Как оформить приложение в диссертации?

В диссертационной работе можно использовать приложения, поскольку такой формат изложения информации является очень удобным для читателя, желающего ознакомиться со статьей. В таком виде материал лучше воспринимается, позволяя читателю сконцентрироваться на сути исследования.

Основные сведения о приложениях в диссертации

Наличие иллюстрации в диссертации иногда зависит от темы диссертационной работы. Есть области науки, в которых трудно обойтись без наглядного представления информации. К таким, например, относятся технические науки. В исследованиях этой области необходимы графики, схемы, чертежи, которые могут быть представлены в тексте работы или вынесены отдельно.

При исследованиях в области гуманитарных наук редко выносят информацию в приложения. Опять же все зависит от темы исследования. В некоторых диссертационных работах по географии или психологии можно обнаружить информативные иллюстрации, графики и рисунки.

Примеры приложений, используемых в научно-исследовательской работе

Существует несколько вариантов, как можно представить материал для лучшего восприятия в отдельном разделе диссертации. К ним относятся:

  • графики;
  • рисунки разного размера;
  • таблицы с данными;
  • анкеты;
  • чертежи;
  • документы в отксерокопированном виде;
  • инструкции;
  • и другие.

Общие требования ГОСТ, выдвигаемые к оформлению приложений

При оформлении иллюстраций или иных наглядных пояснений необходимо обратиться к ГОСТу. Согласно данному документу, их можно разделить на:

  • обязательные, расположенные непосредственно в тексте диссертации;
  • информационные, которые носят рекомендуемый характер.

Размещение

В текстовом варианте научного исследования изображение можно разместить несколькими способами:

  1. по ходу работы, сопровождая все пояснением либо описанием;
  2. на отдельных листах как продолжение работы;
  3. в самостоятельный том, который будет иметь свой порядковый номер.

При использовании приложения по ходу повествования научного труда должны быть указаны ссылки на наглядный источник, который улучшит восприятие информации. Необходимо, чтобы изображение соответствовало указанной ссылке.

Обозначение

Обозначаются таблицы и другие виды наглядной информации буквами алфавита (русского или латинского). Буквенные обозначения ставятся по ходу упоминания наглядного пособия в тексте, например, в случае использования символов из алфавита, обозначение его начнётся с буквы «А» и закончится «Я». Даже если в работе имеется только одно единственное приложение, его тоже необходимо обозначить – «Приложение А».

Однако не все буквы разрешено применять для обозначения. Нельзя использовать такие буквы, как: Ё, З, О (русская), Ч, Ь, Ы, Ъ, I, O (английская). Если же у автора так много приложений, что букв не хватает, разрешается использование арабских цифр.

Чаще всего материалы для наглядного отображения информации размещаются на листе А4 (стандартный размер). Также допускается использовать другие форматы (А1, А2, А3) для размещения информации.

Текст, описывающий график или рисунок, должен быть перед его обозначением. При необходимости автор может дробить его на пункты или разделы.

Нумерация

Чтобы связать наглядное пособие и текст диссертационной работы, необходимо использовать сквозную нумерацию.

Возможны случаи, когда в оглавление диссертационной работы указаны номер и название прилагаемой таблицы или иного наглядного материала.

Если же автор пожелал вынести информацию в отдельный том или документ, то ему присваивается порядковый номер, а также он выносится как часть диссертационной работы в её код. Если у тома, в который входит приложенный материал, есть титульник, тогда под его главным названием должно быть написано «Приложение А».

ТОП-6 рекомендаций по составлению приложений

Для предотвращения возникновения ошибок в оформление приложений, содержащих наглядную информацию, можно обратиться к рекомендациям, представленным ниже.

  1. Во время написания любой части диссертационного исследования рекомендуется параллельно составлять все ресурсы, содержащие изображения, с указанием ссылки. Потом можно все оформить надлежащим образом. В таком случае меньше вероятность того, что один из важных материалов потеряется.
  2. Информация из приложения должна обязательно иметь отношение к теме проведённой работы. Нельзя использовать то, что никак не связанно с темой исследования.
  3. Любой наглядный материал (без исключений) следует подписывать и нумеровать.
  4. Вместе с тем как создаётся приложение, следует параллельно составить список всего того, что автор хочет отнести туда. Тогда можно сверить количество приложений и ничего не потеряется.
  5. Автору следует подробно изучить методические материалы в поиске дополнительных требований к оформлению использованной информации.
  6. Для графиков, рисунков и других иллюстративных материалов следует использовать подходящий масштаб для более чёткого их отображения. Это также позволит сэкономить место на бумаге.
Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость