Как написать диссертацию по экономике?

Защитив диссертацию в сфере экономики, соискатель получит возможность продолжить утверждать свои позиции в мире науки и стать более высококвалифицированным работником. С полученной после защиты степенью кандидата наук будет проще получить повышение и, соответственно, поднять уровень заработной платы.

Требования к диссертациям по экономике

Научные работы можно разделить по трем направлениям:

  • теоретические (требуется проанализировать исследуемый объект и разработать новые теоретические положения);
  • эмпирические (заключаются в исследовании закономерностей, которые уже существуют, и выявлении их новых нераскрытых сторон);
  • методические (предполагают диагностику и применение получившихся результатов на практике).

Фундаментально-прикладная диссертация создается с целью описания результатов и выводов, полученных в ходе исследования, содержит пояснение того, как ими можно воспользоваться на практике. Каждое решение автор должен объективно аргументировать и сравнить с изысканиями своих предшественников.

Текст диссертации пишется 14 кеглем шрифта Times New Roman. Интервал между строк – 1,5.

Каждую главу следует писать с нового листа и нумеровать по очереди. По центру размещают заголовки, точки после которых ставить не нужно. Нумерация начинается со второй страницы документа с цифры «2».

Неизменная составляющая диссертации – это приложения, которые используются для пояснений. Их нужно оформлять на отдельных страницах. Графики должны нумероваться отдельно от таблиц. Рисунки требуется вставлять только после того, как они упоминаются в тексте.

Литературные источники и ссылки на их авторов следует указывать соответственно требованиям ГОСТа. В диссертации также указывают работы, которые были выполнены в соавторстве.

Структура диссертации по экономике

Экономическая диссертация имеет нескольких составляющих. Первое – это титульная страница. Далее следует содержание. Не более чем из пяти основных глав состоит основная часть работы. В конце есть несколько страниц с выводами, используемой литературой и приложениями.

Титульный лист

Первая страница диссертации должна содержать следующую информацию:

  • название вуза, под руководством которого была выполнена работа;
  • ФИО автора и его подпись;
  • выбранная для исследования тема;
  • специальность соискателя (в данном случае это экономика);
  • степень, ради которой написана диссертация;
  • личные данные руководителя;
  • место, где будет защищена работа, и год.

Содержание (оглавление)

Разделы, части, главы, параграфы имеют свою нумерацию. Под нее не подпадают введение, список литературных источников, а также приложения и выводы.

Введение

Введение должно соответствовать следующим требованиям:

  1. Раскрывать тему исследования. В задачи автора входит объективное обоснование существующих пробелов в сфере экономики; предоставить доказательства того, что проведенные в диссертации эксперименты действительно важны; предложить варианты практического применения добытых результатов.
  2. Указывать методы, которые использовались при исследовании, то есть, рассказать об теоретической базе. Соискатель должен описать основные постулаты экономики в выбранной отрасли, на основе которых проводились исследования. Также необходимо проанализировать, возможно ли совместить исследуемые теории в одном обширном исследовании.
  3. Нужно сформулировать, в чем заключается новизна. В данной части введения требуется описать, каким образом новые данные отличаются или дополняют уже существующую информацию, и аргументировать их научную важность.

Основная часть

То, что будет освящено в основной части, напрямую связано с темой, выбранной соискателем. Также текст должен соответствовать стандартам совета ВУЗа.

Первая глава

В начале своего исследования соискатель должен описать теоретическую базу изучаемого вопроса, проанализировав подобранную литературу. Текст первой главы, в зависимости от предпочтений диссертанта, может быть сосредоточен на следующем:

  • описание процесса изысканий;
  • изучение дополнительной информации, которая важна для решения проблем экономики;
  • работа над плюсами и недостатками методических схем;
  • описание исследований, которые проводились в процессе написания диссертации;

Последующие главы

В двух последующих разделах автору необходимо проследить и проанализировать полученные данные. На их основе делаются выводы касательно проведенных социологических исследований. Полученная информация требует обработки и заключения на тему успешности предлагаемых диссертантом вариантов решения проблем.

Заключение

В завершающей части необходимо подытожить все, что было выявлено в ходе исследований. Перед написанием работы автор поставил перед собой определенные задачи. А в этом разделе нужно сопоставить результаты исследования с обозначенными целями и понять, насколько точно они выполнены. Следует кратко обобщить полученную со всех разделов информацию и сделать главный вывод об проделанной работе.

Список использованных источников

Требования ГОСТа предполагают, что диссертант должен составить список всей литературы, используемой в работе, и пронумеровать по алфавиту. В перечень включаются публикации автора диссертации, если они имеют отношение к теме.

Приложения

Приложения формируются из материалов, которые не комментировались в основной части, и тем не менее содержат важную информацию касательно работы. Список этих материалов составляется из схем, шаблонов, таблиц, графиков, диаграмм, рисунков.

Рецензия: структура и правила оформления

Согласно рекомендациям экспертов, рецензия диссертации должна содержать в себе некоторую обязательную информацию. Так, рецензент должен сделать следующее:

  • проанализировать объект исследования;
  • аргументировать актуальность тематики работы;
  • проанализировать результаты исследования;
  • коротко высказать мнение касательно текста диссертации;
  • объективно оценить эксперименты, проведенные диссертантом, и полученные результаты;
  • сделать собственную оценку выполненной работы.

Данные о личности соискателя и тема работы расположены над основным текстом рецензии.

Если рецензента все устраивает, то он подписывается своим ФИО, научным званием и должностью на последней странице рецензии. Печать учреждения ставится в последнюю очередь, подтверждая верность указанной информации.

Темы диссертаций по экономике

Самыми актуальными экономическими темами являются те, которые освещают вопросы касательно развития экономических отношений между странами мира или, к примеру, экономики отечественных регионов. Также можно выбрать тему в сфере финансов и кредита, или аудита предприятий.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость