Что такое адъюнктура и как туда поступить

Слово адъюнктура менее распространено, чем аспирантура или магистратура, хотя тесно с ними связано. Изначально адъюнкты помогали руководителям в сфере науки, церкви и госслужбы. Теперь так называют студентов, обучающихся в адъюнктуре. Термин используют исключительно в системе высшего образования, в вузах силовых ведомств и Минобороны РФ.

Что же это за вид подготовки? Какие требования предъявляют к будущим адъюнктам? Как называются ведомственные академии, в каких из них присутствует адъюнктура? Чем занимаются выпускники этих организаций после того, как становятся кандидатами наук?

Что такое адъюнктура

Одних привлекает служба и работа, другие хотят стать преподавателями и научными сотрудниками. Чтобы и дальше заниматься наукой, студенты продолжают учебу в вузе, пишут и защищают диссертацию, получают «кандидата наук», после чего начинают заниматься преподаванием. Если в обычных вузах студент должен закончить аспирантуру, то в университетах ведомств – адъюнктуру. Такая форма подготовки присуща всем учебным учреждениям, относящимся к одному из российских ведомств. Цель обучения студентов – подготовить будущих преподавателей, выпустить научных сотрудников.

Адъюнктура отсутствует в вузах прокуратуры РФ. Это связано с тем, что само по себе ведомство ближе по характеру и специфике своей деятельности к гражданским структурам. Поэтому в таком вузе есть аспирантура, по итогам который студенты становятся кандидатами наук.

Поступление в адъюнктуру

Чтобы поступить в адъюнктуру, человек должен иметь высшее образование, а также быть военнослужащим или ведомственным сотрудником. При этом диплом о высшем образовании должен выдать ведомственный вуз. Допускается наличие гражданского образования по программам магистратуры и специалитета.

Человек должен поступать в вуз того ведомства, в котором служит. Вопросы стажа подробно освещены в ведомственных актах. Согласно документам ФСИН РФ, стать адъюнктом может тот, кто отработал в системе исполнения наказания не меньше 2 лет. В связи с требованиями к стажу абитуриенты поступают в адъюнктуру уже в звании. Оно бывает специальным и воинским.

Для поступления будущему адъюнкту нужно написать рапорт. Бумага направляется начальнику учебного учреждения. Служебный документ содержит просьбу о допуске абитуриента к вступительным экзаменам, информацию об уже имеющемся образовании, предварительную тему диссертационной работы и сведения о написанных и опубликованных научных трудах.

Какими будут вступительные экзамены, зависит от ведомственного вуза и выбранного направления обучения. Например, если образовательное учреждение относится к Минобороны, абитуриент сдаёт философию, физкультуру, иностранный язык, и профильный предмет.

В число адъюнктов зачисляют тех, кто получит нужное количество баллов.

Как проходит обучение в адъюнктуре

Есть 2 формы обучения:

  1. очная (курс длится 3 года);
  2. заочная (программа рассчитана на 4 года).

Студенты поступают в адъюнктуру, чтобы в последующем написать диссертационную работу и получить ученую степень. Научному труду посвящен весь учебный процесс и исследования. Какую тему освятить в работе, адъюнкт решает сам. Он должен согласовать свой выбор с профильной кафедрой. У каждого студента есть научный руководитель (им может стать только опытный преподаватель, как правило, в звании профессора). Он контролирует процесс написания научной работы.

Если адъюнкт успешно отчитался на защите, то получает кандидатскую степень. Дальнейшую судьбу каждый выбирает самостоятельно. Выпускник адъюнктуры вправе возвратиться на службу в ведомственные органы либо с головой погрузиться в научные исследования и стать преподавателем.

Учреждения, при которых созданы адъюнктуры

Адъюнктура – довольно распространенное явление. Такая форма подготовки существует в большинстве ведомственных, военных вузов России.

Военная адъюнктура МО

Университеты Минобороны РФ мало чем отличаются от других ведомственных учреждений образования: здесь тоже учатся адъюнкты. В столице находится Военный университет Министерства обороны. Воронежская «Военно-воздушная академия» предназначена для подготовки летчиков. А вот офицерский состав ВМФ обучают в северной столице – поближе к Финскому заливу. Здесь располагается «Военно-морская академия». На этом список образовательных учреждений не заканчивается. Чтобы ознакомиться с полным перечнем ведомственных учреждений Минобороны, посетите официальный сайт Министерства. В этих академиях студенты осваивают военные специальности. Среди них особым спросом пользуются следующие направления: флот, авиация, артиллерия.

Адъюнктура академии ФСБ

ФСБ имеет собственное учебное заведение – «Академия ФСБ России». Она представляет собой профильную организацию, где учатся будущие работники службы внешней разведки, безопасности, охраны. Курсанты активно занимаются научной деятельностью. Особенно успешные студенты, отличившиеся изыскательской деятельностью, вправе претендовать на зачисление в адъюнктуру.

Направлений обучений много. В список входит информатика, математика, даже криптография. Однако основной считается юридическая специальность. Из вуза выпускаются будущие следователи, оперативные работники.

Адъюнктура МВД

В ведомственных и военных вузах (в том числе, в образовательных учреждениях в структуре МВД РФ) готовят не только студентов (будущих полицейских), но и преподавателей. Есть программы подготовки научных сотрудников. В РФ центральное место среди ведомственных вузов занимает ВНИИ МВД России. Это самое престижное место для получения кандидатской степени. Существуют и другие заведения для подготовки специализированных кадров. Например, в столице это университет МВД.

Там обучают специалистов по уголовному процессу, административному и уголовному праву, будущих криминалистов, судмедэкспертов, оперативных работников.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость