Что такое автореферат к диссертации и как его написать?

Небольшое изложение главных итогов диссертационной работы называется авторефератом. Это важный этап в процессе написания научного труда. Поэтому игнорировать его нельзя ни в коем случае, необходимо грамотно изложить всю суть проделанной работы.

Как правило, размер данной работы составляет один-два листа. Его суть заключается в том, чтобы во время ознакомления или защиты научной работы у членов комиссии не возникала потребность перечитывать весь труд, чтобы узнать, о чем идет речь в диссертации. Кроме того, автореферат высылают в соответствующие журналы или учебные учреждения, чтобы люди, занимающиеся научной деятельностью, могли оценить и проанализировать проделанную работу их будущего коллеги.

Диссертант должен в обязательном порядке предоставить по одному экземпляру автореферата каждому члену комиссии перед защитой работы.

От этого документа будет зависеть, насколько удачно кандидат сможет защитить свою диссертацию. Тезисы должны быть написаны грамотно, лаконично и раскрывать исследуемую тему. Не стоит отклоняться от намеченной проблемы.

Существует немало указаний как верно составить реферат и какие положения должны в него входить.

Как подготовить автореферат диссертации: полезные советы

Автореферат – это, прежде всего документ, а к любому печатному тексту всегда предъявляются определенные требования к оформлению. Нередко создатели диссертаций эти требования и пытаются быстро составить автореферат, чаще всего упуская важные моменты, включая в работу лишнюю информацию. Некоторые до конца не понимают сути документа. Однако такой подход чреват тем, что защита может закончиться провалом. Поэтому написать работу правильно в первую очередь в интересах самого создателя.

Кроме того, важно не отклонятся от намеченного объема документа. В требованиях ВАК указывается, что к магистерской и кандидатской работе составляется 1 лист автореферата, а в докторской – два. Могут быть и исключения насчет этого пункта, но довольно редко. И чаще всего, такой вариант приемлем для диссертаций, написанных в гуманитарной сфере.

Чтобы автореферат соответствовал требованиям к форме и содержанию, рекомендуется прислушаться к следующим советам:

  1. Принимайте во внимание образцы авторефератов, по которым уже прошли защиту работы. С ними можно ознакомиться на соответствующих сайтах: в библиотеках, на страницах научных сообществ или других Интернет-источниках.
  2. Прежде чем приступить к написанию документа, внимательно следует изучить требования ГОСТа. Чтобы точно просчитать объем работы с учетом аббревиатур или иллюстративных материалов.
  3. Исключайте любые художественно-публицистические элементы, уходите от публицистики. Стиль написания автореферата должен быть научным, но избегайте непонятных формулировок, которые вызывают вопросы. Обязательно следует исключить любые определения и мысли, которые строятся лишь на субъективной точке зрения и никакими другими фактами не подтверждены.
  4. Перед написанием автореферата необходимо внимательно ознакомиться с введением диссертации. В нем расписаны все ключевые моменты исследования. Акцентируйте внимание на актуальности и новизне разработанной темы.
  5. Список литературы также должен оформляться согласно требованиям ГОСТа. Важно составить перечень используемой литературы не только в алфавитном порядке, но и по значимости работы автора.

Сначала претендент на ученую степень знакомиться с рекомендациями ГОСТа и ВАК, а только потом пишет и научный труд, и составляет автореферат.

Как составить правильную структуру автореферата?

Нужно хорошо понимать какие положения должны быть освещены в документе:

  1. В чем заключается актуальность или новизна изучаемого вопроса или проблемы.
  2. Какие сегодня существуют способы для решения данной проблемы.
  3. Какая цель, и какие задачи поставлены для того, чтобы достичь этой цели.
  4. Каким образом полученные результаты в дальнейшем можно применять на практике.
  5. Вклад кандидата.
  6. Итог проверки.
  7. Перечень научных трудов, которые были исследованы.
  • Вступление

Здесь автор прописывает основные положения диссертации. В частности, насколько данный вопрос актуален в той области, в которой проходит исследование; насколько проблема остро стояла ранее и как ею заинтересованы сегодня. Кроме того, парой предложений описывают цель работы. Если в основе труда лежат опыты, которые проводил другой ученый, то обязательно указывается дата, время и место проведения эксперимента.

  • Основная часть

Как правило, состоит из двух частей. В первой доводятся до сведения уже известные факты. Во втором – уже приводятся личные наблюдения и итоги, полученные диссертантом в ходе исследования. Все элементы содержания работы должны четко отображаться в этом разделе. В обязательном порядке указываются методы.

  • Заключение

Здесь на основании полученных результатов автор диссертации пишет выводы. Он должен упомянуть о целях и задачах, которые он для себя поставил, и описать достиг ли он их за время работы над проектом. Не обязательно, но желательно отображать сложную для восприятия информацию в виде диаграмм, схем и графиков.

В качестве примера можно рассмотреть образец автореферата кандидатской диссертации

  1. Автореферат, как и другая работа, начинается с титульного листа. Найти форму его заполнения можно на специальных сайтах.
  2. Вводная часть.
  3. Общие положения научного труда: объект, предмет, новизна и т.д.
  4. Главные выдержки из основного раздела: от общеизвестных фактов (теории) до уникальных разработок (материал диссертанта).
  5. Проверка результатов на практике.
  6. Информация о том, где ранее публиковались работы кандидата на научную степень.
  7. Источники, благодаря которым, кандидат смог изучать проблему.
  8. Структура диссертации.

Что такое рецензия на автореферат и какое она имеет значение?

Часто такие документы как рецензию и автореферат путают. Однако это совсем разные источники. Рецензией занимается научный руководитель. Здесь он описывает действия своего подопечного, то есть кандидата. После ознакомления комиссии с документом у них уже есть хоть какое-то представление о претенденте на научную степень. Кроме того, это подтверждает и тот факт, что научный руководитель принимал непосредственное участие в разработке проекта и давал определенные указания своему подопечному. Своего рода это поднимает рейтинг кандидата и повышает его шансы хорошо выступить перед комиссией.

Зачастую у многих не хватает времени оформить верно автореферат, и также они не знают, что именно должно входить в эту работу. Поэтому специалист, под предводительством которого проходит весь научный процесс может дать дельный совет и помочь проработать документ до мельчайших подробностей.

Но кандидат должен понимать, что оставлять такой важный раздел напоследок нельзя. Важно вовремя обратиться за помощью к научному руководителю, если возникли какие-то проблемы с написанием автореферата. Чем больше времени будет на проработку спорных моментов, тем качественнее пройдет защита.

Автореферат позволяет любому желающему вкратце ознакомиться с содержанием научного труда. Его написание является обязательным и без документа работа кандидата может быть отклонена комиссией.

Общие требования к автореферату кандидатской/докторской диссертации

Опираясь на требования Высшей аттестационной комиссии, в автореферате должны отображаться ключевые моменты работы, отмечены аспекты применения результатов на практике и новизна труда.

Тридцать два листа – это размер документа для соискателя на докторскую степень. На кандидатскую объем меньше – шестнадцать страниц. Важно – титульный лист в объем не входит.

Аспекты, на которые автору стоит обратить внимание во время работы над проектом:

  1. Стиль изложения мыслей – научный.
  2. Избегать неясных или неточных определений. Формулировать мысли просто, но научным языком.
  3. Объективно передавать и ход своих мыслей и непредвзято оценивать полученные результаты.
  4. По возможности использовать аббревиатуры. Достаточно единожды дать полную расшифровку.
  5. Главные слова и известные словосочетания можно сокращать.
  6. Пункты в основной части должны быть примерно одинаковыми.
  7. Использовать в тексте прямой порядок слов и стараться избегать сложных речевых оборотов.

В разделе «Приложения» иллюстративный материал можно уменьшать и располагать, к примеру, несколько графиков на одной странице. Однако их содержимое должно быть читаемым для аудитории и понятным. Такой шаг поможет сократить объем работы, если он не соответствует условиям.

Структура автореферата

Любой документ содержит установленные пункты, как для кандидатской, так и для магистерской работы:

  1. Титульный лист, где указывается основная информация (образовательное учреждение, тема, ФИО научного руководителя и диссертанта, город и дата). Как правило, занимает от одной до двух страниц.
  2. Основная часть, где следует итог проделанной работы.
  3. Номер не ставиться на последней странице.

Существует целостная характеристика научного труда. В ней отображена суть введения диссертации. Её объем не превышает ста пятидесяти – двухсот строк.

Что указывается в 10 подразделах реферативной части: пошаговая инструкция

  1. Актуальность работы должна вмещаться в 30-50 строк.
  2. Для цели объем немного меньше – 20-30 строк.
  3. Перечень методов уменьшается в семь – десять.
  4. Научная новизна – от десяти до двенадцати строк.
  5. Главные вопросы вмещаются в 20 строк.
  6. Доводы о том, что полученные результаты верны, должны излагаться в 20строках.
  7. Практическое применение итог работы занимают от 12 до 24 строк.
  8. Варианты внедрения разработок.
  9. Проверка результатов.
  10. иблиография.
  11. Краткая информация о структуре диссертации до 15 строк.

4 распространенных ошибки при составлении автореферата

Составляя автореферат в спешке, можно допустить массу ошибок, из-за которых документ отправят на доработку. Ниже приведен список основных «погрешностей», чаще всего допускаемых авторами.

  1. Неправильно составлен или вовсе отсутствует список используемой литературы. Данный раздел очень важен для самой работы, хотя на первый взгляд может показаться, что на него не стоит тратить много времени.
  2. Автореферат полностью должен соответствовать содержанию диссертации. Не нужно отвлекаться на другие темы или аспекты.
  3. Документ, как и научный труд должен быть написан по одному направлению.
  4. Существует масса требований, которые нужно соблюдать при написании работы. За их несоблюдение работу могут просто не допустить к защите.

Особенности написания отзывов на автореферат кандидатской/докторской научной работы

Научная комиссия должна ознакомиться с материалом автореферата и резюме за две недели до назначенной даты защиты. Чтобы не пропустить столь важный момент нужно придерживаться простых правил:

  1. Прочитать документ перед отправлением.
  2. Обратить внимание на заглавие, и сделать упор именно на него.
  3. Объективно оценивать свой проект и силы, которые были приложены для его реализации.
  4. Обозначить новизну.
  5. Дать характеристику источникам, использованным в ходе исследования.
  6. Перечитать документ и выявить его достоинства и недостатки. В случае необходимости переписать какие-то части.
  7. Завершить написание автореферата, следуя всем замечаниям научного руководителя и проанализировав ранее написанный вариант.
Заметка

Если к автору поступили какие-то замечания после того, как он отправил автореферат на проверку комиссии, он должен к ним прислушаться и исправить. В противном случае документ будет возвращен кандидату или же вовсе не принят на рассмотрение без повторного шанса сдать его на проверку. Тогда автору придется защищать диссертацию в следующий раз и не факт, что к его работе не будут предъявлены более жесткие требования.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость