Как доработать диссертацию по прикладной тематике?

Есть множество причин, по которым диссертацию возвращают на доработку. К ним относятся: невыполнение требований Высшей аттестационной комиссии и государственного стандарта, неверно оформленный документ, наличие ошибок (грамматических, синтаксических, пунктуационных). Обнаружение плагиата – это всегда возврат на доработку.

Как улучшить методологический подход

Чтобы застраховать себя от излишней дополнительной работы, не допустить возврата диссертации на доработку и правку по основной теме, опытный руководитель всегда советует диссертанту не распылять внимание, и не пытаться охватить как можно большее количество проблем и задач. Описательную часть можно заменить аннотацией, в которой математически чётко указать пункты опробованной модели.

Работа с терминологией

Загруженность специальными терминами — одна из обычных ошибок диссертантов. По возможности надо избегать этого: какие-то термины сократить, некоторые убрать, заменить избыточные определения недостающими, объясняющие конкретные действия, а не общее описание.

Обоснованность изготовленной модели

Действенность построенной модели можно доказать такими способами, как:

  • общая проверка полученных свойств;
  • анализ ошибок — насколько часто они встречаются в тексте, как сказывается их влияние на общие результаты

Советы по корректировке содержательности

Для того чтобы исправить указанные ошибки, устранить недоработки, диссертант должен вдумчиво подойти к проблеме, как можно тщательнее проанализировать полученные свойства разработанной им модели.

Рекомендуемые действия, которые помогут исправить недочёты и более выгодно продемонстрировать модель перед диссертационным советом:

  • уточнить или редактировать математические формулировки эксперимента;
  • составить чёткое описание подборки идеи, по которой была создана действующая модель;
  • сделать статистические выкладки выбранной идеи, аргументированно показать её основные свойства;
  • создать описание разработанной модели в математической нотации.

Следует провести аналогию с другими, уже существующими моделями, создать математический анализ основных, качественных значений по той же подборке. Именно такой метод позволяет определить, насколько противоречит работа существующим способам улучшения критериев представляемой модели.

Часто встречаемые ошибки в технической части

Чтобы избежать повторных возвращений на доработку, окончательно убедиться в верности приведённых тезисов в своей работе, автору необходимо следовать предложенным рекомендациям:

  • Просмотреть и конкретизировать структуру текста, возможно, сократить количество разделов, выделить основные тезисы, объясняющие саму суть эксперимента. Это отделит первостепенные факты от сопутствующих.
  • Аннотация не должна содержать общие понятия, далёкие от конкретики проведённой работы. Чётко и лаконично должны быть описаны результаты работы, как того требуют «Положения».
  • Если существует надобность в описании механизма поисков информации, необходимо указать источники: журналы, научные труды и т.д.
  • Важна абсолютная точность в определении предмета изысканий, иначе это отрицательно скажется на очевидности при описании пункта «Научная новизна проекта».

В работе над прикладной диссертацией нельзя указывать факты, для которых нет доказательств. То же правило относится к определениям или терминам, напрямую не связанным с разработкой.

Общие корректировки текста диссертации

Большую часть времени у диссертанта займут мелкие доработки и устранение неточностей, поэтому надо позаботиться заранее о чистоте текста и качестве информации. Например:

  • В разделе «Заключение» не должно быть общих, обтекаемых формулировок — текст должен содержать численные оценки и чёткое указание, где они могут применяться. Полученные лично соискателем результаты должны быть подчёркнуты и акцентированы.
  • Обязательная проверка на отсутствие грамматических и пунктуационных ошибок.
  • Все списки должны соответствовать стандартам ГОСТ.

Полезный совет — оставьте написание введения на заключительную часть работы. Довольно заманчиво написать его сразу, но, если говорить в перспективе, ваша работа может измениться настолько, что написанное изначально введение, придётся переписывать — то, что казалось основой для написания, в итоге может не соответствовать работе.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость