Как написать эссе?

Эссе – прозаическое произведение, отражающее собственный взгляд автора и его мнение по поводу изучаемого вопроса. Небольшой очерк, посвященный конкретной теме, не предусматривает полной трактовки и не дает однозначных ответов.

Зачем писать эссе?

Стиль изложения – свободный, не регламентируется строгими требованиями и правилами к оформлению. Наиболее часто используется при освещении интеллектуальных и морально-этических проблем с философским уклоном в толковании мыслей автора.

Написание эссе способствует развитию творческого мышления, логики, грамотного изложения мыслей, установлению причинно-следственных связей, аргументации собственного мнения и структурированию полученной информации.

Как выбрать тему для эссе

При выборе темы необходимо руководствоваться следующими правилами:

  • лучше придерживаться узкой тематики, максимально конкретизировав проблему, но стоит помнить, что в этом случае можно столкнуться с дефицитом литературных источников;
  • если указано только общее направление, следует принять во внимание характер аудитории, для которой предназначено произведение, и подобрать вопрос с учетом этого;
  • основным критерием должен быть уровень собственных знаний автора и возможность высказать квалифицированное мнение по выбранному аспекту.

Оригинальность суждений, наличие собственных наблюдений, выводов, рассуждений и авторского взгляда станет залогом успешного и качественно написанного эссе.

Рекомендации по написанию

Единственной обязательной частью работы является заголовок. Жестких требований к оформлению основной части не предъявляется, оно полностью зависит от выбранной темы и личных представлений автора. Выводы и аргументы могут располагаться как в середине, так и в самом конце произведения. Возможно совмещение формулировки поднятого вопроса с окончательным выводом.

Основные ошибки в составлении эссе

Зачастую при написании эссе авторы совершают одни и те же ошибки, сказывающиеся на качестве работы.

  1. Слишком длинное предисловие без конкретных деталей. Введение должно быть динамичным, четким, состоящим из утверждений, способных увлечь читателя.
  2. Громоздкие предложения, затрудняющие восприятие информации. Лучше использовать понятные короткие фразы без излишней надуманности изложения. Текст должен легко читаться, не вызывая заминок в использованных оборотах.
  3. Большой объем информации, ненужные отступления от темы, излишнее углубление в подробности. Задача автора – высказать собственное аргументированное мнение, а не провести скучную лекцию.
  4. Загруженность энциклопедическими терминами. Необоснованное введение определений может вызвать недоумение и негативную оценку со стороны читателя.
  5. Грамотность изложения. После окончания необходимо несколько раз проверить текст на наличие ошибок, правильность построения фраз и логичность доказательств, исключив все витиеватые и тяжеловесные конструкции.

План эссе и его составление

Как и любую другую письменную работу, эссе условно можно разделить на несколько частей.

Введение

Первые два-три абзаца, в которых автор знакомит с целями и темой выбранного вопроса. Удачное вступление гарантирует внимание читателя и заинтересованность в прочтении до последних строк, задает общий эмоциональный настрой и характер изложения мыслей.

Основная часть

Структура основной части разрабатывается на моменте составления плана эссе. К ней не применяется определенных требований, но при ее написании следует придерживаться таких правил:

  1. Использование тезисов - кратких суждений по теме вопроса.
  2. Обоснование собственной позиции в виде аргумент - вывод.
  3. Применение нескольких фактов к одному тезису, документально подтвержденных и проверенных.

Текст должен быть логичным и лаконичным, допускается оправданная образность в изложении суждений. Возможно использование схем, иллюстраций, ссылок на литературные издания.

Заключение

Заключительная часть эссе – это подведение итогов и результатов. В нем заново формулируется основная тема и делается окончательный вывод, основанный на ранее приведенных аргументах и доказательств собственной теории. Базируется исключительно на достоверных фактах без надуманных умозаключений.

Его цель – составить общую картину и подтолкнуть читателя к дискуссии и рассуждению.

Как написать эссе по обществознанию

Обществознание – комплекс дисциплин, изучающих закономерности существования общества и картину мира в целом. Знакомит с основами философии, социологии, психологии, политологии и экономики, поэтому при выборе темы по обществознанию автор должен учитывать и раскрывать взаимосвязь всех перечисленных наук, при этом выделяя среди них базовую.

Для четкого понимания структуры будущего произведения необходимо предварительно выписать основополагающие цитаты и термины, определиться с примерами и фактами. Это поможет определиться с общим планом эссе и сфокусирует на поднятой проблеме.

Основной смысл состоит в вопросе согласия автора с общепринятым мнением, высказыванием, нормой и взглядами. Необходимо понимать, что эссе по обществознанию для ЕГЭ проверяются обычными людьми, поэтому работа должна отличаться оригинальностью, способностью заинтересовать и привлечь внимание. Приветствуется нестандартный подход к изложению материала, сути размышлений и трактовке фактов, без перекручивания и с разумным подходом.

Главное, не увлекаться и помнить, что эссе не должно превышать заданного размера, в противном случае работа может быть не верифицирована экзаменаторами.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость