Как написать научную статью по медицине

Статьи научной направленности по медицине – это помощь для будущего врача раз и навсегда определиться с направленностью будущей профессиональной деятельности, поделиться с общественностью с результатами проведенных исследований.

Зачем нужны научные статьи по медицине

Издание статей, в частности медицинские труды, –обязательный пункт для дальнейшей защиты исследовательской работы. Главная задача автора создать качественный и понятный научный текст, с опорой на конкретные случаи, подкрепляя все это фактами, для дальнейшего использования во врачебной практике.

Замечание. При составлении научных трудов, кандидатам можно пользоваться отчётами по НИР. Личное участие в определенном гранте будет бесспорным плюсом для публикации в рецензируемых издательствах.

Где и как лучше опубликовать научные статьи по медицине

Достаточно непросто написать статью, но и правильно выбрать журнал размещения публикации, который бы соответствовал вашей специальности. Для печатания статей на медицинскую тему, автору необходимо выбирать именно те журналы, которые соответствуют его специфике (предлагаемый код 76.00.00 – Медицина и здравоохранение).

Для публикации статьи умение хорошо писать не обязательное условие. В первую очередь важны результаты в изучаемых областях. Использование новейших методик, открытий, имеющие практическую ценность – это те моменты, которые смогут заинтересовать редакторов.

Предлагаемый перечень задач/целей, упрощающий выбор нужного печатного издания.

  • Усовершенствование степени квалификации преподавателей в медвузах, учёных-сотрудников, врачей.
  • Издание передовых достижений в избранной области медицины (клинические эксперименты и т.п.).
  • Освоение новейших способов диагностики/лечения распространенных заболеваний либо усовершенствование старых методов.
  • Повышение результативности нынешнего медицинского образования.
  • Совершенствование старых трудов в отрасли здравоохранения.

Ознакомившись с перечисленным списком, кандидату будет не сложно определиться с нужной специализацией издательства, пишущих рецензии, и соответственно его код ВАК.

Это условие не переносится на мировые издания по науке.

Советы по публикациям будущим врачам

Студентам докторантуры/интернатуры желательно печатать свои научные труды во всех сборниках медицинских образовательных либо научных институтах. Подобные издательства могут помочь молодым специалистам показать себя в обществе учёных исследователей, и в свою очередь быть признанным в кругу широкой врачебной аудитории.

В случае если задача кандидата – повышение печатной активности (индекс цитирования), тогда желательно публиковать научные статьи в журналах РИНЦ. Такое условие относится к работам симпозиумов, конференций и конгрессов. С увеличением списка публикаций учёный будет более заметен, и его труды послужат на благо врачебного общества.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость