Аспирантура - это самостоятельная форма образования, предназначенная для желающих получить углубленные знания по выбранному профилю, заниматься наукой, защитить диссертацию и получить степень кандидата наук. Стать аспирантом и обучаться по очной или заочной форме могут выпускники высших учебных заведений и работающие на производстве специалисты.

Чаще всего, очную аспирантуру выбирают для себя вчерашние студенты вузов. Однако, вне зависимости от выбранной формы обучения, любому аспиранту выделяется руководитель, который помогает в выборе направления и темы будущего научного исследования, а также дает ценные советы в ходе написания кандидатской диссертации.

Учеба в аспирантуре не предполагает проведения лекций. Вместо этого человек, уже получивший все необходимые навыки работы с информацией во время обучения на других ступенях высшего образования, проводит исследование, самостоятельно продумывая график и осуществляя контроль над выполнением запланированной работы.

Придерживаясь выбранного научного направления, аспирант определяет тему своего исследования, которая должна быть согласована с научным руководителем и одобрена Ученый Советом высшего учебного заведения. В ходе работы аспирант самостоятельно определяет предмет, объект и методы проведения своего исследования. Он сам проводит анализ, обрабатывает результаты, делает выводы и сравнивает их с итогами схожих работ российских и зарубежных авторов. Кроме того, работа аспиранта должна обладать актуальностью, иметь научную новизну, теоретическую и практическую значимость.

В процессе своего обучения аспирант может посещать семинары по тем основным дисциплинам, по которым ему предстоит сдавать кандидатские экзамены. Как правило, в их число входят такие предметы, как специальность, философия и иностранный язык.

Получение степени кандидата наук по окончанию аспирантуры значительно повышает шансы человека на нахождение достойной работы и получение высокой заработной платы. Тут свою роль также могут сыграть выступления на различных профессиональных конференциях и теоретические и исследовательские статьи, опубликованных в научных печатных изданиях. Не стоит забывать и о том, что за время обучения аспирант может завести важные знакомства в среде специалистов своего профиля и зарекомендовать себя как упорного, любознательного и разностороннего человека.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость