Поиск по каталогам и библиотекам российских диссертаций

Вниманию посетителей интернет-путеводителя представлен обширный ряд сайтов, где можно найти авторефераты диссертационных исследований. Здесь же можно получить сведения об условиях приёма в аспирантуру, базовые принципы и специфику изложения, оформления и защиты научной работы. Представлена также полезная информация о процедуре, связанной с подготовкой документов и прохождением формальностей, сопряжённых с защитой диссертации.

ПОЛИТЕМАТИЧЕСКИЕ КОЛЛЕКЦИИ

Высшая аттестационная комиссия при Министерстве образования и науки РФ

На сервисе ВАК собраны и регулярно обновляются объявления о защите докторских диссертаций, планирующихся защитах на соискание доктора наук, различные нормативные документы и форма представления сведений, информация о номенклатуре специальностей и программах-минимумах кандидатских экзаменов. Здесь же можно найти список наименований известных и наиболее востребованных рецензируемых научных изданий и журналов, на страницах которых публикуются основные научные итоги диссертаций.

Летопись авторефератов диссертаций

Данный каталог является электронной версией государственного библиографического указателя. Посредством этого варианта происходит регулярное информирование об авторефератах диссертаций, защищаемых соискателями учёных степеней доктора и кандидата наук в научных заведениях и вузах РФ. Архив с 2013 года.

Российская государственная библиотека

РГБ – это уникальное хранилище диссертаций: в её архивах хранятся диссертации, защищённые в РФ начиная с 1944 года. Найти необходимый материал пользователи могут, обратившись к таким вариантам поиска, как

«Электронные каталоги авторефератов и диссертаций», охватывающие около 350 тысяч библиографических записей; при постановке задачи допустим многоаспектный подход;

«Электронная библиотека диссертаций», являющаяся полнотекстовой базой данных и содержащая более 100 тысяч диссертаций; поисковые работы могут протекать в свободном режиме.

Библиотека диссертаций

Электронная «Библиотека диссертаций» – результат работы группы московских аспирантов. Целевое назначение проекта – обеспечение доступа к электронным версиям российских докторских и кандидатских диссертаций, связанных с разными научными сферами.

Все предметные рубрики, через которые совершается выход на тексты, размещены на главной странице сайта. При необходимости поиска по автору, названию и ключевым словам необходимо обратиться к разделу «Поиск».

Аспирантский портал «Аспирантура»

Цель разработки и создания портала – оказание всесторонней помощи аспирантам в вопросе написания диссертаций и на подготовительном этапе защиты. В разделе «Диссертации» можно ознакомиться со всеми ссылками на докторские и кандидатские диссертации, выложенные в виртуальном пространстве. Группировка осуществлена по предметным рубрикам.

Социально-экономическое и политологическое образование

В числе разделов научно-образовательного портала Минобразования Российской Федерации – раздел «Диссертации». Представленные здесь работы связаны с такими научными областями, как история, философия, государственное и муниципальное управление, политические науки, международные отношения, психология. При работе с внутренней поисковой машиной портала пользователи должны ввести фамилию автора, ключевое слово или название типа документа.

Менеджмент. Социология. Экономика

На страницах федерального образовательного портала представлена информация о кандидатских, магистерских и докторских диссертациях, защищённых в течение последних лет в РФ и других странах в таких областях, как экономика, менеджмент и социология. Категории поиска работы: по автору, виду и названию труда.

Центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти

На текущий момент фонд характеризуется наличием отчётов о НИОКР, докторских и кандидатских диссертаций, описания программ и алгоритмов. Общее число всех документов – свыше 7 миллионов по всем отраслям научной мысли, то есть задействованы все рубрики Государственного рубрикатора НТИ.

Диссертации и авторефераты

Сегмент электронного архива Уральского гос. университета имени А.М. Горького включает более 900 полных текстов научных работ по различным отраслям знаний, подготовленных и защищённых научными работниками Сибири.

Рекомендации по вопросу оформления диссертаций

Руководство, широко раскрывающее тему оформления диссертационных работ в полном соответствии с ГОСТами РФ, можно найти на странице библиотеки Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

ЭКОНОМИКА

Миркин.Ру. Электронная финансовая библиотека

Инициатором и создателем сайта является профессор Финансовой академии при Правительстве РФ. Вниманию пользователей представлено большое количество полнотекстовых документов, в числе которых – около 300 дипломных проектов и магистерских диссертаций, 11 кандидатских диссертаций, 10 докторских диссертаций.

Для поиска необходимой работы можно воспользоваться предметными рубриками из раздела «Тематика библиотеки». Карта сайта позволит работать с полным списком диссертаций. В описаниях документов отсутствуют полные библиографические данные.

Пособие по оформлению научных работ для аспирантов

Ресурсы сайта включают рекомендации, связанные с вопросами написания, оформления и защиты диссертаций. В разделе «Публикации» – объёмная коллекция авторефератов, разбитых по тематикам: банковское дело, макроэкономика, финансовые рынки, мировые финансы. Порядок размещения материалов – по дате поступления.

Корпоративный менеджмент. Автор колонки: Александр Бандурин

Доктор экономических наук, ведущий данный раздел, предоставляет возможность обращения к виртуальной библиотеке электронных версий научных работ по экономике, включая кандидатские и докторские диссертации.

ПРАВО

Юридическая Россия

Ресурсы Федерального правового портала включают Базу данных диссертаций по различным отраслям юридической области. Алгоритм действий при поиске авторефератов диссертаций: вход в раздел «Материалы» главного меню; выбор рубрики «Книги, статьи, документы»; обращение к рубрике «Тип ресурса»; вход в раздел «Научные работы».

Сужение результатов поиска достигается посредством обращения к «Предметному рубрикатору».

Поиск сведений о научных работах по таким категориям, как регион и дата защиты, возможен благодаря «Реестру диссертаций». Здесь же представлена подробна информация о соискателях, оппонентах и научных организациях.

Саратовский Центр по исследованию проблем организованной преступности и коррупции

Собрание авторефератов докторских и кандидатских диссертационных исследований за 2003 – 2006 годы представлено в разделе «Авторефераты и диссертации». Большая часть работ сопряжена с различными аспектами уголовного права. При отсутствии полных текстов документов даются характеристика актуальности каждого исследования и тезисное изложение содержания.

Юридическая научная библиотека издательства «СПАРК»

На сервисе выложен уникальный электронный каталог библиотеки юридической литературы, которая принадлежит издательству. Посредством обращения к разделу «Диссертации» можно произвести поиск научным работ, связанных с различными отраслями права. Итоги поиска – библиографические описания документов. Предусмотрена возможность просмотра пользователями оглавления каждого из выложенных документов.

ПЕДАГОГИКА

Детская психология

Полные тексты авторефератов диссертационных исследований по всем отраслям психологии и других, смежных, дисциплин, можно найти на сайте «Детская психология». Общее количество работ за 1948 – 2009 годы: более 2 000.

Научный Интернет-журнал Oim.ru

Международный научный педагогический журнал с библиотекой-депозитарием был создан и функционирует под патронатом Российской академии образования и Российской гос. научной библиотеки имени К.Д. Ушинского. В наличии незначительное количество авторефератов диссертаций по педагогике.

ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ И МЕДИЦИНА

Всё о Геологии

Данный ресурс является неофициальным сервером геологического факультета МГУ. Представлены авторефераты диссертаций по разным направлениям геологии, в том числе по геофизике, вулканологии, литологии и др.

ANTIBOITIC.ru

Тематика сайта – освещение проблем использования антибактериальных препаратов, клинической микробиологии, лечению и профилактике инфекционных заболеваний. В разделе «Библиотека» представлены диссертации на соискание учёных степеней доктора медицинских наук и кандидата медицинских наук.

RosOncoWeb

На страницах Российского онкологического портала можно найти небольшую коллекцию авторефератов по таким областям медицины, как лучевая терапия, онкология, хирургия, нейрохирургия, урология, лучевая диагностика, радиобиология и др.

Медицинские диссертации России

Вниманию посетителей предложена обширное собрание авторефератов по медицине, фармацевтике и ветеринарии. Категории поиска работы: автор, заглавие, код специальности.

ИСКУССТВО

Архитектура России

Страницы портала «Архитектура России» знакомят с работами, посвящёнными современной российской архитектуре и истории русского зодчества. В разделе «Научные публикации» представлены библиографические описания авторефератов диссертаций, перечень которых выстроен в алфавитном порядке авторов.

ИНОСТРАННЫЕ РЕСУРСЫ

Dissertation.com

На сервисе выложены сотни зарубежных диссертаций. Пользователям предоставлена возможность чтения первых 25 страниц текста. При поиске необходимо руководствоваться следующими категориями: автор, заглавие, тематика, ключевые слова.

Networked Digital Library of Theses and Dissertations

Ресурс представляет собой электронный каталог распределённой базы данных диссертаций. База находится в процессе создания – в рамках проекта международного масштаба Networked Digital Library of Theses and Dissertations (NDLTD). Число стран-участников проекта: 1 500.

Open Access Theses and Dissertations

Сервис предоставляет доступ к дипломным работам и диссертациям, которые были защищены в разных – свыше тысячи наименований – научных заведениях и вузах мира.

DART-Europe E-theses Portal

Обращение к базе данных сервиса – это возможность свободного доступа к более чем 600 тысячам диссертаций, защищённых в европейских университетах.

Theses Canada Portal

Ресурсы библиотеки содержат диссертации, которые были защищены в Канаде начиная с 1998 года. Представлены полные тексты на двух языках: английском и французском.

DissOnline.de Digitale Dissertationen im Internet

Разработчики проекта – специалисты из Германии. Цель работы: создать полнотекстовые базы данных диссертаций, находящихся на стадии подготовки в университетах страны. В проекте принимают участие свыше 70 вузов и Национальная библиотека Германии, являющаяся координирующим центром. Категории поиска: фамилия автора и название университета.

Australasian Digital Theses Program

Ресурс представляет собой базу данных оцифрованных диссертаций Австралии.

HAL

В состав базы данных входят диссертации и научные публикации исследователей Франции.

dissertations.se

Докторские диссертации учёных Швеции.

PQDT Open

Открытый раздел базы данных UMI Dissertation Publishing диссертаций компании ProQuest.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость