Как написать введение и заключение

Совет 1: Как написать введение и заключение

Приступая к написанию работы, необходимо для себя иметь четкое понимание структуры текста. Для каждой работы может быть выбрана своя структура, но подразделяют несколько основных моментов. Это: введение, в котором кратко отражается цель написания работы, основная часть, в которой изложено все тело текста, и заключение. Основополагающим моментом при написании текстовой работы является введение и немаловажно, а возможно даже в большинстве случаев - заключение.

Инструкция

1. Выделим несколько причин, для чего необходимо уделять основное внимание введению и заключительной части работы:

- По тому, как будет написано введение, читатель будет судить, стоит ли вообще продолжать чтение работы дальше. Ведь правильно написанное введение – это, возможно, 30% успеха вашей работы, а может быть и более.

- Некоторые читатели в основном обращают внимание на введение и сразу же на заключение, для того чтобы понять, насколько грамотно человек подошел к раскрытию темы, которую он описывает.

- Если читателя заинтересует текст введения и заключения, то шансы прочтения основной части в разы увеличатся. Если раскрыть полностью тему не удалось, но вы очень красиво и грамотно подошли к написанию введения и заключения, то вы получаете шанс на спасение всей вашей работы

2. Введение

В этой части можно пойти по двум направлениям:

2.1, Дать развернутый ответ на поставленный вопрос в оглавлении или какой основной вопрос затрагивает тема вашей работы. Какие цели и задачи преследуются для описания вашей работы. Для чего вообще задумана эта работа. О чем вы бы хотели рассказать более подробно в основной части вашей работы.

2.2. Можно пригласить читателя для обсуждения в основной части поставленного вопроса в оглавлении вашей работы. В этом случае можно использовать риторические вопросы либо описать эту часть таким образом, чтобы у читателя появилось непреодолимое желание ознакомиться с основной частью вашей работы.

3. Заключение

Заключительная часть должна стать той вершиной айсберга, к которой вы стремились на протяжении всей вашей работы. То есть должен быть ответ на все поставленные вопросы во введении. Описано, достигнута ли цель выполнения работы, к которой вы шли в основной части работы. И не просто написать фразу «Цель достигнута», а написать развернуто. Обязательно должны быть выделены выводы по данной теме, которую непосредственно затронули.

Совет 2: Как написать введение к дипломной работе

Для описания вводной части дипломного проекта необходимо читателей кратко ввести в суть того вопроса, который затрагивает ваша дипломная работа. А именно, о чем пойдет речь в дипломной работе. Кратко описать, какую область будет затрагивать работа и какие ее части. Обратите внимание, какие требования для написания введения применяются в вузе, где вы проходите обучение и где планируете защитить свою дипломную работу. Потому как требования в различных учебных заведениях различны.

Инструкция

1. Напишите, о чем ваша дипломная работа. Кратко и максимально четко отразите вопросы, которые будут раскрываться в вашей дипломной работе. Кому будет интересна и полезна работа. Какова основная цель данной работы.

2. Опишите, насколько важна ваша работа. Каким образом можно внедрить ее в жизнь. Какие ожидаемые результаты последуют после внедрения. Какие есть подводные камни и как их избежать.

3. Отметьте, есть ли аналогичные разработки по вашей тематике. Если таковые есть, то покажите, какие основные отличия присутствуют в вашей работе. Чем ваша работа лучше остальных.

4. Какие новые аспекты вопроса по вашей тематике затронуты и отражены по сравнению с другими аналогичными работами.

5. Емко отразите задачу или задачи, которые вы решили перед написанием работы. Были ли проведены научные эксперименты или проведено некое число опытов.

6. Опишите объект изучения. В зависимости от того, какую область вы выбрали, это могут быть химические, биологические опыты. Или какое-либо исследование, связанное с психологией, и так далее.

7. Кратко отразите инструментарий ваших исследований или экспериментов. Отразите, какими методиками вы пользовались.

8. Обязательно обратитесь к методической литературе вашего учебного заведения или к руководителю проекта для понимания требований, которые накладываются на дипломную работу в целом и на ее составляющие элементы. Обратите внимание на требования к содержанию тех или иных глав для написания дипломной работы. Помните, что требования везде могут быть различны.

Обратите внимание

Во введении необходимо отразить кратко, полно и лаконично все аспекты вашей дипломной работы, которые вы будете на протяжении всей работы описывать, доказывать либо опровергать. Внимательно подойдите к объему вашего введения. В каждом учебном заведении могут быть отражены свои требования относительно объема. Ориентировочно объем вашего введения должен быть изложен на 5 страницах.

Полезный совет

Попросите родных и близких прочитать текст вашего введения. Насколько понятен им будет текст вашей работы, как хорошо воспринимают текст изложенного, вам будет понятно, требуется доработка вашего введения или нет. А также сами через какое-то время снова вернитесь к введению. Вы уже будете смотреть на текст под другим взглядом.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость