Как написать научно-практическую работу

Что такое научно-практическая работа и когда, и для чего ее пишут? Если вы выполняете научные исследования, то чаще всего свою работу вы завершаете написанием научно-практической работой. Здесь вы освещаете кратко гипотезу. Эта гипотеза была точкой отсчета вашего исследования или эксперимента. Помимо гипотезы автору необходимо описать методику и приемы научного исследования, также указать актуальность данного исследования и затем сформулировать выводы, к которым он пришел в ходе своего исследования. Научно-практическая работа выполняется по определенным критериям и к ее написанию предъявляются определенные требования. Давайте разберемся, какие именно.

Инструкция

Прежде, чем приступить к выполнению научно-практической работы, необходимо определиться, какой вид публикации нам подойдет больше всего. Если мы выбираем монографию, то нам стоит долго трудиться над ее выполнением, поскольку она достаточно трудоемка. В ней мы должны очень полно раскрыть содержание исследования. Также надо учитывать, что монографии пишутся довольно редко. Если мы хотим ограничиться одной-двумя страницами, то мы можем выполнить тезисы докладов. Правда, здесь мы не сможем полноценно раскрыть тему. Самыми популярными в данном случае являются научные статьи. Они могут рецензироваться, а могут и не рецензироваться.

Для начала разберемся с планом нашей будущей статьи. Первое, что мы напишем – будет вводная часть, то есть, описание проблемы. Далее мы укажем раздел, который будет описывать методику нашего исследования, а это и будет практическая часть нашей статьи, где подробно изложим ход эксперимента, обсудим результаты и сделаем необходимые выводы. Если мы использовали в своей работе цитированные источники, то необходимо будет указать список этих источников.

Составив план вашей работы, разбейте большие разделы на меньшие. Для большего удобства выпишите на отдельных листах основные моменты, то есть ключи вашей практической работы, необходимые для публикации. Так вы сможете изменить план текста, если это будет необходимо.

Вступительная часть работы касается ее актуальности в современном мире. Цель и задачи исследования – обязательный элемент этой части работы. Здесь вы можете упомянуть других исследователей, которые ранее обращались к этой проблеме и имели успехи или неудачи в этой сфере.

Чтобы ваша статья была научной, укажите тот результат вашего исследования, ради которого и проводилось исследование. Например, новая методика или классификация явлений. Прибегайте к таким глаголам, как: «исследовать», «обосновать», «выяснить», и т.д.

Гипотеза вашего исследования должна быть описана в основной части вашей работы. Также, вам необходимо указать методы, которыми вы руководствовались, когда проверяли достоверность гипотезы. Это поможет читателю вашей статьи, если он захочет проверить результаты исследования.

Возможно, в этой части вы откроете что-то новое для себя и всего мира. Вы должны более подробно описать результаты работы, достигнутые вами. Здесь вы опираетесь на вашу выдвинутую гипотезу, и либо подтверждаете ее, либо опровергаете.

Будет целесообразно для вас, если вы добавите в свою статью различные графики, диаграммы, таблицы. Наглядность позволит сделать вашу статью более читабельной. Однако необходимо уточнить у вашего издателя, где вы собираетесь опубликовать свою статью, возможно ли будет это сделать.

Заключительная часть должна иметь связь с вашими будущими исследованиями. Будете ли вы продолжать заниматься исследованиями в этой сфере или перейдете к другим по каким-либо причинам. Укажите четко выводы вашей проделанной работы.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость