Как написать кандидатскую по медицине, правила написания

  • Для чего и кому нужна кандидатская диссертация по медицине?
  • Чем кандидатская работа по медицине отличается от исследований в других областях науки?
  • Постановка задач исследования: как выбрать тему для медицинской диссертации
  • Экспериментальная база и утверждение тем работ
  • Статистика в диссертациях по медицине
  • Требования к кандидатской диссертации по медицине: содержание основных глав и их объем
  • Правила оформления кандидатской диссертации по медицине
  • Постановка задач для написания диссертации
  • Содержание глав при написании диссертации
  • Как преодолеть сложности в написании медицинской диссертации и успешно защититься?
  • Практикующий врач или аспирант для получения научной степени должен написать кандидатскую диссертацию. Весь труд состоит из нескольких этапов: подробно расписанный план, исследование материалов по теме, структуризация полученного в результате исследований труда и сама защита. Непременным условием является публикации автора в научных издания, написание автореферата.

    Кандидатская диссертация — это серьёзное научное исследование, его цель — повышение современного уровня диагностики, методов лечения заболеваний, их профилактика. Практикующим врачам возможно легче написать диссертацию за счёт практики и накопленного материла, но перед ними встаёт задача по поиску научного руководителя, диссертационного совета. Необходимо будет решить проблему с публикациями необходимых статей.

    Для чего и кому нужна кандидатская диссертация по медицине?

    Во время работы над диссертацией профессиональный уровень соискателя повышается, его лабораторные работы, поиск новых путей и решений, знакомства с трудами специалистов в области медицины - всё это расширяет его познания, работает на авторитет будущего учёного. Работа над таким научным трудом, как кандидатская диссертация по медицине, защита результатов проведённых изысканий — это возможность доказать глубокие познание в этой области, собственную квалификацию.

    Получение научной степени — это не только готовность к серьёзной работе, но и большой объём знаний. Обязательно хорошее владение иностранным языком, глубокое познание в дисциплине, по которой автор намерен защищаться. Работа над диссертацией принесёт плоды не только в виде научного звания, но и прикладные навыки — умение погружаться в проблему, изучать и анализировать, превращать свои доводы в лаконично оформленные тезисы.

    Чем кандидатская работа по медицине отличается от исследований в других областях науки?

    Медицинские изыскания требуют продуманного подхода, способности понимать и выделять важные моменты процесса:

  • Кандидатская диссертация пишется 1 – 3 года, за это время выполняются две задачи: во время клинической практики появляются практические знания, систематизируются выводы и наблюдения. Уважительное отношение коллег, наработка практики и связанного с нею опыта возможны только при совмещении научной и практической деятельности.
  • Вся работа в сфере исследований потребует значительного финансирования — кандидату предстоит выбирать из уже имеющихся клинических материалов, подвергать их тщательному изучению. Начинать сбор предварительной информации следует как можно раньше, на этапе ординатуры.
  • Если работа над диссертацией предполагает не только клинические изыскания, но и эксперименты, то начинать следует именно с этого времени, поскольку подобный труд часто сопряжён с техническими задержками, недостатком финансирования. Систематизацией данных, их обработкой, публикацией статей нужно заниматься с первого этапа.
  • В начале сложного пути перед каждым кандидатом стоит важнейшая задача — выбор темы для предстоящих научных исследований. Это должна быть проблема, злободневная на данном этапе времени, требующая решений специалистов. Специализированная литература, научные труды, используемые в работе, должны быть не только современными, но и актуальными, требующими решения стоящих перед медиками задач в лечении заболевания. Обязанность диссертанта — следить за обновляемыми методиками, появлением статей, новых разработок по выбранной теме.
  • Постановка задач исследования: как выбрать тему для медицинской диссертации

    Начало работы — это выбор темы и цели изысканий. Отсюда начинается путь в медицинских исследованиях. Аспиранту в этом поможет его научный руководитель, его знания об актуальности изучаемых клинических проблем на данном этапе времени. При этом будет учтена та работа, что ведётся на кафедре, в лабораториях. Учитывается вопрос финансирования, тем более если в дальнейшем потребуются дорогостоящие оборудование и материалы.

    Самостоятельно выбрать тему для своего научного труда может практикующий специалист. Его клинический опыт, собственные наблюдения и наработки могут стать обоснованием для выбора. При этом нельзя не учитывать, что его работа должна согласовываться с научной медицинской литературой, доказывать стремление найти собственный подход к стоящей перед ним задаче. В этом случае будущему кандидату необходимо доказать своевременность и актуальность проблемы, за которую он желает взяться. Она должна быть важна для науки, а пути решения, предложенные им, отличаться новизной.

    Экспериментальная база и утверждение тем работ

    Экспериментальная база — это проведение рутинных лабораторных тестов, стандартных в клинической работе. При выборе темы следует обратить внимание на предстоящие изыскания, зачастую довольно дорогие. Важно предусмотреть, насколько доступными будут оборудование и материалы, которые понадобятся в процессе опытных трудов.

    Начать работу над диссертацией нельзя без предварительной экспертизы, рассмотрения, а затем утверждения диссертационным советом. Без согласования с ним защита будет невозможна. Есть несколько обязательных вопросов, на которые нужно будет дать грамотные, аргументированные ответы:

  • Является ли выбранная тема актуальной, сколько внимания уделяется ей научной общественностью?
  • Не совпадут ли темы научных изысканий с темами диссертаций, написанных оппонентами?
  • Есть ли у претендента статьи в научных изданиях, соответствующие выбранной теме?
  • Имеются ли по теме новые разработки?
  • В этом поможет научный руководитель. Именно его опыт, желание грамотно направить молодого специалиста в правильном изучении списка вопросов, сориентировать его в верном направлении исследований, убережёт от лишней траты сил и времени. Кроме этого, немаловажную роль играет личная заинтересованность диссертанта, его энтузиазм и желание работать. Следовательно, тема для него должна быть интересна и близка.

    Статистика в диссертациях по медицине

    Всё чаще встречаются диссертационные работы, в которых отсутствуют статистические данные и примеры. Выбирая подобный метод создания труда, диссертант должен понимать — такая подача говорит о низком качестве всей работы в целом, как правило, доверие такой автор не вызывает. Вполне может статься, годы работы пропадут даром, и защита будет отклонена.

    Необходимо, чтобы статистическим примерам был посвящен раздел «Материалы и методы исследования». Такую статистику всегда можно найти в открытом доступе, именно на этих показателях руководствуются поиском методов лечения заболеваний, на этих основаниях выбираются темы для написания диссертаций.

    Требования к кандидатской диссертации по медицине: содержание основных глав и их объем

    Структурированный труд должен находиться в строгом соответствии с требованиями. Они давно установлены и имеют следующие разделы:

  • титульный лист;
  • введение: сюда войдёт обоснование темы, её значение, экономическая выгода, список опубликованных соответствующих статей, научных разработок, результатов исследований;
  • обзор использованных по теме литературных и научных источников, их анализ;
  • цели, обсуждение полученных в ходе изысканий результатов;
  • детальное описание собственных проведенных наблюдений;
  • выводы из проделанной работы;
  • заключение;
  • все источники информации, задействованные в ходе подготовки к защите.
  • «В случае необходимости список дополняется отдельной главой, в которой описывается проведённый эксперимент и его результаты».

    Правила оформления кандидатской диссертации по медицине

    Существуют требования ВАК, по которым оформляется и структурируется диссертация. Обязательные требования к кандидату: безупречное владение английским языком, свободная работа с компьютером, умение пользоваться программами «Антиплагиат». Кандидат обязан по окончании своей работы разослать подготовленный автореферат, примерно в 25 страниц, где кратко описана проделанная работа, и обосновать результаты проведённых изысканий.

    Постановка задач для написания диссертации

    Заглавие — это краткое и содержательное изложение темы научного труда. Количество задач ограничено 4–5, каждая должна быть логично связанна с предыдущей. Их цель — демонстрация способа достижения необходимого результата. Особое требование - это уникальность вопросов и задач, они не должны быть изучены и встречаться в работах других диссертантов.

    Содержание глав при написании диссертации

    Каждая глава должна описывать одну тему, давать исчерпывающие ответы на поставленные задачи. В работе размеры разделов индивидуальны, всё зависит от поставленной задачи, объёма данной информации, куда войдут таблицы, диаграммы, схемы и пояснения. Общее количество страниц варьируется от 150 до 200, поэтому в написании научного труда необходима помощь научного руководителя. В будущем это поможет избежать ненужной траты времени на доводку текста в соответствии с требованиями.

    Как преодолеть сложности в написании медицинской диссертации и успешно защититься?

    Каждый соискатель учёной степени должен понимать, что диссертация – это, в первую очередь, серьёзный научный труд. Априори предполагаются аналитические способности, владение навыками поиска необходимой информации, умение систематизировать найденные и наработанные материалы. Пользоваться литературой, изыскивать методики для успешного решения поставленных задач.

    Чтобы защита кандидатской прошла успешно, должен быть:

  • безошибочный выбор темы будущего научного исследования;
  • развёрнутый анализ опубликованных источников;
  • умение найти, проанализировать и систематизировать необходимые данные;
  • демонстрация практических результатов на основании проведённых исследований.
  • Лишь после того, как тяжёлая и кропотлива работа по сбору информации, изысканий, их практических и теоретических доказательств будет закончена, можно приступать к оформлению. Диссертация структурируется соответственно установленным требованиям. После оформления работа и исходные материалы передаются для детального ознакомления оппоненту и рецензенту. Важно помнить, в самом начале трудного пути необходим правильный и чёткий план, сбалансированное распределение сил — именно соблюдение этих правил поможет диссертанту в его успешной защите. В будущем приобретённые навыки помогут в построении карьеры

    Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость