Как написать диссертацию по педагогике

Преподавание – процесс, постоянно развивающийся. Новые поколения предъявляют к педагогам все более высокие требования. Современный преподаватель должен следить з новыми разработками и включать их в трудовую деятельность. Но любые нововведения, прежде чем внедрить их в научную деятельность, необходимо изложить в авторитетной научно-исследовательской работе – диссертации.

Инструкция

Стимулом к написанию исследовательской работы может послужить проблема – методическая или же научная, - с которой сталкивается в процессе работы любой педагог. Накопленный опыт может подтолкнуть вас к решению этой проблемы. Исследование путей решения и составит ваш научный проект.

Прежде чем приступить к работе, необходимо проверить, разрабатывалась ли избранная вами тема ранее. Если да, вы можете учесть опыт коллег, избежать их ошибок и сделать решение вопроса более совершенным.

Изучая опыт исследователей, изучавших тему до вас, необходимо ознакомиться с максимальным количеством источников. Не забывайте отмечать библиографические сведения наиболее полезных изданий – они вам пригодятся при составлении списка использованной литературы. Современное развитие науки и техники предоставляет ученым обширный выбор. Вы можете пользоваться в работе не только фондами библиотек, но и ресурсами сети «Интернет». Электронные ресурсы могут быть дополнены и материалами с тематических форумов. Последние полезны еще и тем, что позволяют ученым со всего мира оперативно делиться результатами научных исследований.

Научная работа состоит из двух частей – теоретической и практической. Приоритетность исследования в той или иной области выбирается, исходя из направления деятельности автора диссертации. Несмотря на то, что и теория, и практика очень важны, и необходимо изучить оба аспекта, более пристальное внимание следует уделить части, близкой именно вам.

Если вы ведете педагогическую практику, и ваша методика основана на опыте преподавания, уместнее будет акцентировать внимание на практической части диссертации. Таким образом, вы сумеете более полно изложить свои тезисы и увереннее отвечать во время защиты диссертации.

Написание диссертации по такой дисциплине, как педагогика, требует постоянного обмена опытом. Во время проведения научно-исследовательского проекта и подготовки тезисов полезной будет организация предварительных прений с коллегами. Такие споры и обсуждения будут способствовать выявлению недочетов вашего проекта, вследствие чего у вас будет возможность вовремя исправить недочеты и глубже разработать тему.

И напоследок – два совета от опытных преподавателей, прошедших через процедуру защиты диссертации.

Не следует указывать чересчур высокие статистические показатели. Слишком радужная картина всегда выглядит подозрительно.

Излагая тезисы, не отклоняйтесь от требований научного стиля. Также необходимо ознакомиться с требованиями оформления работы по ГОСТу.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость