Как готовиться к кандидатским экзаменам

Если рассматривать обучение в аспирантуре в целом, то можно с уверенностью сказать, что сдача кандидатского проекта – это один из важнейших этапов обучения, после которого уже недалеко до предзащиты и защиты диссертации. Поэтому к экзаменам надо подойти серьезно и тщательно подготовиться, и в этом вам помогут наши рекомендации.

Инструкция

1. Перед тем как сдать кандидатский минимум, вам необходимо подготовить реферат «История и философия науки». Только получив за него удовлетворительную оценку, аспирант будет допущен к дальнейшим экзаменам. Реферат принимается с отметкой и рецензией вашего научного руководителя. Кстати, его полномочиями также является оценка степени вашей готовности к собственной научно-исследовательской работе, которая станет допуском к кандидатскому минимуму.

2. Следующим этапом подготовки станет прохождение теста по иностранному языку, входящему в обязательный минимум. Вам надо будет сделать перевод текста, содержание которого относится к вашей специальности. Результат необходимо оформить в виде реферата, объем которого должен превышать 200 тыс. знаков. Подготовленный перевод должен быть утвержден кафедрой иностранных языков. После получения рецензии вы должны будете пройти итоговый тест по иностранному языку.

3. Затем вам необходимо составить заявление с просьбой допустить к кандидатским экзаменам по спецпредмету. После получения положительной оценки будет издан приказ ректората о допущении вас к сдаче кандидатского минимума.

4. Дальнейшая подготовка всецело зависит от ваших стараний. Сам экзамен будет проходить в обычной форме, а принимать его будет специальная комиссия, в которую входят доктора наук и кандидаты. Но ответы аспиранта должны быть более глубокими по сравнению с ответами обычных студентов. Не должно возникать никаких сомнений в наличии знаний материала. Поэтому, готовясь к экзаменам, анализируйте сразу несколько источников, желательно, чтобы авторы принадлежали к различным «школам», тогда вы сможете рассказать о разных точках зрения по данному вопросу. Если экзамен будет не сдан, у вас есть возможность сдать его повторно.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость