Как написать тезисы выступления на конференции

Принимать участие в научной конференции и впервые выступать с результатами своей работы всегда очень волнительно. Для того чтобы выступление получилось ярким, понятным, доходчивым и интересным, исследователю рекомендуется базироваться на тезисах, содержащих формулировки центральных этапов исследования. Тезисы получатся качественными, если при их составлении следовать определенным правилам.

Инструкция

Прежде всего, нужно понимать, что тезисы представляют собой письменный скелет всего выступления. Так, выступающий на протяжении почти четверти часа рассказывает о тех выводах, к которым он пришел в своей работе на основе сведений, сжато описанных на листах бумаги.

Все вынесенные положения должны согласовываться с темой исследования и раскрывать центральную идею работы. Обычно это делается посредством эмпирических выводов, сформулированных в ходе исследования. Основная задача тезисов заключается в том, чтобы помочь слушателям понять сущность проведенного опыта, правильно оценить истинность и научную значимость результатов работы.

Формулировки, на которых строятся устные выступления участников конференции, должны содержать в себе ответы на 3 вопроса: что изучалось, каким образом изучалось, какие результаты были получены в ходе исследования. Другими словами, в тезисах должны найти свое отображение такие понятия, как проблема исследования, актуальность, научная новизна, методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования.

Тезисы должны быть написаны специально для выступления, а не сконструированы из частей уже написанной научной работы. Этот пункт помогает в лучшем виде продемонстрировать логику проведенных рассуждений и рассказать о проведенном исследовании как о единой субстанции.

Тезисы должны быть оформлены по всем правилам, предъявляемым к подобным научным работам организаторами конференций. Выступающему необходимо заранее уточнить все требования, в числе которых допустимый объем работы, шрифт, размер, разметка полей и оформление ссылок на источники. Правильное оформление тезисов – главное условие для публикации результатов исследования в сборниках научных статей.

Всевозможные схемы, таблицы и рисунки можно использовать в качестве раздаточного материала. Они должны быть простыми, наглядными и приятными взору.

Особое внимание следует уделить правильному оформлению цитат, включенных в текст публичного выступления. Так, заимствованное высказывание нужно отделять кавычками, а рядом с ним в скобках следует указывать инициалы и фамилию автора, название и год издания, номер страницы, на которой изложен использованный материал. Указывать выходные данные (автор, название и год издания) нужно не только после непосредственного цитирования, но также после упоминания использованной методики или прорабатываемой точки зрения.

Обратите внимание

Толковые тезисы могут сопровождать только качественно выполненную научную работу.

Полезный совет

При написании тезисов надо очень внимательно следить за тем, чтобы все они были не только связаны между собой, но и подкреплены доказательствами в виде статистических или иных данных, полученных в ходе исследования.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость