Как написать литературный обзор для диссертации?

Что такое литературный обзор кандидатской диссертации

В литобзор входит систематизированный материал об информационных ресурсах, которые были использованы в процессе создания научного труда. Большинство авторов диссертаций ошибочно предполагают, что это является книгоописанием либо критикой чужих работ.

Литературный обзор - это упор на важность тех исследований, которые проводил соискатель, их содержательность и современность в определенной области по сравнению с теми работами ученых, которые были указаны в перечне книг квалификационной работы. Задача диссертанта – проанализировать и сравнить примененную литературу, классифицировать ее по темам и виду научных статей.

Литературный обзор не имеет серьезных ограничений по наличию слов и букв. Его объем должен составлять 20-30% от объема всей диссертации.

Для того чтобы обзор был написан грамотно, необходимо изначально составить правильно план. Исходя из разновидности научной работы, устанавливается нужное количество источников, которые проходят предварительное согласование с руководителем проекта. В диссертации используется сравнительно-аналитический стиль текста, где присутствует мнение автора относительно содержания использованного теоретического материала.

Примечание. Чем точнее будет сформулирована тема диссертации, тем быстрее и легче пройдет поиск требуемых источников теоретических данных.

Структура (план) литературного обзора

Литобзор состоит из трех основных разделов.

Объективный анализ исследований по выбранному направлению

Кандидат обозначает наиболее важные проблемы и задачи современного мира относительно названия научной работы, классифицирует добытый материал, дает характеристику результатов исследований. В том случае, когда содержание диссертации ограничено только территорией Российской Федерации, то необходимо провести анализ деятельности российских ученых и оценить их вклад в достижение поставленных целей, что в дальнейшем поспособствует объективной характеристике возможностей данной отрасли.

Наличие/отсутствие научных школ

Диссертант занимается выявлением существования научных школ, касаемо темы его работы. Упорядочение информации проводится в следующем порядке:

  1. Группировка источников по присущности к школам;
  2. Освещение главных характеристик школ науки, их вклад в области исследований;
  3. Определение лидеров, и принадлежащих им статей.

Значимые научные результаты в использованных публикациях

В этом разделе автор квалификационной работы дает оценку итогам исследований в выбранной области и называет главные способы их достижения.

Особенности оформления

Размеры и стиль букв, дистанция между строк, способ написания цитат из информационных источников, отступы для абзацев устанавливаются согласно ГОСТу. После завершения литературный обзор подается на согласование научному руководителю и утверждается его подписью.

Вступление к литобзору включает в себя краткое описание научных методов исследования, которые были использованы. В тексте используются тезисы диссертанта, основанные на научных источниках.

Внимание! Чтобы литературный обзор считался успешно написанным, не занимайтесь плагиатом, излагайте свои мысли четко, в деловом стиле и понятными всем формулировками.

Литературный обзор для диссертаций

Диссертация – это научный труд, который освещает узкую направленность исследований, в связи с чем, для ее написания берут за основу определенного типа исходные материалы. В процессе создания литобзора используют исключительно значимые и достоверные материалы, которые напрямую связаны с вопросами и задачами проводимой исследовательской работы.

Ссылку на имеющиеся труды своего куратора и других преподавателей диссертант указывает в перечне литобзора научных учреждений. Соответствующий текст располагается в той части научного труда, где указаны исторические данные.

Для каждого вида диссертации существует ограничение по объему литобзора. Для кандидатской научной работы он составляет до 40 листов текста в печатном формате, а для докторской - 70-80 листов. Если объем выполненной работы будет превышать установленные нормы, то члены Высшей Аттестационной Комиссии подвергнут критике такую диссертацию, поскольку объемный текст свидетельствует об использовании чужих взглядов и идей.

Качественный литературный обзор диссертации включает в себя:

  1. правильная систематизация значительного объема источников;
  2. наличие знаний и опыта в сфере проводимых исследований;
  3. авторская критика имеющихся достижений научных деятелей.

Цитаты в диссертации должны присутствовать, но при этом их объем не должен превышать 10% от всего текста научной диссертации. Количество используемых источников не должно превышать 200. Преобладающая часть материалов в литобзоре отображается соискателем поцитатно. Необходимо указывать автора, название статьи и номер страницы. Ссылки на исходные материалы размещаются согласно требованиям ГОСТа.

Научные статьи и их литобзор

Промежуточные итоги исследований, проводимых в рамках диссертации, раскрываются в научных статьях печатных изданий Высшей Аттестационной Комиссии. Предоставление литературного обзора является обязательным требованием для соискателя, потому как это свидетельствует о высоком уровне готовности автора в области теории проводимых исследований.

Объем обзора литературы зависит от размера готовой статьи и требований публикующего издательства. Если автор в исследуемой области достиг определенного успеха на собственной практике, то объем литобзора занимает 10% научной работы. Тогда его следует размещать во введении, включая разбор пяти использованных исходных материалов.

Патентный литературный обзор

В данном разделе создатель изобретения размещает информацию из выбранной литературы, которая была использована, и краткие сведения об имеющихся патентах в конкретной сфере деятельности.

Основные цели патентного обзора литературы:

  1. оценка научных исследований интересующей отрасли;
  2. ознакомление с техническими характеристиками изобретенных устройств;
  3. определение склонности развития в сфере запатентованной разработки путем систематизации данных.

В литобзоре отражается подробное описание объекта, перечень подобных технических идей, сравнительная характеристика, завершающая часть, которой основана на сопоставлении полученных результатов.

Аналитический литобзор

Смысл аналитического литобзора заключается в классификации современных данных, основанной на исследовании научной и квалифицированной периодики многих стран. Способствует ускорению реализации крупномасштабных проектов и составлению определенного плана развития конкретного направления.

Работа формируется на основании трех этапов:

доказательство необходимости последующего исследования выбранной отрасли;

составление прогноза будущего прогресса на основании прошлых экспериментов;

подведение итогов в заключительной части.

Литобзор имеет краткую форму в виде тезисов. Для уменьшения объема используют рисунки, графики, таблицы.

Обзор литературы по исследуемой теме

Этот вид обзора литературы является обязательным требованием для работ научно-исследовательской направленности и несет вспомогательную функцию для профессиональных трудов. Текст должен быть в краткой форме, немногословный, доступный к восприятию.

Благодаря изучению результатов исследований автор имеет возможность:

  • создавать современные устройства;
  • видоизменять настоящие технологии для достижения целей в определенной сфере;
  • увеличить выгодность предприятия промышленного производства.

Список исходных материалов для написания литобзора:

  1. различные квалификационные труды: магистерские, кандидатские, докторские; научные тексты;
  2. печать в академических изданиях;
  3. акты тематических конференций;
  4. отчеты организаций соответствующего профиля;
  5. содержательные рекламные издания в требуемой отрасли.
Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость