Как написать и оформить научную статью по юриспруденции

Написание публикаций по правоведению и их размещение в журналах научной направленности, удобный способ рассказать профессиональной аудитории о нововведениях в сфере формирования базовых и дополнительных задач юриспруденции.

Особенности выбора юридической темы для публикации в научных журналах

Издательства по юриспруденции рассчитаны на педагогов высших учебных заведений и профессиональных юрисконсультов, потому подобные издания берут к печатанию лишь научные работы с обоснованными показателями проведённых исследовательских работ.

Перечень приблизительных вариантов тем, актуальных для написания статей по праву:

  • Совершенствование современного права в кризисных ситуациях.
  • Учения в сфере параллельных предметов, например, политологии/права, психологии, социологии, философии.
  • Учения по противоборству терроризма.
  • Порядок разрешения правовых вопросов в некоторых соцгруппах либо государственных законодательных системах.

Чтоб вывести показатели проведённых правовых исследовательских работ на мировую ступень, необходимо печататься в научных журналах. Этот подход подойдёт для юных учёных, которые изучают стремительно меняющиеся сегодня IT-технологии и могут всесторонне изучить и синтезировать собранные сведения в увлекательную работу по правоведению.

Предложение. В случае если вы не желаете, чтобы вам поставили отрицательную отметку в вашей работе, непременно познакомьтесь с содержимым размещённых публикаций и проведите анализ отношения издательства к науке.

Развёрнутый план составления научной статьи по юриспруденции

Строение работы, основанной на принципах науки, содержит несколько частей – заголовок, аннотация, ключевые словосочетания, введение, основная часть, выводы (заключительный пункт, итоги выполненной работы), список использованной литературы. Разберём подробнее каждый по отдельности.

Заголовок

Главные задачи заглавия – передача содержимого статьи и привлечение внимания читателя. Заголовок пишется в общенаучном стиле, как и сама работа. Хорошо бы вписать в заглавие несколько ключевых слов, которые относятся к сути вопроса. По длине заголовок статьи не должен быть больше 10-12 слов.

Аннотация

Данная часть статьи просто необходима, потому что является краткой её характеристикой. Сжатость и насыщенность – основные признаки хорошего изложения. Предлагаемый объём – четыре-пять предложений. Тут размещаются данные о создателе работы, кратко излагается проблема, задачи и сама суть статьи.

В свою очередь в аннотации должна проявляться современность научной статьи. Здесь не должны содержаться повторения. Она должна быть изложена обычным, доступным языком, краткими предложениями.

Ключевые словосочетания

Цель «ключей» – облегчить поиск изданной публикации в библиографических изданиях и для этого необходимо использовать главные показатели, названия и термины, показанные в статье. Но не стоит перенасыщать текст ключами, используйте их в меру и только в тех местах, где они уместны.

Введение

Во введение включена основная информация по содержанию всей статьи, здесь читатель должен четко понять, о чем идет речь. В данной части необходимо использовать понятную терминологию.

Основная часть

Это наиболее важный раздел правовой статьи. Здесь поэтапно раскрывается ход исследования, излагаются рассуждения, по которым делаются выводы. Все исследования желательно представлять в наглядной форме. Обязательно применение диаграмм, графиков, таблиц и иных демонстрационных источников.

Заключение

В финальном пункте публикации, представляются достигнутые результаты. Пользователь, прочитав информацию, анализирует, сам даёт оценку по качеству материала и свои умозаключения.

Список использованной литературы

Здесь автор ссылается на использованные и процитированные источники.

Возможные сложности в написании научной статьи по юриспруденции

Создавая общенаучную публикацию по правоведению, большинство авторов допускают некоторые характерные недоработки:

Сухость при изложении информации

В случае если публикация узкоспециальная и в ней содержатся множество трудно воспринимаемых определений, для облегчения понимания написанной информации помогут наглядные материалы: схемы, диаграммы, таблицы и картины разбавят сухой материал сделают его доступным и интересным. Главное условие – соответствие содержанию публикации, потому что неисполнение этого требования создаст несоответствие информации и наглядных материалов.

Отсутствие полезных сведений

В публикации, по юридическому праву, должна содержаться только подтвержденная информация, которая раскроет сущность вопроса выбранной тематики. В случае, когда изучаемая тематика слишком большая, исследователю необходимо более подробно проанализировать и выстроить структуру документа, подавая информацию постепенно. В таком случае читатель сможет адекватно оценить написанную статью, и сделать определённые выводы после ее прочтения.

Двоякая трактовка нормативных актов

Обязательно при упоминании определённых ситуаций, которые требуют нормативного подкрепления, необходимо указывать документы, на которые ссылается автор. Также необходимо прописывать чёткие методы решения данных ситуаций, не нужно размытого текста, все строго и использованием конкретных терминов.

Рецензия на статью по юриспруденции: структура, требования к документу

Рецензирование общенаучных текстов по правоведению строится по некоторой системе: название статьи (рецензия), данные автора (фамилия, имя, отчество; учёное звание/; наименование места работы) и публикация (пишется полное название).

Советы по созданию системы основного текста:

  • Анализ на актуальность выбранной тематики;
  • позитивные/негативные моменты статьи;
  • заключение о выполненной деятельности;
  • предложения (даётся допуск к опубликованию или нет);
  • сведения об авторе рецензии (ФИО, учёное звание, занимаемая должность, местонахождение службы, подпись, гербовая печать).

Замечание. Составляя содержание документа – необходимо соблюдать правильный системный порядок статьи. Например, важность работы, пожелания располагаются в одном пункте, недочёты/преимущества пишутся отдельно и составляют порядком нескольких десятков предложений.

По распоряжению государственного стандарта по написанию отзыва, документ не может быть больше 4,5 тысячи знаков без пробелов (2 печатные страницы с применением шрифта Times New Roman, 12 размер).

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость