Как оформить автореферат

Совет 1: Как оформить автореферат

Написание диссертации – дело само по себе совсем не легкое. Но иногда такие, казалось бы, второстепенные вещи, как оформление и подготовка к защите диссертационной работы ставят перед соискателем задачу гораздо более хлопотную и мучительную, чем проведение самого научного исследования. В нашей стране существуют строгие требования, предъявляемые к окончательным вариантам научных работ. Это касается таких внутренних вещей, как объем, шрифт и кегль, и таких формальностей, как оформление сопутствующих документов. Прежде всего, к каждой диссертации должен быть приложен правильно составленный автореферат.

Инструкция

Автореферат - это документ, в котором изложены лишь основные моменты исследования. Диссертанты готовят его уже после того, как закончат работу над своим научным проектом. Именно автореферат, способный качественно ознакомить с содержанием и результатами исследования, предоставляется членам Ученого совета в процессе защиты диссертации. Таким образом, можно сказать, что автореферат - это лицо диссертации. Именно поэтому к его оформлению предъявляются достаточно жесткие требования.

Объем автореферата относительно мал – в большинстве случае не более двух с половиной листов. Его структура определяется существующими стандартами и требованиями. Так, автореферат состоит из введения, поясняющего научную новизну и практическую значимость защищаемой работы, изложения главных тезисов, сформулированных в тексте диссертации, описания выводов и сведения об апробации результатов исследования.

Начальные страницы автореферата должны соответствовать специальным требованиям, прописанным в стандарте ГОСТ. В соответствии с документом, на титульном листе автореферата обязательно должны значится: фамилия, имя и отчество автора работы, название выпускающей организации, фразы «На правах рукописи» и «Автореферат на соискание ученой степени…», тема исследования, город и год публикации диссертационной работы.

Согласно правилам оформления научных работ, на второй странице автореферата должны быть указаны имена научных руководителей, консультантов и официальных оппонентов. Также там необходимо прописать дату, место и время проведения защиты диссертационной работы и рассылки автореферата.

Оригинальность автореферата традиционно заверяется личными подписями Председателя и Ученого секретаря диссертационного совета, а также печатью выпускающего высшего учебного заведения. Официальность этого документа подтверждают пропечатанные выходные данные (тираж, код издания, дата и место печати). В этом пункте важно отметить, что автореферат должен быть напечатан в таком издательстве, обладающем лицензией на выпуск подобного рода литературы.

Совет 2: Как оформлять список литературы для диссертации

Список источников и литературы (библиография) - это обязательный раздел любой научной работы, содержащий в себе перечень книг, научных и публицистических статей и других материалов, использованных в ходе проведения исследования и написания доклада, реферата, диплома или диссертации. По правилам, предъявляемым к написанию и оформлению диссертационных работ, этот список должен содержать примерно 100-600 названий различных трудов. Для того чтобы правильно оформить библиографический список, необходимо придерживаться некоторых правил.

Инструкция

Прежде всего, при описании использованного источника необходимо указать имя его автора. При этом, если книга имеет нескольких авторов (до трех), то в библиографической записи указывается только первый из них. Если же использованный труд вышел из-под пера коллектива авторов (четыре и более), то имена не пишутся вовсе. Вместо этого источник указываются под собственным заглавием.

После имени фиксируется заглавие использованной книги и сведения, относящиеся к этому заглавию. Обычно все необходимые сведения можно отыскать на обложке книги или титульном листе любого другого цитируемого документа.

В следующей части описания необходимо поставить косую черту и указать сведения об ответственности. В частности, здесь указываются фамилии всех авторов источника, а затем – через точку с запятой – его редакторов и переводчиков. По окончании перечисления ответственных лиц ставится точка.

Четвертый пункт библиографической записи содержит информацию об издании. В частности, здесь указываются сведения о переиздании и номере издания. Перед началом этого пункта ставится тире, а по его окончании – точка.

Приступая к написанию пятой части библиографической записи, прежде всего, следует поставить тире. В этом разделе указывается место издания. Например, Москва (М), Санкт-Петербург (СПб), Казань, Екатеринбург или Сыктывкар. После указания города публикации ставится двоеточие.

Завершает библиографическую запись указание названия издательства, года публикации описываемого источника и количества его страниц.

Обратите внимание

Все книги, сборники, статьи и материалы, указанные в списке использованной литературы, обязательно должны упоминаться в тексте диссертационной работы.

Полезный совет

При описании материалов, найденных на просторах Всемирной Сети, вместо сведений об издании необходимо написать фразу «режим доступа», поставить двоеточие и указать адрес страницы, содержащей использованную информацию. Кроме того, после описания сетевого ресурса необходимо указать дату обращения к описанному источнику. Это делает из-за того, что подобные материалы со временем могут или устареть, или пропасть из общего доступа, или быть удалены правообладателями.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость