Как издать монографию

После написания монографии появляется ряд вопросов, требующих ответа. Они касаются выбора издательства, стоимости услуг, обязательности публикации. Сколько денег уйдет на издание монографии? Нужно ли это делать?

Если руководствоваться Положением о присуждении ученых степеней, такое действие является необязательным. Наличие публикации рекомендуется тем, кто планирует защитить докторскую диссертацию и получить степень доктора наук. Однако обязанность иметь опубликованную монографию законодательно не закреплена. Каждый автор сам решает, стоит ли идти на этот шаг и публиковать научный труд в одном из изданий.

Технические требования к монографии

При публикации научного труда необходимо соблюсти ряд требований. Они касаются содержания и внешнего вида работы. Монографическое исследование (далее – МИ) посвящено той же теме, что и диссертация. Оно описывает результаты, которые автор получил в ходе научных изысканий.

Что касается оформления, оно выполняется в соответствии со следующими требованиями:

  1. Для анализа выбирается одна тема;
  2. Автор высказывает своё мнение по выбранному вопросу;
  3. Проблема должна быть актуальной;
  4. Авторское мнение должно быть значимым с научной точки зрения;
  5. Объем МИ не может быть меньше 10 листов, а тираж – меньше 500 экземпляров;
  6. Труд рецензируют, как минимум, 2 авторитетных ученых (доктора наук по специальности научного исследования). Засчитываются рецензии, уже опубликованные в изданиях.

МИ присваивают ISBN, ББК, УДК.

В большинстве случаев, авторы монографии самостоятельно пишут рецензию. Она имеет конкретную структуру:

  1. Оглавление, должность, ФИО автора;
  2. Тезисы по освещенным в работе вопросам;
  3. Актуальность темы исследования;
  4. Определение значимости полученных результатов;
  5. Рекомендация к публикации;
  6. Ученое звание, степень, должность, ФИО и место работы автора рецензии.

Название монографии должно включать не больше 5-6 слов и отражать суть диссертации. Использовать выводы и мнения из чужих работ без переработки запрещено. Раз исследование ваше, оно должно содержать ваше видение проблемы.

Можно ли издать бесплатно

К изданию монографического труда нужно подходить ответственно. Если в НИИ или вузе есть своё издательство, публикация будет бесплатной. Но об этом придется заранее договориться. Есть еще один способ сэкономить деньги на публикацию – участвовать в конкурсе издательских проектов, который устраивает РФФИ. Если фонд признает работу интересной и достойной внимания, издание монографии будет бесплатным.

Если собственного издательства в вузе или НИИ нет, конкурс вы не выиграли, придется потратить собственные деньги. Расходов требует не только сама публикация, но и дальнейшая рассылка монографии. Научный труд нужно отослать в НИИ, Российскую книжную палату и ведущие в России научные библиотеки.

Какое издательство выбрать, автор монографии решает сам. Есть несколько бюджетных вариантов это сделать:

  1. Обратиться в издательство, которое находится за пределами Москвы;
  2. Договориться с издательством одного из вузов или НИИ;
  3. Опубликовать монографию в соавторстве (каждый заплатит часть денег).

Таким образом, публикация научного труда может стоить недорого. Самое главное – приложить усилия, чтобы найти подходящее издательство.

Перед публикацией текст монографии подлежит редактуре. Займитесь этим самостоятельно. Нередки случаи, когда редакторы издательств для «красоты» меняют суть некоторых предложений. Избежать нежелательных поправок можно либо при тщательном контроле, либо при самостоятельной редактуре.

Коллективные монографии

Коллективную монографию пишет несколько исследователей. Соавторство имеет массу преимуществ. Одно из них – сниженные затраты на публикацию. Расходы несет коллектив авторов. Издание научного труда выходит намного дешевле. Публикация возможна в любом издательстве. В этом плане ограничений нет, как и в случае издания авторской работы.

Необходимо дифференцировать коллективные монографии и сборники трудов. В первом случае научный труд нескольких авторов посвящено одной и той же теме. Во втором случае каждый сам выбирает тематику.

В каких издательствах публиковать

Публиковать труды на свои деньги лучше всего в надежном и проверенном временем издательстве. Лучше, если оно будет научным. Всё-таки ваши работы обладают некоторой спецификой, а значит, публикацией должны заниматься люди с опытом. В московских издательствах цены, как правило, самые высокие. Но чем дальше от столицы, тем более лояльны расценки.

Если вы сильно ограничены в бюджете, можно пойти другим путем. Научные труды разрешено публиковать в издательствах вуза и НИИ. В некоторых случаях такая публикация вообще будет бесплатной.

Издательство может запросить деньги и за макет обложки. Важно не только содержание, но и внешний вид вашего научного труда. Не зря говорят, что встречают по одежке. Это относится не только к людям. Сэкономить на оформлении обложки могут те, кто хорошо знаком с графическими редакторами. Бывало, что соискатели научной степени устраивали конкурс на оформление работы среди студентов. Учащиеся готовы на многое, чтобы получить одобрение и хорошую оценку преподавателя. Неудивительно, что студенты показывали отличный результат и предлагали отличные варианты макета обложки.

Стоимость издания научного труда упирается и в такие моменты, как выбор обложки. Она может быть мягкой или твердой. Вы можете издать монохромную или цветную монографию. Есть и другие дополнительные опции, которые увеличивают конечную стоимость услуг.

Успешное решение всех этих вопросов и, наконец, публикация в издании окупится сторицей. Наличие опубликованной монографии высоко ценится в науке. Так вы сможете защитить работу и саму научную идею от плагиата. Путем публикации происходит закрепление авторских прав за вами.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость