Как написать научную статью в журнал или на конференцию

В этой статье разбирается подробный алгоритм написания статьи, которая попадет в научный журнал.

Инструкция

1. Для начала нужно определиться с темой. Рекомендуется подобрать такую, которая будет иметь отношение к вашей диссертации, диплому и т.д. Если вопрос темы вызывает затруднения, можно проконсультироваться на кафедре, либо у научного руководителя. Можно также задать вопрос людям, компетентным в вопросах, затрагиваемых в вашей диссертации.

2. Начинайте собирать монографии и периодику по теме будущей статьи. Для этого можно задействовать не только фонды библиотек, но и интернет. Тем не менее, найденный материал нужно отсортировать по дате изданий. Дело в том, что некоторые науки (например, имеющие отношение к юриспруденции) требуют актуальности. Материал, предложенный исследователями десять-двадцать лет назад, может быть неактуальным. За это время, скорее всего, старые проблемы были решены.

3. Подготовка черновика статьи, в котором должно присутствовать следующее:

- проблема, которая волнует общество, либо проявление этой проблемы. Причины, почему она должна быть решена;

- указать тех, кто пытался решить эту проблему, результаты их работы, выводов, к которым они пришли;

- критический разбор существующих решений, описание собственного опыта и предложений по решению проблемы (на основе мнения группы исследователей, собственных наработок и т.д.).

4. Предложить экземпляр черновика научному руководителю (либо человеку, мнение которого для вас является определяющим). Если в работе будут обнаружены недостатки, их необходимо устранить.

5. Доработать статью, чтобы она отвечала требованиям издания или конференции (например, выбрать требуемый шрифт, определить ключевые слова, подготовить краткое описание, рекомендации с кафедры, отзывы специалистов и т.д.).

Обратите внимание

1. Стандартная работа, которую пишет начинающий аспирант, обычно имеет объем в 3-5 страниц, набранных на компьютере (используемый шрифт - Times New Roman, размер – 14 кеглей, полуторный интервал).

2. Необязательно полностью указывать наименование источника, из которого был взят материал. Можно просто указать автора, идеи которого вам пришлись по душе.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость