Как написать анализ статьи

Аналитическое исследование текста позволяет выявить какую информационную нагрузку несет статья и ее смысловое содержание. Такого рода исследование применяется для определения профессионального уровня авторов, оригинальности идейного донесения до читателя, стиля написания и особенностей изложения своих мыслей в статье.

Для анализа нужно иметь:

- статью определенного автора, которую собираемся исследовать;

- бумагу, ручку.

Инструкция

1. Если вы хотите профессионально разобрать статью конкретного автора, прежде всего, нужно руководствоваться определенными пунктами анализа материала. Нельзя допускать проявления своих личных убеждений, которые могут отличаться от мнения автора, это не должно влиять на качественный анализ. Прежде всего, статью нужно внимательно прочесть, зачастую не один раз. Информационное исследование начинается с соответствия материала заголовку. Требуется проанализировать насколько целостна статья, стиль написания, последовательность изложения материала, насколько глубоко автор раскрыл затрагиваемую тему, читаемость материала.

2. Перечитав материал несколько раз, можно начинать исследование материала. Выделяем сначала выходные данные и только потом переходим к первой ступени - насколько заголовок данного материала соответствует статье. Это основная проблема современности, когда заголовком хотят привлечь читателя, а сам материал этой темы не раскрывает либо затрагивает ее весьма поверхностно. Это нужно указать в анализе.

3. Второй ступенью является шкала информационности письменного материала. В нем должны быть конкретные факты, интервью, несколько мнений, как опрошенных, так и экспертов. Это нужно для того, чтобы данным материалом можно было оперировать, ссылаясь на конкретные факты.

4. К важному фактору относиться и то, насколько автор лаконично и последовательно излагает мысли. Часто в статье поднимается несколько тем и бывает так, что автор перескакивает с одной на другую, а в итоге не досказаны и не завершены обе. Это большая погрешность со стороны автора, влияющая на качество материала. Все темы в материале должны быть раскрыты последовательно с логическим завершением каждой из них в конце.

5. Просмотрев эти важные моменты по названным выше критериям, нужно определить до конца ли раскрыта тема, не важно при этом одна она или их несколько. Это сложный пункт для критического анализа, так как бывает, что автор целенаправленно не раскрывает все до конца, оставляя поднимаемый вопрос открытым, чтобы заставить читателя задуматься и проанализировать самому. Это определенные материалы, которые своей задачей ставят не раскрывать и полностью не анализировать описываемые вопросы, таким образом, заинтересовывая читателя, предоставив возможность самому сделать для себя вывод. Если вам попалась такая статья, значит это нужно отметить при исследовании материала.

Совет 2.Как анализировать статью

Если вы изучаете и анализируете письменные материалы, обратите внимание, чтобы не было плагиата. Это нужно учитывать в любых материалах: книгах, научных работах или просто обычной статье. Все материалы должны нести новую информацию, подход, анализ. Это сложная задача, особенно при исследовании трудов молодых авторов, среди которых есть и ученые.

Инструкция

1. Прежде всего, изучите заголовок - насколько точно он отображает поднимаемые в статье темы или тему. А также насколько значима сама тема. Как понимает и раскрывает ее автор. Его подход к анализу проблемы с точки зрения новизны.

2. Смотрим, как автор изложил факты, доказательства, как преподнес их, как отображается его собственное мнение в этой презентации. Если факты, подтверждающие мнение автора, истинны, основаны на наблюдениях, протоколированные данные, то это говорит о том, что на них можно полагаться. Главное для редактора - это рассмотреть каким образом автор исследует и описывает события. Это могут быть сопоставления с другими событиями либо же анализ и раскрытие в процессе развития затрагиваемого события. Есть ли в материале личностный, неподтвержденный анализ, новизна подхода к исследованию.

3. Выделите из всего материала основную линию и ее научное изложение. Обычно в начале работы ставят материалы, подтвержденные фактической закономерностью. В процессе этого анализа выводятся доводы, в основании которых должен лежать авторский анализ. При этом происходит наслоение определенной информационной базы и личных выводов, сделанных путем экспериментального анализа.

4. Просмотрите насколько вписываются цитаты в контекст материала, насколько информативно они отображают материал. Так же следует проверить литературу, которую автор указывает в конце текста. Если текст содержит статистику, нужно сверить, насколько она достоверна. В конце смотрим на резюме материала. Оно должно отображать всю смысловую, идейную линию работы и должно быть в двух языках, русском и английском.

Полезный совет

Для того, чтобы ваше исследование содержало творческий подход, обратите внимание на эстетические особенности языка написание статьи. Проанализируйте правильно ли автор использует метафоры, сравнения и эпитеты.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость