Как написать рецензию на работу

Написание рецензии для кого-то не составляет большого труда, некоторым кажется – невыполнимым заданием. Для того, чтобы избежать проблем при составлении рецензии, следует составить план, по которому и будет проходить четкое логически грамотное изложение собственного мнения.

Инструкция

Во-первых, что такое рецензия? Отзыв, аналитическая статья, дающая оценку выполненный работы с критическими замечаниями – это и есть рецензия. Она относится к жанру литературной и журнальной критики. На сегодняшний день почти каждый человек в той или иной степени способен написать рецензию, поскольку большинство людей постоянно делятся своими взглядами и мнениями о каких-то происшествиях.

Инновационные технологии, кино, музыка, искусство, сайты и компьютерные игры, фотографии, интересные события последних дней, литературные произведения, научные открытия, изменения на политической арене – всё это можно рецензировать. Таким образом, анализировать и оценивать следует интересующий большинство объект, с целью выяснения его ценности.

На любую научную работу, будь то диссертация, дипломный проект, курсовая работа или какая-либо статья, обязательно должна быть написана рецензия. Она в научной области выступает одним из механизмов ее развития.

Во-вторых, как же следует писать рецензию? С трудностями в написании могут столкнуться новички – те, кто берется за это дело впервые. Но с любыми сложностями можно легко справиться, выполняя всё в строгой последовательности, поэтапно.

На первом этапе следует указать название работы, ее тему и жанр. Ставьте перед собой такие вопросы, например, какая основная идея работы? Что нужно проанализировать?

Следующим этапом станет раскрытие актуальности данной темы проекта на сегодняшний день. Такие вопросы: интересная ли выбранная тема? В чем ее интересность?

На третьем этапе переходите к передаче кратного изложения работы, отметьте основные моменты. Следует ознакомиться с текстом работы: можно прочитать её саму либо воспользоваться кратким изложением, предоставленным автором.

Четвертым этапом станет общая оценка проекта. Поставьте такие вопросы: что вызвало интерес в работе? Сделал ли автор новые свежие выводы?

Укажите недочеты работы, неправильные выводы – это пятый этап.

Завершающим этапом станут ваши выводы, отметьте качество работы.

Попробуйте несколько раз потренироваться в написании рецензии, чтобы закрепить полученные умения. И не бойтесь совершить ошибки. Всё приходит с опытом и тренировками.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость