Как написать рецензию на научную работу

Совет 1: Как написать рецензию на научную работу

Защита научной работы предполагает ответы на вопросы слушателей, многие из которых зачастую незнакомы с содержанием труда. Чтобы представить тему и методы автора, а также общую оценку исследования, работа подвергается рецензированию. От рецензента многое зависит, поэтому к составлению рецензии необходимо подойти очень ответственно. Текст рецензии необходимо изложить на бумаге, независимо от того, будете ли вы сдавать ее в письменном виде или же зачитаете устно на конференции, заседании кафедры, ученого или квалификационного совета.

Изучите предложенную вам для рецензирования работу, выделите главные моменты и приступайте к написанию отзыва.

Инструкция

Прежде всего, необходимо указать фамилию автора труда и название рецензируемой работы. Затем указывается тема исследования и область научного интереса автора.

Важнейшей частью как труда, так и рецензии должна быть актуальность изучаемого вопроса, оригинальность и возможность применений результатов исследования на практике. Все эти данные сосредоточены во вступительной части, поэтому вам не придется долго искать их в тексте.

Вкратце опишите текстовую часть труда. Оцените структуру документа – соответствует ли она всем требованиям ГОСТ - имеется ввиду правильное расположение и наличие всех структурных элементов, форматирование текста. Отметьте, присутствует ли наглядный материал и насколько он доступен для понимания, а также помогает ли раскрыть тему исследования.

Следующим этапом вашей работы будет ваше впечатление от научного труда – сумел ли автор выдержать стилистику работы, привести доводы в соответствие целям и задачам, заявленным в начале, сумел ли полностью раскрыть тему и достаточно ли аргументированными были его доводы.

Указывать на слабые места в научном труде - задача очень тяжелая, но необходимая. Отметьте допущенные ошибки и несоответствия. Не стоит критиковать в резкой форме. Главное условие критики – конструктивность. в результате автор сможет доработать труд.

Завершать вашу рецензию должен общий вывод о рассматриваемом научном труде и ваши пожелания. Если вам предложено написать рецензию на студенческую работу, вы будете рекомендовать поставить ту или иную оценку; если речь идет о диссертации – вы будете рекомендовать присвоение или не-присвоение соискателю ученой степени. Аргументировать свои рекомендации следует, указав на сильные или слабые стороны труда.

По окончании рецензии, укажите свои персональные данные – фамилию, инициалы, степень, а также, где и кем вы работаете. Рецензия заверяется печатями и отправляется по почте либо передается лично автору научной работы, рецензия на которую была написана вами.

Совет 2: Как написать рецензию и отзыв

Рецензия и отзыв – необходимые элементы защиты научной работы. Написание рецензии, как правило, поручают независимому специалисту в определенной отрасли. Его задача – отметить актуальность темы, возможность применения результатов работы на практике. В отзыве научный руководитель отражает значимость проекта и качество выполнения научной работы.

Инструкция

Первые шаги в написании как рецензии, так и отзыва стандартны – следует указать название работы, фамилию, имя и отчество ее автора. Обратите внимание на правильность указания личных данных, во избежание ошибки и признания результатов труда недействительными.

Актуальность и малоизученность работы указывается в первую очередь, следует за ними краткий пересказ работы, описание ее структуры с перечислением всех структурных составляющих. Отметьте название каждого раздела. В этом пункте своей работы укажите степень полноты раскрытия темы исследования.

Оцените плюсы работы – отличие от написанных ранее трудов на схожую тематику, то, насколько автор исследования сумел погрузиться в тему и смог ли он внести свой вклад в изучение данного вопроса – нашел ли новые пути и способы решения задачи, либо сумел ли отыскать новые факты, дополняющие научные данные о каком-либо предмете.

Отдельно следует остановиться на возможности практического использования результатов научного исследования. Ведь исходным посылом любой научной деятельности является необходимость принести пользу обществу, облегчив условия его работы. Если есть возможность применения результатов труда в работе конкретного предприятия, вы можете рекомендовать внедрение идей автора труда в каком-либо из структурных подразделений.

Отметив достоинства научного труда, остановитесь на его недостатках. Даже если нареканий у вас не возникнет, конструктивная критика необходима. Возможно, не были учтены какие-либо нюансы, позволяющие оптимизировать работу. Зачастую авторы пренебрегают формальностями наподобие оформления документа по ГОСТ. Критика должна носить рекомендательный характер и способствовать улучшению труда.

Завершает как рецензию, так и отзыв, ваша общая оценка научного труда. Опытные рецензенты советуют рекомендовать оценку на балл выше реальной значимости проекта.

В итоге внесите свои личные данные, должность и место работы, распишитесь и поставьте печать.

Если рецензия отражает точку зрения независимого эксперта, лично не заинтересованного в получении автором научной работы положительной оценки или ученой степени, то отзыв пишет научный руководитель, курировавший работу по созданию труда.

Оценивать содержание работы, ее структуру и выносить общее суждение в отзыве необходимо так же, как и в рецензии. Принципиальное отличие этих двух видов оценки заключается в том, что оценивает результаты проведенного исследования человек, знакомый с ними изнутри и знающий, какими сильными и слабыми характеристиками отличается автор исследования как ученый.

Завершает работу по написанию отзыва и рецензии резолюция о том, что исследователь заслуживает присвоения искомой степени или оценки, отмечается его должность, специализация.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость