Как написать и защитить диссертацию

Диссертация является научным трудом и подведением итогов исследовательской работы. Этот труд выносится на публичное слушание и обсуждение. В нем автор указывает на первоначальные предпосылки, подтолкнувшие его к исследованию, а также детально излагает ход исследовательской работы и полученные в результате выводы.

Инструкция

1. Диссертационный труд представляет собой целую работу. В одно объединяются раздробленные части, представляющие собой единую систему. Если говорить иначе, то в работе не могут присутствовать различные элементы, не связанные между собой. Все, о чем говорится в научном труде, должно быть связано. Критерий связанности является отражением эффективности изложенного научного материала.

2. До начала написания работы, автор выбирает ее тему. Определяясь с темой, автор намечает ряд задач. Стоит отметить, что задача должна быть поставлена как можно уже, чтобы не пришлось разрываться в рамках одной темы на разные подтемы. Лишь в этом случае тема может быть глубоко проработана и полностью раскрыта. В рамках выбранной темы автору предстоит изучить все возможные публикации, изданные за последние 20 лет. Издания изучаются как отечественные, так и зарубежные. Во внимание берутся и материалы итогов конференций, и научные журналы, и авторефераты, и всевозможные отчеты научных исследований, и диссертационные труды других авторов, и так далее.

3. Только после этого можно начинать работу над черновым вариантом диссертации. Вам предстоит проанализировать и обобщить всю информацию, с теоретической точки зрения обосновать научные факты. Не отступайте от плана диссертации, стараясь сопоставить каждую из частей работы друг другу. По завершении написания каждого раздела, подводите краткий итог.

4. После черновой работы выберите композиционное построение своего научного труда. Здесь речь идет о последовательности: сначала титульный лист, затем содержание, введение, сам текст работы по главам, заключение, список использованных источников информации и приложения.

5. Обязательно нужно придерживаться особого стилистического оформления диссертации. Грамотно формулируйте заголовки. Пишите их максимально кратко, чтобы они четко выражали всю смысловую нагрузку той информации, которая в них содержится. Пронумеруйте список. Пишите работу научным языком, не допуская просторечий. Логически излагайте все мысли, связывайте между собой главы. Не пишите лишнего, только кратко по теме.

6. Завершающим этапом написания работы является ее оформление согласно стандартам. Особое внимание стоит уделять оформлению рисунков, таблиц, сносок, ссылок, приложений, их нумерации. Готовый труд печатается на хорошей бумаге, после чего переплетается.

7. После написания диссертации, автор приступает к подготовке ее защиты. Организация, выполнявшая работу, должна провести экспертный анализ работы и дать по завершении экспертизы свое заключение. В заключении говорится о степени участия автора работы в труде и работе над в поставленным вопросом. Также там описывается степень достоверности озвученных данных, исследований и прочих научных материалов. Заключение, как правило, предоставляется в течение 60 календарных дней с того момента, как автор представил работу на экспертизу.

8. Автор диссертационного труда вправе самостоятельно выбирать совет, в котором он будет защищать свою работу. Главное, чтобы этот совет создавался Высшей аттестационной комиссией. Работа пишется по той специальности, по которой работает диссертационный совет.

9. Диссертация подлежит защите. В момент защиты автора слушают оппоненты, оценивающие труд, давая ему свою оценку, высказывая пожелания и замечания по работе. Завершается защита тайным голосованием, в ходе которого решается, получит ли автор ученую степень или нет.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость