Что такое докторская степень и доктор наук

Люди, посвятившие свою жизнь науке, часто желают получить степень доктора наук. В каком статусе можно претендовать на получение степени, какие требования предъявляются к докторской диссертации? Какие новые профессиональные возможности открываются после защиты? Сложно ли добиться высшей оценки за свои исследовательские достижения? Это самые задаваемые вопросы у представителей прикладной сферы.

Доктор наук – высшая ученая степень, титул, который присваивается академическим сообществом, свидетельствует об особом вкладе в выбранную область исследований, его компетентности в определенной изучаемой области, глубоком анализе огромного объема материалов и запатентованных изобретениях.

Кому присуждается докторская степень

Доктор постоянно изучает и усваивает необходимые ему теоретические знания, отличается аналитическим составом ума, высоким профессионализмом, постоянно в курсе новейших достижений и практического опыта коллег в определенной изучаемой им сфере. Это целеустремленный человек, зрелый научный сотрудник, достигший высоких успехов в исследовательской и профессиональной сферах. Он должен уметь грамотно ставить задачи, а также решать научные проблемы.

Претендент на получение степени доктора наук должен:

  1. Защитить кандидатский минимум;
  2. Предоставить изданные авторитетными журналами статьи, передающие основное содержание и результаты эксперимента;
  3. Проводить научные изыскания;
  4. Вести преподавательскую деятельность;
  5. Написать диссертацию по специализации своей ученой степени.

Претендовать также может соискатель, проходящий ежегодную аттестацию, если он занимается научно-исследовательской и преподавательской деятельностью. Необходимо прикрепиться к определенной кафедре, утвердить тему научной работы и выбрать руководителя. Дальнейшая работа соискателем осуществляется самостоятельно.

Из истории вопроса

В 13-14 веках докторские степени впервые появились по университетам Европы. Первый доктор России появился в 1794 году, но система ученых степеней законодательно была принята в 1803г. А 1819 г. запомнился принятием «Положения об ученых степенях» с требованием для всех высших учебных заведений России. Положение редактировалось и дополнялось до 1917 года. 
В первые годы Советской власти были отменены все сословия, чины, ученые степени. Профессора и академики делились на ординарных и экстраординарных.

Лишь с 1934 года восстановили степени, и была основана Высшая аттестационная комиссия СССР, утверждающая защищенные диссертации (ВАК).

В последнее время некоторые ведущие научно-образовательные учреждения России были наделены правом присуждения учёных степеней самостоятельно без последующего взаимодействия с ВАК. Это поможет вузам работать полноценными научно-исследовательскими центрами.

Базовые требования к соискателям

Главное условие – успешная публичная защита докторской диссертации, которая по содержанию представляет собой ответственное исследование, нацеленное на получение практических решений. Содержание диссертации приравнивается к открытию в мире науки или решению актуальной проблемы в выбранной области. Это свидетельство о весомой научной ценности и применимости пользы для общества. Пишется только самостоятельно. Предоставляется в виде рукописи, оформленной на компьютере. Тема должна быть актуальной и значимой, иметь практическую ценность.

Подать заявление на защиту докторской работы могут лица, успешно защитившие кандидатскую, принимающие активное участие в научно-исследовательской деятельности, выбранной области науки.

Для защиты требуется предоставить напечатанные специализированными лицензированными изданиями статьи, труды, которые имеют научный и практический смысл, где ясно излагаются полнота, логичность результатов изыскания о новизне проделанных экспериментов. По правилам высшей аттестационной комиссии статьи разрешено печатать лишь в индексируемых иностранных и российских научных изданиях и журналах. Исходя из области науки публикаций, должно быть не менее 10 либо 15. В качестве публикаций разрешается представить патенты, подтверждающие индивидуальное право на изобретения.

Регламентирует порядок «Положение о присуждении ученых степеней», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2013г. №842.

Какие доктора наук бывают

Официальным документом является «Паспорт научных специальностей». В нем перечисляется 26 групп.

Список, где перечислены специализации, по которым присуждается степень доктора, сократился в настоящее время до 412. Исчезли из списка ученые военно-морских наук, астрономии и геодезии, государственных и общественных наук.

Внесены в список также новые специальности, такие как: геоэкология, нанотехнологии и наноматериалы, геоинформатика, теология.

По статистике Министерства Образования и Науки ежегодно количество докторов наук прибавляется на 4%. Наибольшее количество в сфере техники, медицины, юриспруденции, математики. Каждая группа специальностей имеет свои профессиональные требования для присуждения степени.

Доктор медицинских наук

Современный мир считает ученую степень не только почетной, но также привилегированной. Это мнение распространяется и на медицину. Предоставляется возможность карьерного роста, повышенная зарплата, доверие пациентов, заслуженное уважение коллектива. Медицинские специалисты широко востребованы во всем мире, а в России множество врачей, обладающих высоким профессионализмом, имеющих серьезные научные достижения. Они владеют как обширными теоретическими знаниями, так и богатым практическим опытом. Многие специалисты занимаются преподавательской деятельностью, подготавливая высококвалифицированных специалистов. Это дает возможность работать дальше над своим развитием, получить степень доктора.

Обычно, соискатель – сотрудник учебного заведения либо практикующий врач, обязательно кандидат наук, получивший высшее медицинское образование. Он имеет стаж работы в медицинском учреждении, изданные им научные работы или учебные пособия.

Доктор искусствоведения

Доктора искусствоведения в нашей стране встречаются не часто. Это специалисты, сочетающие знание иностранных языков, компетенцию в области истории, теории изобразительного, а также декоративно-прикладного искусства, экспертизы художественных произведений, художественных технологий, правовых основ международной художественной деятельности. Поэтому, работая, могут выбирать направления музыковедения, литературоведения, киноведения, изучения изобразительного искусства, при этом специализируясь также на конкретном историческом периоде.

Многие из них становятся научными сотрудниками: пишут статьи, преподают в вузах, составляют каталоги для ценных исторических, культурных объектов.

В 40-е годы эта ученая степень называлась доктор искусствоведческих наук.

Минимальное количество опубликованных текстов соискателей сферы искусствоведения, где излагаются основные научные результаты диссертации, согласно Положению 15. Журналы для публикаций должны быть авторитетными.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость