Где опубликовать статью магистранту

В системе высшего образования происходит множество изменений. Так, чтобы быть допущенным к защите магистерской диссертации, нужно иметь в публикации как минимум три статьи.

Как написать научную статью магистранту: структура, практические рекомендации

Статьи для магистерской работы должны быть, как правило, объемом 3-4 страницы, составляются по стандартной структуре, и для их оформления используются требования ГОСТ.

Однако, каждый научный журнал может иметь свои требования к объему статьи и оформлению, поэтому перед публикацией их стоит уточнить. Эти нормативы доступны на сайтах научных изданий.

Научная статья содержит следующие структурные элементы:

  1. Название – обязательный элемент исследования, передающий его главную мысль.
  2. Краткая аннотация – определяет важность темы и главные задачи, решаемые автором в исследовании (составляется на русском и английском языках).
  3. Перечень ключевых слов – понятия, определяющие направление работы и раскрывающие его суть, также они облегчают поиск (составляется на русском и английском языках).
  4. Введение – начало исследования, указывается вводная информация.
  5. Основной текст статьи – цель исследования автора, содержит предложения о разрешении проблем, которые были рассмотрены в работе.
  6. Заключение – формулировка выводов об итогах исследования.
  7. Список литературы – перечисление использованных в работе источников. Рекомендуется использовать выпущенные не более 3-5 лет назад. Иногда от этой рекомендации разрешается отступить.
  8. Ссылки – оформленный перечень сносок на цитаты из научных работ, которые автор применил в статье.

Где опубликовать статью магистранту

Завершив научное исследование, магистрант определяет научное издание для публикации статьи. Работа, соответствующая требованиям и правильно оформленная, не вызывает сложностей с публикацией.

Существует ряд рекомендованных для публикации видов изданий, к ним относятся: сборники, одобренные комиссией по аттестации научных и научно-педагогических работников (ВАК), специализированные и отраслевые научные журналы, также это могут быть материалы по результатам онлайн-конференций на электронных носителях. Научное издание должно иметь рубрикаторы классификации –УДК и ББК. Проверить УДК можно в любом сборнике издательства на внутренней части титульного листа в верхнем левом углу, код ББК располагается ниже УДК. Кроме отечественных индексов и кодов классификации, журнал должен содержать ISBN – штрих-код, размещенный на обороте титульного листа в нижнем левом углу. Хотя бы один из членов руководства издания должен иметь академическую степень профессора наук.

Магистранты могут публиковать свои труды в изданиях, специализированных на выпуске результатов исследований молодых ученых. «Молодой ученый», «Современные научные исследования», «Образование и наука в России и за рубежом», «Вестник магистратуры» – они пользуются популярностью у публикующих статьи магистрантов.

В список изданий, рекомендованных для публикации, часто вносятся дополнения и изменения. Перед тем как отправить статью на публикацию, магистранту будет не лишним проверить издание, зайдя на сайт ВАК. Кроме того, подобрать издание для размещения научной работы, можно обратившись на кафедру в вашем ВУЗе.

Принимаемые для публикации работы магистрантов выпускаются чаще всего за определенную плату. Большинство изданий ВАК размещает платные статьи, а публикуемые сборники покупаются либо самими авторами, либо интересующимися лицами. Цена за публикацию статьи может быть различной, и формируется изданием. Обычно она указана в списке условий опубликования. Для магистрантов, желающих сэкономить средства, можно посоветовать размещение в печатных изданиях своих учебных заведений. Также бюджетно, может обойтись публикация в сборнике интернет-конференции, но тогда будет отсутствовать печатная версия.

Бесплатно разместить статью тоже можно. Например, если научное издание имеет сторонних инвесторов, которые оплачивают выпуск трудов анонсированных авторов. Соавторство статьи с научным руководителем, имеющим ученую степень, также способ бесплатной публикации.

Примеры статей магистрантов

Примерами, опубликованных статей служат работы, изданные популярными молодым учеными в журналах и сборниках.

Статья, оформленная правильно, содержит сведения об авторе, а также 2 языковых варианта аннотации и списка ключевых слов (на русском и английском языках).

Иногда у издания есть собственные требования для оформления, их можно найти на официальных сайтах. Поэтому необходимо зайти на сайт издательства и ознакомиться с ними.

В итоге, чтобы быть допущенным к защите магистерской диссертации, молодой ученый должен иметь опубликованные в научных журналах статьи. Их оформление должно соответствовать требованиям и примерам издания, выбранного магистрантом. Значительная часть статей публикуется платно, но есть возможность и бесплатной публикации. Поиск в интернете или обращение на кафедру помогут найти издания оптимальные для размещения статей.

В процессе подготовки статьи развиваются навыки систематизации информации, опыт в анализе и описании результатов исследования. Но если область интересов магистранта практическая, то с подготовкой статьи часто возникают трудности. Столкнувшись с такой проблемой, направьте ее специалистам по написанию научных работ. Они смогут оперативно подготовить статью, а также оформить ее по всем правилам публикации.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость