Как изменить тему научной работы

В процессе продумывания и создания диссертации по выбранной теме, кандидат поймет, что выбранную структуру и направление изучения необходимо немного подкорректировать. Такое действие разрешено, но коррекция должна быть разумной, не выходящей за определенные рамки общего понятия работы.

3 причины корректировки темы научной работы

Изменение или корректировка названия научной работы допустима только в случаях, когда:

  • Наименование граничит сразу с двумя и более направленностями;
  • Возникает необходимость проведения дополнительных исследований, которые в полной мере отображают суть диссертации;
  • Не имеется подходящей базы (литературы) для исследования и его систематизации.

Как изменить тему диссертации в процессе ее написания

Изменение темы научной работы, как и другие подобные действия, выполняются только в случае одобрения главой ведущей кафедры. Далее данные корректировки согласовываются с ректором учреждения и заверяются приказом об изменении.

Для того чтобы правильно выполнить нужную корректировку, необходимо придерживаться следующего порядка действий:

  • Руководящий проектом указывает в специальной записи необходимость корректировки выбранной темы, прилагая причину, по которой тема должна быть изменена. Далее, служебная записка попадает к главе текущей кафедры, и уже согласовывается между ведущими должностями проекта (деканом, заваспирантуры и завкафедры);
  • При положительном вердикте на заседании руководства выносится соответствующий протокол, который также заверяют участники заседания. Далее, из этого документа делается специальная запись, которая отправляется Ученому совету, также содержащая в себе прошение об изменении наименования диссертации;
  • После всех проведенных действий, кандидат пишет заявление об обоснованности изменении наименования своей научной работы.

Все заявленные прошения остаются в месте рассмотрения заседанием Ученого совета.

Также после всех проведенных мероприятий и вынесения положительного решения, отредактированная тема занимает свое место в плане работы аспиранта и вносится во все необходимые документы.

Изменение названия и направления научной работы, как и изменение кода специальности, выполняется строго до проведения кандидатского минимума. Если же это условие было нарушено и изменение понадобилось после прохождения экзамена – такое поведение плохо скажется на отношении руководства кафедры к соискателю научной степени. Такой исход может привести вплоть до пересдачи окончательного экзамена по профильной специальности.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость