Докторская диссертационная работа – что это

Во время студенческой жизни мы часто встречаемся с различными людьми. Одни из них обычные работники, другие преподаватели, которые в силу своих умственных способностей написали и защитили свою диссертацию.

На сегодняшний день быть учёным финансово выгодно. И это очень престижно. Но люди, которые преданы определённым наукам, защитившие свои работы и получившие учёные степени, будь то кандидат или доктор, находятся в финансово выгодном положении. Потому что, например, степень доктора наук – это самый высокий титул в данной сфере.

Владение знаниями и умение применить их на практике – это можно сказать об учёном. Эта профессия имеет множество особенностей и позволяет человеку развивать себя. Но независимо от того, имеют ли профессора учёную степень, важен тот факт, как он преподносит информацию и как люди её воспринимают.

Что такое докторская диссертация

Диссертация – это оценка учёности человека, посвятившего свою жизнь теме, которую он изучил досконально, внёс свои новшества или изобретения, научно обоснованные и доказанные перед учёным советом.

В России присуждается только кандидатская и докторская степени. Кандидатскую, как и докторскую, присваивают только после успешной защиты своей диссертации.

Немало специалистов, работающих много лет в любой сфере, вносят неоценимый вклад в эту отрасль. Они посвящают себя идеям усовершенствования и доказывают свою правоту, изложив её в докторской диссертации, и предлагают способы решения проблемы.

Не каждый научный работник, имеющий степень кандидата, стремится к дальнейшему росту. Многие, защитив свою работу, останавливаются на достигнутом и начинают просто плыть по течению.

В компетенцию докторантуры входит подготовка будущих докторов наук. Основные требования к защите:

  1. К защите допускаются только кандидаты, которые провели определённые исследования, опыты, сопоставив их с работами других учёных, и были допущены к защите.
  2. Автор должен объяснить ценность полученных результатов для развития и прогресса той отрасли, в которой он проводил свои исследования, а также ценность применения его работы для экономики и мирового сообщества в целом.
  3. Работа должна содержать не только одни исследования и опыты, но и практическое применение достигнутых результатов. Тогда этот труд кандидата наук будет иметь значение не только для промышленности, но и науки.

Научный работник, допущенный к защите диссертации, кратко пишет автореферат. Это небольшой пересказ основных результатов в научном труде. Он нужен, чтобы показать свои исследования и результаты. Его объём не должен превышать 2-х листов. Желающий продолжить свои научные труды претендент на доктора наук пишет автореферат на 2,5 листа. Этот труд оценит уровень, уникальность и качество написанной диссертации.

Содержание автореферата должно быть исключительно таким:

  1. Перечисление всех отличий Вашей диссертации от научных работ других учёных.
  2. Объяснение, почему выбранная тема на данный момент актуальна.
  3. Способы применения полученных результатов подтверждёнными опытами и исследования.
  4. Какая организация, материал которой был собран и обобщён, была включена в написание диссертации;
  5. Помощь каких научных руководителей и консультантов Вы использовали для написания своей работы;
  6. Список результатов, опубликованных по теме диссертации.

Отличие докторской диссертации от кандидатской

Основное отличие между кандидатской и докторской работой состоит в том, что в первой изложена гипотеза и её рассмотрение, а во второй доказательства и доводы. У них разные цели. В кандидатском труде есть решение поставленной задачи, которая обязательно должна включать в себя научно обоснованные объяснение, имеющее большое значение для развития экономики и страны в целом. Проблема, рассмотренная в докторской диссертации, анализируется более глобально. Её целью является разработка научных достижений и внедрение их в производство, нахождение новых решений, усовершенствование существующих технологий и их продвижения.

Второе важное отличие – это оформление и объём. Докторский научный труд состоит из разделов и глав, поэтому требования к нему варьируются в пределах 300-400 страниц. Кандидатская работа разделена на главы, пункты и подпункты, её общий объём не превышает 150-200 страниц.

Используемые источники для подготовки к написанию этих работ должны быть разными. Если в кандидатском труде брать информацию можно даже из учебников, то в докторском позволяется использовать лишь ту информацию, которая строго научна и тесно связана с выбранной темой и исследуемым вопросом.

Научный совет проводит приём диссертаций к защите, включая в себя обсуждение оценки диссертации, после того как были поданы все необходимые документы. Для тех, кто претендует в кандидаты наук, сроки сдачи – два месяца, а для будущих докторов - четыре.

Публикации с результатами для защиты в сферах социокультурной активности и искусствознания, общественных и гуманитарных наук должно быть свыше пятнадцати. В оставшихся областях не меньше десяти.

Можно ли кандидатскую защитить как докторскую

Да, это возможно. Диссертационный совет может посчитать, что защищённая кандидатская работа соответствует поставленным требованиям к защите докторской, и тогда у кандидата будет возможность получить новую степень, снова защитив эту же работу. Но также нужно принять к сведению, что существуют определённые требования к её оформлению.

Однако этот кропотливый и сложный труд будет считаться успешно защищённым только перед лицами Диссертационного совета. Число голосующих лиц должно насчитывать не менее 2/3 от общего состава совета, оно позже округлится до целого числа. В него входят больше половины самого совета и несколько докторов наук по специализации, по которой идёт защита данной диссертации.

После тайного голосования, в котором принимают участия только члены совета, следует результат, содержащий не только «за» или «против», но и оценку достоверности и актуальности выбранной темы. Он будет подписан в пределах трёх дней, а затем отправится в Министерство науки и высшего образования РФ в течение тринадцати дней со дня заседания.

Но если Вы не согласны с этим решением, то у Вас будет возможность в течение десяти лет его обжаловать.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость