В жизни встречаются разные ситуации, и нередко случается так, что аспиранту приходится бросать обучение. Тем не менее, существует определенная процедура ухода из аспирантуры, и ее необходимо придерживаться.

Инструкция

1. В первую очередь следует оповестить своего научного руководителя о том, что вы покидаете аспирантуру. Быть может, беседа с ним повлияет на ваше решение, особенно это касается тех случаев, когда уход связан с какими-либо возникшими противоречиями с руководством учреждения. Вполне возможно, что вы найдете компромисс и передумаете бросать учебу, к примеру, вам назначат нового координатора, с которым подготовка диссертации станет более эффективной. Кстати, такие вопросы обычно решает ваша кафедра.

2. Если у вас возникли временные трудности, связанные с личной жизнью, подумайте, стоит ли окончательно прощаться с аспирантурой или лучше взять академический отпуск. Для того чтобы принять правильное решение, выясните все подробности его получения. Обычно академический отпуск дают в связи с беременностью, болезнью либо в другом экстренном случае. Имейте в виду, что существует возможность продления сроков подготовки диссертации вплоть до четырех лет, причем серьезные объективные основания для этого не требуются, достаточно получить разрешение научного руководителя или ученого совета, а затем изменить текущий план аспиранта. Это несложно, ведь аспиранту не требуется регулярно посещать занятия, и он вправе самостоятельно выбирать даты экзаменов.

3. Ну а если ваше решение окончательное, то вам следует обратиться на кафедру, к которой вы прикреплены. Там вам надо будет оформить заявление, в котором, кстати, понадобится указать причину ухода. Также, при обучении на договорной основе, вам необходимо будет расторгнуть договор и выяснить, вернут ли вам деньги, если вы уже внесли сумму вперед.

Обратите внимание

То, что вы бросаете аспирантуру, вовсе не означает, что отныне вы можете забыть про научную карьеру. Ведь можно самому продолжать работать над диссертацией, причем в этом есть свои плюсы, например, вы можете работать в удобном для вас темпе. А защищать диссертацию можно в качестве соискателя.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость