Доцент – это должность или ученая степень

Существуют разные научные титулы. В понятие «доцент» входит несколько значений:

  • ученое звание педагога в учебном заведении высшей категории;
  • должность в вузе;
  • степень, присуждаемая сотруднику в учреждении, ведущем научные разработки.

Все соискатели доказывают свою компетентность в какой-либо научной области, подтверждают педагогическое мастерство, имеют навыки и знания в каком-либо виде деятельности.

Что такое доцент

Преподавателю высшего учебного заведения, докладчику, который проводит университетские лекции, сотруднику, ведущему педагогическую работу, присваивают звание доцента, являющееся ученой степенью. Они могут стать доцентами при условии, что проводят методическую и образовательную работу. Человек не только совершенствуется в определенной сфере, но и обладает достижениями в этой области, курирует разработки студентов, т.е. «воспитывает» научные и педагогические кадры.

Слово «доцент» пришло из латинского языка и означает «учить» (обучать).

Как получить должность доцента

Работник вуза, имеющий ученую степень, ведет разработки в воспитательной (педагогической) и исследовательской сфере. При этом необязательно быть кандидатом наук. Ученый совет в учебном заведении либо в научном учреждении определяет, можно ли преподавателю выдвинуть свою кандидатуру на получение степени. Соискателя признают доцентом, если коллегиальный орган примет положительное постановление.

Чтобы получить должность, сотрудник должен иметь высшее образование (диплом вуза) и педагогическую отработку в университете (стаж преподавания), которая составляет три года. Претендент на соискание должности участвует в конкурсном отборе (он проводится один раз в пять лет). В его должностные обязанности входит:

  1. проведение учебно-производственной и методической работы;
  2. чтение лекций слушателям;
  3. проведение научных изысканий;
  4. разработка учебников и методичек к ним;
  5. подготовка аспирантов;
  6. административная деятельность.

Как получить ученое звание доцента ВАК

Звание доцента подразумевает должный профессиональный уровень, которого достигает соискатель за время свой трудовой деятельности. Для получения степени кандидат подтверждает свою состоятельность, позиционирует себя как мыслящий творческий человек, ведущий также педагогическую и научную деятельность.

Звание можно получить после специальной аттестации, оно присуждается по факту защищенной кандидатской диссертации. Претендент обязан постоянно проводить научные разработки и иметь тематические публикации по своему профилю, причем в рамках определенного времени. Доцент является руководителем институтского учебного процесса на своей кафедре.

Звание является окончательным, и подтверждается запротоколированным документом, который выдается Минобрнауки РФ.

ВАК при Министерстве утверждает постановление о получении квалификационной категории.

Требования к кандидату на звание

Существуют общие критерии к кандидату на звание.

  1. У него должны быть как собственные публикации, так и в соавторстве, которые были бы интересны прогрессивному сообществу: три научных труда, два учебника, монографии, методические разработки по специальности. За 3-летний период их должно быть около 20
  2. Он имеет право преподавать, читать курс лекционного материала, проводить семинары, соответствующие его профессиональному уровню. Учебный материал доносится до учащихся на основе разработанных им методик.
  3. Имеет кандидатскую степень, окончил высшее учебное заведение.
  4. Работа в качестве педагога в вузе (от 0,25 ставки) составляет не менее пяти лет, а по научной специализации – не менее трех.
  5. Соискатель подписывает официальное трудовое соглашение (договор) с тем образовательным учреждением, которое представляет его к получению ученой степени (звания).
  6. Трудовой договор с ведущей организацией.
  7. На замещаемой должности в качестве доцента непрерывный стаж два года.

Присвоение звания в сфере искусства без ученой степени

  1. В сфере искусств степень присваивают и без ученого звания, но при наличии высшего образования (нужно предоставить диплом).
  2. У соискателя имеются печатные наработки, т.е. научные труды и учебные пособия, опубликованные в специализированных изданиях.
  3. Ему доверено проведение лекций по курируемой дисциплине.
  4. Претендент – обладатель почетного титула: дипломант, лауреат всероссийских мероприятий в сфере искусств либо чемпион в конкурсе.
  5. У преподавателя есть трудовой договор и замещаемая должность в ведущей организации.

Если имеется степень, то условия следующие:

  1. деятельность в качестве педагога (на ¼ ставки) – пять лет, по направлению – три года;
  2. непрерывная профессиональная деятельность в определенной должности на протяжение двух лет;
  3. обязательное требование – подготовить двоих сотрудников, имеющих категорию дипломанта/лауреата по заявленному направлению;
  4. необходимо иметь публикации двух рефератов и методических изданий, семь монографий в зависимости от вида искусства, заявленного в аттестационном свидетельстве.

Список документов для ВАКа

В резолюции Минобразования № 81 2014 года имеется список документов, необходимых для предоставления, а также инструкция как их составлять.

Заявитель пишет обращение на имя председателя комиссии по аттестации, после чего относит все собранные документы в секретариат ученого совета, оттуда они передаются в высшую аттестационную комиссию. На всю процедуру отводится 14 дней.

Список документов:

  1. справка о предоставлении, сообщающая о том, кто удостаивается звания доцента по выбранной специализации;
  2. существенные сведения о соискателе;
  3. выписка (копия протокола) о проведении совещания кафедры и совета факультета, в которых кандидат рекомендован на соискание ученого звания;
  4. учебники, пособия, в том числе наглядные, зафиксированные патенты на изобретения, хрестоматии, практикумы и т.д. Оформить в виде списка, с использованием формы 16;
  5. выписки из трудовой книжки, в которой указан стаж и опыт работы соискателя, и из приказа к подготовке к конкурсу;
  6. отчет о проф. деятельности;
  7. карточка регистрации;
  8. информация о количестве подготовленных лиц, которым присвоены ученые степени, где исследователь выступал куратором, научным консультантом;
  9. нотариально заверенная копия диплома об окончании вуза;
  10. согласие на то, что личные данные пройдут обработку.

Недопустимы сокращения, касающиеся наименований учреждений/организаций. Документы должны быть поданы в печатном варианте. Все сведения о соискателе находятся в PDF-формате.

Приказы ВАК о присвоении ученого звания

На официальном сайте ВАК указана информация по оформлению документации.

В конечном итоге, когда все документы предоставлены и прошли проверку, Минобрнауки выносит постановление о присвоении ученого звания. Это займет 10 дней.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость