Что такое импакт-фактор SCOPUS и зачем он нужен?

Импакт-фактор – это показатель цитируемости статей одного конкретного издания, негласный важнейший критерий оценки важности и популярности журналов. Сегодня импакт-фактор является нарицательным понятием, которое включает в себя различные методики расчёта влиятельности изданий различными институтами.

Термин «импакт-фактор» был введён основателем Института научной информации ISI Юджином Гарфилдом, и с 1961 года этот показатель рассчитывается ежегодно для научных изданий. Позже ISI был поглощён компанией Thomson Scientific, но и по сегодняшний день импакт-фактор, рассчитанный TS, считается старейшим и наиболее авторитетным.

Итак, классический способ расчёта импакт-фактора прост:

Импакт-Фактор = Количество ссылок (цитирований) на материалы конкретного журнала за последние 3 года / Общее количество публикаций в журнале за последние 3 года.

При расчёте импакт-фактора не учитываются следующие виды публикаций: обзоры книг, письма, новости и комментарии. Импакт-фактор более 8 000 международных изданий, рассчитанный Thomson Scientific, ежегодно публикуется в Journal Citation Reports.

Таким образом, исследователи и инвесторы получают независимую оценку влиятельности издания, перспективности его авторов и публикуемых статей. Такие данные необходимы при распределении грантов, инвестиций и при найме персонала.

Преимуществом классического метода расчёта импакт-фактора является объективность полученных цифр. Более действенного способа учитывать влияние журнала на международное научное сообщество пока не придумали.

Но классический метод расчёта неоднократно в течение десятилетий подвергался изменению различными сообществами учёных, и причин этому несколько. Первая – импакт-фактор никак не учитывает качество статей и приводимых в них исследований. Вторая – слишком маленький временной интервал учёта ссылок и перекос импакт-факторов по областям знаний. Некоторые журналы публикуют статью спустя год или два после её принятия, а значит, время на цитирование значительно сокращается. Существенная разница в показателях импакт-фактора усугубляется частотой публикаций – так, в быстро развивающихся практических науках (биологии, медицине, химии) публикаций больше, а в теоретических точных (физике, математике) – меньше. Ну и, наконец, импакт-фактор говорит о влиятельности журнала и издания, но не автора или статьи.

Ситуации, когда неизвестные или молодые издательства резко увеличивают показатель импакт-фактора крайне редки – интересные и значимые работы получают журналы, обладающие определённым весом и влиянием в научном сообществе.

Интересно, что факт публикации статьи автора в журнале с высоким импакт-фактором не означает грядущей массовой цитируемости материала. Цитируемость по-прежнему является качественным показателем влиятельности и значимости публикации для научного сообщества и рассчитывается с помощью второго ключевого показателя – индекса цитируемости.

Международная реферативная база данных SCOPUS содержит данные об импакт-факторе изданий, которые являются участниками системы. Узнать импакт-фактор по SCOPUS можно, перейдя на официальный сайт системы, но для этого нужно иметь подписку на базу данных. В интернете есть ресурсы, где данные об импакт-факторах журналов по SCOPUS можно узнать бесплатно, но при использовании данных сайтов необходимо следить за актуальностью представленных данных – зачастую они бывают устаревшими.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость