Документы для защиты докторской диссертации

Непосредственно перед защитой докторской диссертации необходимо выполнить ряд действий, в соответствии с общепринятой процедурой. Так, например, начать следует с подачи текста объявления о предстоящей защите для публикации в Бюллетене ВАК. Сделать это необходимо не позднее, чем за 3 месяца до планируемой даты заседания диссертационного совета, на котором будет рассмотрен вопрос о присуждении вам степени доктора наук. Одновременно с этим необходимо также отправить автореферат, для публикации его совместно с текстом объявления на официальном сайте ВАК РФ.

Отсюда следует, что по каждой диссертации необходимо подготовить автореферат (объём которого – 2 печатных листа, или 38 страниц печатного текста формата А4). Мы настоятельно рекомендуем уделить этой работе максимум внимания, потому что в дальнейшем именно по ней будут делать выводы о значимости и ценности вашей докторской диссертации для научного сообщества. Автореферат прочитают многие учёные, в том числе и те, чья компетенция схожа с вашей. Постарайтесь в сжатом виде как можно более убедительно и обстоятельно обозначить серьёзность работы, её научную новизну и актуальность.

После этого не позднее, чем за месяц до защиты необходимо разослать автореферат всем заинтересованным лицам по списку, предоставленному диссертационным советом. Документы для защиты докторской диссертации (остаются в диссертационном совете): автореферат диссертации (вместе со списком лиц, кому адресована его рассылка), выписки из протокола заседания секции Учёного совета и диссертационного совета, текст объявления о защите в Бюллетене ВАК, а также отзыв научного руководителя.

Важно, что существуют различия в устном и письменном отзыве научного руководителя. Устная оценка происходит непосредственно на защите и характеристика касается, в первую очередь, личности соискателя на научную степень. Письменный отзыв подразумевает выводы о ценности диссертационной работы.

Документы для защиты докторской диссертации могут меняться, в зависимости от области наук, в которой проводится исследование соискателем, а также по прошествии времени. Поэтому точный список всегда рекомендуется уточнять у секретаря диссертационного совета.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость