Диплом об окончании аспирантуры без защиты диссертации

В 2013 и 2016 годах в закон об образовании были внесены правки, касающиеся порядка, по которому присуждаются ученые степени, а также изменилась роль ВАК. В итоге формально изменилось обучение аспирантов. Стоит отметить, что после получения высшего образования, можно поступить в аспирантуру, но вот ограничений на защиту диссертации, чтобы получить ученую степень, нет. Также поменялось значение такого понятия, как «соискательство».

Какой документ выдается по окончании аспирантуры без защиты диссертации

С первого сентября тринадцатого года изменилась система последовательного получения профобразования. Теперь можно выделить несколько ступеней. Сначала нужно учиться в более низких системах, потом приступать к более высоким:

  1. Бакалавриат;
  2. Магистратура или получение полного образования по специальности;
  3. Аспирантура.

Благодаря такому подходу к образованию, на любой ступени будет тот же принцип обучения, как и при обучении на боле низких ступенях. Например, что студент, только поступивший в высшее учебное заведение, что аспирант, будут учиться в течение семестра, а потом сдавать сессию.

После окончания отведенного количества лет на освоение программы того уровня, которая предполагается на данной ступени, следует итоговая аттестация. Только по ее итогам можно получить диплом об окончании высшего учебного заведения в качестве бакалавра, специалиста или аспиранта. Как гласит приказ под номером 1259, который касается обучения в аспирантуре, выпускники этого учебного курса, которые успешно сдали экзамены, получают диплом, согласно главе 3, пункту 44. В нем указывается, что аспирант получил квалификацию, в качестве исследователя или преподавателя-исследователя, что позволяет ему передавать свои знания в высших учебных заведениях. Если же аспирант не смог успешно пройти аттестацию, тогда согласно главе третьей пункту 45 он получает справку, что прошел обучение в аспирантуре, но диплом ему не вручают.

Особенность обучения в аспирантуре в том, что осуществляя учебную деятельность, аспирант проводит исследование по теме своей диссертации, пишет научные статьи. В итоге государственная итоговая аттестация состоит из двух пунктов:

  1. Государственного экзамена;
  2. Доклада, в виде защиты тех результатов, которые были получены в ходе исследования конкретного вопроса, связанного с темой диссертации. Написать такой тип работы нужно, но защищать не обязательно.

Если студент сумел защитить кандидатскую, то ему присваивается ученая степень, но это не гарантирует, что он получит диплом об окончании аспирантуры. Для этого ему нужно сдать ГИА. Если же студент сделает только защиту результатов, не сумев довести до ума диссертацию, а также сдаст все экзамены, в дипломе будет написано, что он стал соискателем. В случае провала на ГИА студент получает справку, что он учился в аспирантуре.

Выходит, что теперь нет нужды в том, чтобы защищать кандидатскую работу. Аспиранту главное сделать защиту исследования и сдать экзамены, чтобы получить диплом, позволяющий преподавать в высших учебных заведениях. При этом нет никаких взысканий за то, что он не смог защитить кандидатскую. В аспирантуре стало больше внимания уделяться тому, как правильно преподавать предметы, чтобы студент стал хорошим экспериментатором, практиком, педагогом, публицистом. Теперь возможность защиты диссертации лежит на совести аспиранта.

Сколько есть времени на защиту диссертации после завершения учебы

Когда обучение будет завершено, аспирант получит документацию, свидетельствующую о том, что он дипломированный специалист с правом преподавать в высших учебных заведениях. Теперь он больше не числится в аспирантуре. Но если есть желание все-таки защитить диссертацию, нужно:

  1. Связаться с той структурой, которая помогала выполнять исследование для диссертации;
  2. Обратиться в научную кафедру;
  3. Связаться с диссоветом;
  4. Стать на учет в ВАК;
  5. Иметь связь с элементом аттестовочной комиссией, например, оппонентами, синхронным переводом для тех, кто был приглашен из-за рубежа.

Выходит, что защита может состояться тогда, когда удобно кандидату, теперь она не зависит ни от каких сроков. Получается, что после обучения в аспирантуре и получения диплома, свидетельствующем об этом, у кандидата есть неограниченное количество лет, фактически пока он живет, чтобы закончить, представить и защитить работу.

Закон никак не ограничивает тот факт, что аспирант когда-то в будущем защитит свою диссертацию. Теперь на это у него есть вся жизнь. Нет никаких сроков и ограничений по возрасту.

Прикрепление на соискательство в аспирантуру

Был введен термин «прикрепление», что позволяет соискателю в образовательной системе добиться присвоения ученой степени без того, чтобы осваивать программу аспирантуры.

Сама суть слова «прикрепление» показывает, что диплом аспирант не получит, так как он не будет исследователем, но защитить диссертацию он сможет без того, чтобы учиться в аспирантуре.

Для этого нужно учесть следующих два условия:

  1. Стать магистром;
  2. Уведомить диссертационную комиссию о том, что человек желает претендовать на специальность в конкретной системе, к которой он прикрепляется.

Благодаря выполнению этих двух условий прикрепляемый студент может встречаться с научным руководителем, а также обращаться на кафедру за руководством при написании диссертации. Соискатель не ходит на сессию и в течение семестра не обязан посещать лекции и практические занятия. Только он должен сдать минимальный набор экзаменов до того, как представит свою работу на рассмотрение.

Аспирантура за рубежом

Большинство специалистов желает учиться за рубежом, после того, как они закончили высшее учебное заведение. Это связано не столько с престижем, сколько с тем, что английское или немецкое образование открывает для ученого больше возможностей в области карьеры, нежели российское.

Лучше всего учиться именно в английских или немецких организациях, что касается Канады и Финляндии, то там высшие учебные заведения предлагает возможность учиться бесплатно, чего не скажешь о немецких ВУЗах, где, начиная с 2005 года, подобная услуга была отменена. В Китае можно учиться как на английском, так и на китайском языке, получая диплом международного уровня.

Для того чтобы учиться за рубежом нужно пройти две ступени:

  1. Поступить в аспирантуру за рубежом;
  2. Оформить всю документацию, которая позволит жить за рубежом.

Мало просто предоставить необходимый минимум документов, чтобы быть зачисленным в аспирантуру, нужно еще пройти тестовое задание, которое докажет, что студент владеет языком, а также рекомендательное письмо с прошлого места обучения. В Германии и Канаде также потребуется заполнить заявку на получение стипендии.

Еще для обучения за рубежом помимо указанных шагов, нужно предоставить информацию о том, что имеется счет, на котором лежит приличная сумма в той валюте, которая признана в стране пребывания.

Если есть желание учиться за рубежом, нужно заранее овладеть языком страны, где будет пребывать студент. Также использовать профессиональный перевод во всех справках, которые нужно заполнить и подать в принимающую организацию выбранной страны.

В конце стоит отметить, что закончить аспирантуру, значит, получить диплом о прохождении обучения и успешной аттестации по предметам, изученным в ходе обучения на третьей ступени образования (после бакалавриата и магистратуры). При этом защищать диссертацию необязательно, это можно сделать тогда, когда будет возможность.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость