 31 с.

Если все сделано верно, результат будет таким:

Логиновская А.Н. Оценка состояния гидрологической сети бассейна р. Иртыш при нерациональном природопользовании: Автореф...дис.кан. геогр.наук. – Барнаул.: 2001. – 31 с.

Как будет выглядеть общая схема библиографического описания:

Таким образом, список библиографии формируется так: указание авторских инициалов, тема исследования, тип документа с обязательным определением области науки, информация о месте издания или название издательства.: Год.: - общее количество страниц.

Соблюдение правил оформления библиографического списка обязательно для всех типов научных работ.

При наличии в списке литературы сокращенных слов, населенных пунктов и др. необходимо использовать нормы Госстандарта 7.0.12. – 2011

Как оформлять затекстовую ссылку

Использование в работе затекстовой ссылки помогает членам совета изучить диссертацию в сжатые сроки. По требованиям Госстандарта такая ссылка – это цитируемый текст, вынесенный в примечания и выделенный квадратными скобками. Ей присваивается номер источника в списке библиографии и номер страницы, где находится оригинальный текст цитаты.

Как оформлять ссылку на автореферат в сноске

Перемещая ссылку на цитируемый тезис в нижнюю часть документа, мы получаем сноску. Для систематизации списка библиографии и материалов автореферата в сноске должны указываться страница ее нахождения и порядковый номер источника литературы из списка

Использование некоторых программ упрощает формирование сносок. Например, работая в MS Word 2010, необходимо перейти на вкладку «Ссылка», выберите опцию, которая позволит вставить сноску. Иногда она может расположится слишком высоко от границы рабочей области. Тогда нужно будет изменить ее следующим образом: выделите весь документ и, щелкнув правой кнопкой мыши, выбирайте «Абзац». В появившимся окне перейдите на вкладку «Положение на странице», в которой отметить чек-бокс «Запрет висячих строк». Благодаря несложным действиям, можно решить проблему.

В данной статье мы постарались систематизировать критерии оформления библиографического описания для авторефератов, упростив их использование на практике.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость