Отзыв научного руководителя на кандидатскую диссертацию

Во время защиты научного труда большое внимание уделяется отзыву на кандидатскую, который пишет научный руководитель. Данное заключение показывает значимость и актуальность исследовательского труда учащегося. Документ также, как и отзыв ведущей организации, который утверждается ее руководителем, играет важную роль при определении результата защиты диссертации.

Для чего нужен отзыв научного руководителя на диссертацию

Во время выдачи диплома кандидату высшая аттестационная комиссия проводит экспертизу на соответствие ученого труда и аттестации работы диссертанта требованиям, которые являются обязательными для соблюдения. Одним из них является наличие у учащегося заключения от человека, который курировал его научную работу.

При этом необходимо помнить о том, что для получения ученой степени и рассмотрения дела диссертанта, потребуется полный спектр требуемых документов. В противном случае человека ждет отказ от Высшей аттестационной комиссии.

Что содержит отзыв научного руководителя

Образца для составления заключения куратора не имеется. Научный руководитель составляет свой отзыв, опираясь на педагогический опыт и на профессионализм. Он пишет его с учетом следующих параметров, которые определяют структуру:

  1. Анализ диссертации учащегося;
  2. Описание ключевых параметров работы;
  3. Наличие практической значимости и перспективы использования исследования;
  4. Заключение о допустимости присвоения ученого звания.

Отзыв составляется на 2-3 листа.

Стоит помнить о том, что в нем не должно быть негативного мнения руководителя о работе. Все замечания, которые у него могут появиться после анализа труда, обсуждаются во время обсуждения.

У отзыва на кандидатскую и рецензии есть отличительные черты. Первые пишутся научным руководителем диссертанта. Он готовит документ с позитивным мнением, которое будет оптимальным для кандидата на научную степень.

Оппоненты предоставляют в диссертационный совет рецензии. В ней содержится конструктивная критика диссертационного исследования или автореферата для ее дополнения. По своему содержанию они являются практически одинаковыми.

Какие еще нужны отзывы для защиты диссертации

Для того чтобы оформить полный пакет документов потребуется несколько отчетов следующего типа:

  1. Заключения оппонирующих сторон. Для оформления используются бланки и заверяются печатью;
  2. Отзывы ведущей организации. Их подписывает руководитель учреждения, где рассматривается исследовательский труд соискателя;
  3. Заключение на автореферат на 4-5 листов.

Пример отзыва научного руководителя

У соискателей есть возможность рассмотреть примеры заключений на диссертацию.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость