Что такое магистратура и зачем она нужна

Двухступенчатая система высшего образования в нашей стране была введена еще до революции. В начале девятнадцатого века царским указом утверждалась новая форма обучения – магистратура.

Ученые, закончившие магистратуру и получившие ученое звание, допускались к административной деятельности в вузе, а именно – к заведованию кафедрой.

После революции в СССР была разработана иная система образования, предполагавшая лишь подготовку специалистов. Наличие же магистратуры в советских ВУЗах не было предусмотрено.

В российских высших учебных заведениях возврат к подготовке магистрантов был осуществлен около десяти лет назад. Ориентировались при этом не на прежнюю систему обучения, а на европейскую, сохранявшуюся за рубежом в течение многих веков. Обучение в магистратуре позволяет специалистам ориентироваться на дальнейшую деятельность в сфере науки или же производства.

Магистратура

Под магистратурой в нашей стране понимают ступень высшего образования, следующую за бакалавриатом. В отличие от первой ступени высшего образования, предполагающей четырехгодичное обучение, вторая – магистратура – длится на протяжении двух лет.

Кандидаты на обучение должны выдержать конкурс, сдать ряд вступительных испытаний на высокие баллы.

Обучающие программы для магистрантов всегда индивидуальны, их разрабатывают персонально для каждого специалиста, утверждают такие планы обучения деканы.

Финальным трудом, подтверждающим завершение обучения магистранта, является магистерская диссертация. Основанием для защиты диссертации служит научно-исследовательская работа, проведенная студентом в годы обучения. Успешная ее защита свидетельствует об успешном овладении студентом учебной программы и готовности его заниматься научной деятельностью, требующей высокой квалифицированности от специалиста.

Успешно обучающимся в магистратуре лицам предоставляется ряд социальных льгот, таких как: обучение за счет бюджетных средств, выплата стипендии, предоставление комнаты в общежитии.

Ценность магистратуры

Обучение в магистратуре является залогом получения более высокой по сравнению со специалитетом квалификации. Студенты в процессе учебы глубже погружаются в избранную специальность, получают больше возможностей для занятия научными изысканиями, зарабатывают баллы, дающие приоритет на вступительных испытаниях в аспирантуру.

Зачастую обучение в магистратуре сопровождается преподавательской деятельностью, что также позволяет глубже овладеть профессией.

Как говорилось выше, магистратура может стать ступенью для получения высшей квалификации – поступлению в аспирантуру. Выбравшие эту форму специализации в дальнейшем связывают свою жизнь с преподавательской деятельностью. Отказавшись от поступления в аспирантуру, специалист получает возможность обратиться к научной деятельности.

Окончание магистратуры открывает дорогу к высшему признанию специалиста в научной сфере. Как отечественные, так и зарубежные организации, связанные с наукоемкими технологиями, нуждаются в высококвалифицированных кадрах. Подготовкой таких специалистов и занимаются сотрудники ВУЗов, отвечающие за обучение студентов на второй ступени высшего профессионального образования. От студентов зависит, состоится ли их карьера в качестве сотрудников значимых предприятий.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость