Как написать статью в научный журнал

С опытом написание такой работы занимает всё меньше времени, учёный совершает всё меньше ошибок, однако чтобы добиться такого мастерства, нужно пройти этап новичка. Мы собрали несколько рекомендаций о том, как написать статью в научный журнал.

Подготовительный этап начнётся с ознакомления с требованиями к публикациям в интересном для вас издании. Только на первый взгляд их исполнение может показаться сложным, однако очевидно, что следуя всем рекомендациям, шансы на быстрое утверждение вашей работы значительно возрастут.

Следующий непростой этап – выбор темы статьи. Одним из основных требований к содержанию будущей публикации является новизна исследования. Чем уже выбранная тематика, тем лучше, однако, обратите внимание на наличие существующих работ по схожей тематике у других авторов: их должно быть как минимум несколько. Такие публикации позволят вам сделать хороший обзор, проанализировать проведенные ранее эксперименты и выдвинуть собственные гипотезы для подтверждения. Работы других учёных – это всегда хорошая база и обоснование для актуальности новых исследований.

После того, как вы определились с темой статьи, хорошо изучите выбранную тематику. Это позволит не только обосновать актуальность работы (как мы писали выше), но и набросать первичный план будущей работы. Логично, что по мере написания, расположение некоторых блоков будет меняться, и это нормально, однако наличие намеченной структуры значительно облегчает процесс написания.

Далее следует непосредственно подготовка работы, то есть формулирование глав и разделов. Пишите частями, не торопитесь, не смущайтесь переписывать уже написанное. Свежий взгляд на работу всегда улучшает её качество. Только написав первые несколько научных статей, вы сможете сократить время на их подготовку до минимума, а пока нужно пройти все этапы новичка.

Перед отправкой статьи на публикацию, ещё раз перепроверьте её соответствие требованиям издания. Будет обидно и жалко потраченного времени, если статью не примут из-за глупой ошибки или опечатки.

Надеемся, наши советы о том, как написать статью в научный журнал, помогут вам сохранить некоторое количество моральных сил, избежать некоторых промахов и добиться публикации вашей первой работы!

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость