Диссертация по теологии. Как написать и защитить?

  • Что такое теология: определение и характеристики
  • Университеты по теологии
  • Диссертация по теологии: нужна ли она?
  • Первый опыт защиты диссертации по теологии: кто и когда?
  • Что дает защита научной работы по теологии?
  • Примеры тем диссертаций по теологии
  • Теология наука, изучающая взаимоотношения Бога и человека. Она рассматривает как взгляд Бога на человека, так и наоборот. Научные работы по теологии расшифровывают сложные для понимания фрагменты Писания, которые можно истолковать по-разному.

    Главная задача диссертаций на религиозную тему – представить материал в понятном изложении. Успешная работа в этой области позволяет соискателю рассчитывать на получение престижной работы по своей специализации.

    Что такое теология: определение и характеристики

    Теология сочетает разные религиозные направления, изучает связь истории вероучений, основных форм религий, изменений в культуре, образовании и науке за установленный временной период.

    Целью теологии стало изучение внутренней сути религии. Такую научную деятельность негласно назвали «нерелигиозным богословием».

    Университеты по теологии

    Обучение специальности «теология» проводится в 29 Высших Учебных Заведениях РФ. Наиболее высоким рейтингом обладают образовательные учреждения города Казань. По шкале престижности профессий теология занимает сто шестидесятое место.

    Теология относится к гуманитарным наукам и широко распространена во всем мире. Такую дисциплину преподают в таких известных образовательных учреждениях как Принстон, Йель и Гарвард. Они выделили специальные направления для обучения христианской религии в Соединенных Штатах. Российские Вузы ввели в программу обучения данную дисциплину несколько позже, не став выделять специальность в организацию учебных заведений узкого профиля.

    Диссертация по теологии: нужна ли она?

    Специальность «теология» официально считается научной и входит в список дисциплин ВАК под номером 26.00.01 всего десять лет. Теперь она полноправно занимает место между геоэкологией и аэрокосмической съемкой. В ВУЗах Российской Федерации последнее десятилетие доступно обучение на получение ученой степени бакалавра, магистра и аспиранта.

    Закончить обучение магистром или аспирантом можно и без защиты диссертации по теологии. Это является делом добровольным. Правила написания научных трудов для защиты такие же, как и в других дисциплинах.

    Первый опыт защиты диссертации по теологии: кто и когда?

    Впервые кандидатскую диссертацию религиозной направленности в Российской Федерации защищали в 2017 году. Автором работы стал декан православного Свято-Тихоновского университета Хондзинский Павел в сане протоиерея. В своем труде он исследовал трудности богословия на Руси в 18 веке, как это воспринимал митрополит Московский. Диссертант получил нелестные отзывы о своем труде, положительных было только четыре, а отрицательных пять.

    Аттестационная комиссия заседала в аспирантуре им. Кирилла и Мефодия. Основой сомнений приемной комиссии стало предвзятое личное суждение автора по теме исследования, не подкрепленное другими надежными фактами. Но при волеизъявлении все члены заседания, кроме одного, отдали свой голос за то, чтобы автор получил кандидатскую ученую степень.

    Что дает защита научной работы по теологии?

    На какую вакансию можно претендовать после получения специальности «теология», защитив диссертацию или только получив диплом.

  • Ведение учебно-воспитательной работы, консультирование и экспертная оценка в религиозных или светских учреждениях, служба в церквях, храмах, мечетях, преподавательская деятельность в Высших Учебных Заведениях. Работа в выделенном приходе.
  • Подготовка и проведение массовых мероприятий для населения с учетом религиозных и культурных особенностей местных традиций. Проведение досуга на основе церковных традиций.
  • Пропаганда и привитие религиозных ценностей военнослужащим.
  • Стараясь вовлечь в ряды своих единомышленников как можно больше людей, теологи не только разрабатывают сложные научные подходы, но и активно сотрудничают с действующей государственной властью. Они добиваются получения разрешительных документов на свою деятельность и даже на возведение необходимых для работы объектов недвижимости. Таким образом, были построены сотни приютов для убогих на деньги, собранные неравнодушными людьми. Отчеты по использованию средств власти оставляют на совесть организаторов.

    Религиозные деятели создают специальные телефоны доверия, по которым ведут свою пропаганду среди психически и физически слабой категории граждан.

    Чтобы иметь больше возможностей и шире аудиторию, специалисты богословия изучают мастерство владения не только родным, но и различными иностранными языками. Качественное образование в религиозной отрасли дает возможность церковному деятелю получать приличное денежное вознаграждение, не утруждая себя физической работой, а только воздействуя на прихожан силой убеждения словом.

    Примеры тем диссертаций по теологии

    Если сложно сделать выбор темы по теологии, ознакомьтесь с перечнем написанным ниже:

    • Как православное учение оценивает мистический опыт людей, живших в преддверии Октябрьской Революции.
    • Откуда появился человек. Размышления наших современников.
    • Понятие о существовании вечности в Европейской и Российской культуре живописи. Хронология событий.
    • Традиционные религиозные ценности чужды современным европейцам.
    • Есть ли у церкви граница, обозначенная на географической карте.
    • Развитие и укрепление христианского образования.
    • Педагогические идеи, рассматриваемые в святоотеческом богословии.

    Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость