Что такое диссертация на соискание ученой степени кандидата наук

Для автора важно закрепиться в научной среде и продолжить свои начатые исследования. Для этого ему необходимо написать квалификационную работу. Она будет являться доказательством того, что исследователь обладает необходимыми знаниями, чтобы продолжать свою деятельность для более углубленного изучения проблемы. В творческом изыскании претендент на ученую степень показывает свою состоятельность как новатор: его разработка должна быть полезна обществу.

Существуют свои требования к форме и содержанию, к теме, ее важности для науки, чтобы результат работы был важен для экономики страны.

Все требования по оформлению и содержанию прописаны в государственном постановлении правительства Российской Федерации. В юридическом документе указаны строгие стандарты для подготовки такого вида работы. Основным критерием является качество исследования.

Что такое кандидатская диссертация

Аспирант или иной соискатель для присуждения звания или получения ученой степени готовят научно-исследовательский труд. Квалификационная работа должна основываться на том, что нового дает она для науки, как применить результаты на практике.

От авторов требуется серьезное отношение к практическим исследованиям, они должны обладать необходимой базой теоретических знаний. В форме просветительского произведения, которое имеет научно-квалификационный характер, соискатель готовит для публичной защиты свое исследование с целью получения ученой степени. Предварительно заявитель должен иметь собственные публикации, монографии и подготовленный автореферат.

К теме диссертационной работе предъявляются строго определенные критерии:

  • Требование актуальности исследуемой проблемы. Это значит, что автор приводит конкретные данные и конечный результат, имеющий значение в политической, социально-экономической, культурно-просветительской либо хозяйственной области. Работа должна иметь высокую потребность в научном или прикладном знании.
  • Работа должна иметь научную новизну, в ней содержится новое решение научной задачи, обоснованные разработки, исследования явлений или процессов, конкретные рекомендации.
  • Практическая применимость доказывает, что целесообразно использовать результат исследования, который более рационален, оправдан с точки зрения финансовых потребностей.

Если в работе освещены интересные для научного сообщества вопросы и показано принципиально новое знание, тогда аспирант может претендовать на звание кандидата наук.

К научному проекту предъявляются особые условия написания, касающиеся жанра доклада, аргументации обобщений, применение формулировок, наглядного иллюстративного материала.

Претендующий на звание ученой степени должен четко определиться с выбором темы и куратором.

Тема диссертации должна совпадать с областью основной деятельности. В работе могут раскрываться социально значимые проблемы, она должна отличаться от других разработок новизной и конкретными результатами, которые применимы в каком-либо сегменте экономики.

Необходимо следовать рекомендациям своего руководителя, под патронажем которого в дальнейшем проходят изыскания. Куратор помогает в составлении плана научного доклада и в дальнейшем контролирует ход исполнения.

Кто и для чего пишет диссертацию

Диссертационное квалификационное исследование, в котором защищаются теоретические выкладки и реальность объекта в применении, доказывается новшество и актуальность поставленной задачи, пишется не для звания «кандидат наук». Тема, поднятая в научном труде, должна заинтересовать прогрессивное сообщество. Поэтому диссертанту необходимо продемонстрировать достаточную квалификационную подготовленность, чтобы его признали достойным ученой степени.

Цель теоретических изысканий – практическая ценность в определенной сфере деятельности или для сотрудников, которые занимаются изучением проблемы в той же или смежных областях.

От автора требуется в своем проекте показать, что он досконально изучил предмет своей диссертации, сформулировать выводы, позволяющие определить практическую ценность работы. Поэтому предмет проекта должен изучаться досконально.

Если соискатель не ставит своей целью получить степень, то ему предоставляется право написать работу, не придерживаясь строгих рамок в оформлении и в жанровом написании. То же касается и претендентов, которые уже признаны маститыми учеными, и им не надо подтверждать свою состоятельность в ученом мире.

Существуют юридические требования к написанию диссертационной работы, прописанные в резолюции правительства, все этапы защиты четко регламентированы.

Чем диссертация отличается от дипломной работы

И диссертация, и диплом являются научной работой, но имеют свои отличия, прежде всего в демонстрации самостоятельности каждого из участников.

Степени различия заключаются в следующем:

  • по уровню квалификации. По завершению защиты диссертации автор заслуживает ученую степень к.н., после дипломной защиты он становится бакалавром или магистром;
  • соискатель на к.н. пишет до трехсот страниц, дипломник – до 100;
  • в работе над диссертацией вы перерабатываете 200-300 научных источников (разнообразные книги, статьи, монографии); автор дипломного доклада ограничивается сотней научных материалов. Список библиографических рекомендаций присутствует в обоих случаях;
  • по формату тоже есть отличия. Для оформления диссертации прописан ГОСТ, в дипломном труде требования не такие жесткие;
  • стиль написания диссертационного труда отличается высоким научным словообразованием, работа пишется в научной манере, чтобы перед коллегами-учеными показать свою грамотность и компетентность в разбираемом вопросе;
  • после защиты кандидатской работы результат необходимо подтверждать практически;
  • диссертант обязан иметь предварительно написанные монографии, статьи, подготовить автореферат;
  • масштаб исследования различен. Для диплома хватает уровня определенного класса, например, в сфере предприятия или института. Диссертационные претенденты работают на регион (страну),
  • диссертант сам определяет тему, объект или предмет исследования, прорабатывает детали, чтобы действительно «продвинуть» науку. В дипломе изыскания могут носить чисто теоретический характер,
  • диссертанта ведет научный руководитель с ученой степенью к.н. В дипломной работе куратором может быть доцент, не имеющей степени, либо старший преподаватель определенной кафедры;
  • объект, явление, предмет темы в работах отличаются конкретикой;
  • студенту-дипломнику не обязательно приходится внедрять свою разработку в производство. Кандидат наук подтверждает свою состоятельность тем, что доказывает и теоретическую, и практическую ценность своей темы;
  • результаты кандидатской диссертации публикуются после защиты в различных печатных научных изданиях;
  • ощущается разница и в процедуре защищаемого материала. Для диссертанта созывается диссертационный совет, диплом защищается в стенах учебного заведения;
  • срок написания разный. Диплом готовится в последний год обучения, для диссертации дается три года подготовки;
  • для диссертации обязательны статистические выводы, методики, чтобы подтвердить подлинность информации. В дипломном труде этот пункт необязателен.

После защиты кандидатской диссертации присваивается ученая степень. После диплома автор получает звание магистра, что подтверждает, что он успешно завершил вторую ступень высшего образования.

Диссертация в форме научного доклада

Для получения ученой степени автор вправе опубликовать диссертацию в виде научного доклада при наличии у него изданий, одобренных в научных кругах.

В качестве научного сообщения формат доклада допустим. В нем идут обобщенные данные по исследуемой теме, теоретическое обоснование решаемой проблемы, доказывается практическое применение результатов работы. В нем содержится список других работ авторов, работающих по схожей тематике, чтобы можно было сравнить полученные результаты, формулировки и выводы.

В новом Постановлении за август 2017 года, в котором говорится о правилах и порядке присуждения ученой степени, для приобретения ее требуется публичная защита диссертационного материала. По новому положению кандидатская диссертация в форме научного доклада не разрешена.

Научный доклад разрешен диссертанту-ученому, уже имеющему определенное количество больших монографий.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость