Что дает кандидатский минимум

В кандидатский минимум входит список экзаменов. Его сдают младшие научные сотрудники и претенденты на ученую степень кандидата наук. Это составляющая подготовки научно-педагогических кадров.

Цель

Целью таких экзаменов является определение того, на сколько претенденты на ученую степень глубоко владеют своими знаниями, а также установление качества подготовки человека к индивидуальным трудам в научно-исследовательских изысканиях. Это обязательное условие для претендентов при получении звания кандидата наук.

Порядок сдачи

Такие предметы, как философия и иностранный язык, сдаются претендентами по уникальным программам, которые разрабатываются и утверждаются Минобрнауки России. Специальный предмет претенденты пытаются пройти в два этапа: по типовой и дополнительной программам. Типовая программа заключается в минимальных знаниях человека по специальности. Она разрабатывается вузами, занимающими ведущее место в той сфере, по которой сдается экзаменационное испытание. Дополнительная программа является разработкой определенной кафедры должного вуза.

Такие экзаменационные испытания практикуются дважды в год и проходят в виде сессионных периодов. Регламент по датам и времени устанавливается тем вузом, который собирается проводить кандидатские экзамены. Комиссия выбирает устав: будут ли проходить экзаменационные испытания по билетам или нет. Оценка знаний, как и в школе, регламентируется пятибалльной шкалой. Проходят экзамены только один раз в течение одного сессионного периода.

Перспективы

Успешно пройдя кандидатские испытания, претендент получает на руки удостоверение, разрешающее защиту диссертации. Вдобавок действие этого удостоверения бессрочно, а кандидатский минимум временным интервалом не регламентируется.

Получение ученого звания кандидата наук, а также ученого звания доктора наук недопустимо без прохождения таких экзаменов.

Абитуриенты, хотя бы частично прошедшие кандидатские экзамены, имеют освобождение при подаче заявления в аспирантуру от тех или иных начальных экзаменов. Ответ комиссии, поступил абитуриент в аспирантуру или нет, передается ему в течение недели.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость