Как оформить портфолио педагогу

В современном мире педагог – это весьма разносторонняя личность, занимающаяся широким спектром деятельности. И нередко для того, чтобы собрать это воедино, недостаточно одного документа. В таком случае наилучшим способом объединения проводимых работ станет создание портфолио, которое желательно оформлять не только на бумажном, но и на электронном носителе.

Инструкция:

  1. На первой странице портфолио необходимо разместить общую информацию о его владельце. Выбрав красивый и четкий шрифт, укажите полностью свои инициалы, дату рождения и имеющееся образование в соответствии с полученным дипломом. В том случае, когда вы являетесь обладателем нескольких дипломов, перечисляйте их в полном объеме. Далее распишите, каким трудовым и педагогическим стажем обладаете – учтите, что эти сведения требуют постоянного обновления. Прохождение курсов повышения квалификации и участие в педагогических конференциях, симпозиумах и пр. также лучше указать.
  2. Портфолио обязательно должно включать сведения о полученных наградах, грамотах и благодарственных письмах, лучше даже, если будут вложены их копии. Благодаря этим документам можно судить о том, как развивалась деятельность владельца портфолио. Небольшая хитрость – перечисляя свои достижения, размещайте их по значимости, ведь, как следует из практики, больше всего внимания уделяется верхним строчкам.
  3. Следующим разделом портфолио является информация о результатах педагогической деятельности. Здесь содержатся материалы для ознакомления с успеваемостью учеников, контрольные срезы с их анализом, а также результаты олимпиадных работ, в которых принимали участие ученики. Можно еще приложить итоги годовых аттестаций обучающихся, сведения о тех, кто закончил школу с медалью, и выпускниках, ставших абитуриентами. В дальнейшем по этим материалам можно будет пронаблюдать динамику результатов деятельности педагога.
  4. Еще одним важным разделом портфолио является «Научно-методическая деятельность». Здесь следует обосновать, в связи с чем была выбрана та или иная образовательная программа, перечислить используемую методическую литературу, средства педагогической деятельности и применяемые технологии. Дополнительно укажите и другую важную информацию, например, упомяните об активном участии в различных педагогических конкурсах и мастер-классах, разработке своей обучающей программы или диссертации, проводимых исследованиях и т.д.
  5. Отдельно выделите раздел, знакомящий с вашей деятельностью, не связанной с обучением. В нем можно разместить разработанные программы и сценарии по внеклассной работе, а также оригинальные творческие работы, проекты и исследования ваших учеников, приложив списки тех, кто победил в конкурсах, соревнованиях и олимпиадах.
  6. На последних страницах обычно указывается учебно-материальная база, которая содержит перечень справочников, словарей, наглядные пособия и дидактические материалы. Не лишними будут отметки о владении компьютерными программами и иными техническими средствами обучения.

Полезный совет

Безусловно, предложенное портфолио - это один из вариантов, который можно взять за основу, а затем изменить или добавить другие разделы, исходя из своих интересов.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость