База исследований для написания диссертации

Успешный результат работы над магистерской, кандидатской или докторской диссертацией основан на правильном выборе объекта научного исследования. Накопленные в ходе проведенных экспериментов данные дадут возможность добиться положительного результата в решении поставленной задачи.

Что такое база исследования в диссертации?

Материал для написания диссертации должен подбираться согласно составленной предварительно методике. Собрать дополнительную информацию можно с помощью проведения анкетирования, оно организовывается по определенным правилам и требует тщательной подготовки.

Какими способами можно отобразить инструменты, используемые для написания научного труда.

  1. Основная характеристика базы. Диссертант включает в работу подробное описание организации, предприятия или учреждения, где проводилось исследование и проходили эксперименты, указанные в диссертационной работе.
  2. Теоретические значения проводимых исследований. В качестве доказательной базы ученый использует описание результатов исследований, основанных на теоретических и практических фактах. Предоставляет несколько объективных отзывов специалистов по заданной теме.
  3. Практическая часть. Автор научной работы выстраивает результаты, полученные в ходе исследований в логическую систему. Указывает, каким образом его разработка будет внедрена в производственный процесс на практике и как повлияет в дальнейшем на рентабельность в выбранной отрасли.

Особенности анкетирования в диссертации

Вопросы в анкете для респондентов определяются специальностью соискателя научной степени и содержанием его труда. Результаты опроса являются обязательной составляющей диссертационной работы. Главная задача анкетирования – сбор информации по заданной теме.

Виды анкетирования

Можно разделить виды анкет на две категории. Первая определяется количеством опрашиваемых лиц, вторая – способом получения информации.

Подвиды анкетирования:

  1. Сплошное — ответы получают у всех респондентов, не разделяя их по полу, социальному положению и возрасту;
  2. Выборочное – устанавливаются лица, подходящие по заданным параметрам, после чего их опрашивают;
  3. Личное – вопросы задает сам автор работы и следит за правильностью ее заполнения, исключает возникновение ошибок и утерю документа;
  4. Групповое – анкетирование проводят одновременно с несколькими респондентами.

Структура оформления анкеты

Анкета содержит две части, вводную и основную.

Вводная

Во вводной части исследователь обращается к опрашиваемым, призывая их ответить на заданные вопросы. Требуется излагать мысль кратко и четко, избегать длинных предложений и бессмысленной информации.

Пример вводной части анкеты:

  1. Наименование научного учреждения, на базе которого проходит обучение соискатель и где проводится исследование по выбранной теме;
  2. Преследуемая цель анкетирования: теоретическая и практическая;
  3. Влияние ответов опрашиваемых респондентов на результат исследования;
  4. Обеспечение сохранности, полученной персональной информации;
  5. Рекомендации по заполнению граф анкеты;
  6. Способы передачи заполненной анкеты автору.

Основная

Основной раздел анкеты содержит вопросы, ответы на которые помогут исследователю собрать требуемую информацию. Составляя графы основной части анкеты, надо следовать разработанной методике сбора данных в сфере научных исследований, чтобы получить полезный для своей работы результат.

Структура основного раздела анкеты:

  1. В первой части вопросов следует заинтересовать участника опроса интересными фактами и событиями по предложенной теме;
  2. Основная часть предоставляет возможность заинтересованным респондентам высказать свое личное мнение и оценку, принять участие в решении поставленной задачи, что дает соискателю шанс получить наиболее ценную и полезную информацию;
  3. Заключение – графы, заполнение которых дают детальные развернутые и направленные ответы на вопросы предыдущего раздела.

Обработка и анализ результатов анкетирования в диссертации

Подведение итогов по информации, собранной в процессе проведения опроса, будет проще, если опираться на порядковые номера или на группы, определенные по возрасту, полу и т.п.

Основные признаки отбраковки анкет:

  1. Безымянные анкеты, если не предусмотрена анонимность;
  2. Отсутствие ответов на основные вопросы;
  3. Грубые ошибки или ненормативная лексика.

Чтобы облегчить себе работу, объедините анкеты по группам и присвойте каждой свой индивидуальный код. Результаты анкетирования, оформленные в виде графиков, будут доступнее для восприятия приемной комиссии, что упростит защиту диссертации.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость