Автореферат магистерской диссертации

Нужен ли автореферат для магистерской диссертации

В магистратуре действует особый порядок получения степени магистра. Студент пишет диссертационную работу, затем подготавливает и оформляет в соответствие с действующими правилами автореферат. В нём магистрант резюмирует содержание научного труда, придерживаясь утвержденной структуры. Она стандартная, как у многих научных трудов вроде курсового проекта. После титульного листа идёт введение, в котором автор подводит членов комиссии к основному содержанию диссертации. Далее описывается порядок проведения научных исследований. Соискатель озвучивает результаты, к которым удалось прийти в ходе выполнения магистерской диссертации. После этого следует заключение – общие выводы и итоги проделанной работы. Методические рекомендации вуза (в каждом учебном учреждении свои правила) содержат правила подготовки, написания и оформления автореферата к магистерской диссертации.

Как написать автореферат к магистерской диссертации

Члены комиссии должны услышать на защите краткий пересказ научного труда. Объем небольшой, особенно в сравнении с магистерской диссертацией. Автор должен поставить акцент на итогах изысканий. Исследование проведено, результаты получены, теперь их нужно озвучить диссертационному совету. Таким способом члены комиссии могут оценить исследовательскую деятельность студента.

Прежде чем начать писать автореферат, необходимо составить план, разобраться с содержанием, ознакомиться с правилами оформления. Соискатель должен резюмировать цели и задачи научного исследования, рассказать о процессе написания научного труда, описать результаты и сделать выводы. Вся эта информация уже содержится в диссертации, нужно лишь выбрать самое главное и важное, а заодно соблюсти требования и правила при подготовке и оформлении.

Особенности автореферата магистерской работы

Краткий обзор магистерской работы оформляется согласно утвержденным требованиям. Если учтете все нюансы, сможете грамотно составить текст. Самым важным документом в плане оформления при написании автореферата выступают методические рекомендации вуза. Они содержат информацию об объеме, структуре и примерном содержании краткого обзора.

Структура автореферата магистерской диссертации

К главным разделам можно отнести:

  1. Титульный лист;
  2. Введение;
  3. Основной текст;
  4. Заключение;
  5. Англоязычная аннотация;
  6. Научные публикации.

К титульному листу предъявляются особые требования относительно его содержания:

  1. Название вуза для защиты диссертации;
  2. ФИО соискателя ученой степени;
  3. Тема магистерского исследования;
  4. Направление программы обучения;
  5. Цель диссертационной работы (это получение степени магистра);
  6. ФИО научного руководителя;
  7. Дата написания диссертации.

Пример составления и форма титульного листа автореферата магистерской диссертации

Прежде чем оформлять автореферат, обратитесь в деканат либо к научному руководителю. Они расскажут, как правильно всё сделать. В противном случае придется переписывать текст в соответствие с правилами.

В отличие от курсовых проектов, титульный лист автореферата оформляется с обеих сторон. Оборот содержит следующую информацию:

  1. Место выполнения работы (наименование учебного учреждения, факультета, кафедры);
  2. ФИО, научные и ученые регалии руководителя магистранта;
  3. ФИО, место работы, должность, ученая степень оппонента;
  4. ФИО, данные внешнего рецензента;
  5. Время, место защиты работы;
  6. Время, место предварительного ознакомления с текстом;
  7. Информация о дате рассылке работы для написания отзыва;
  8. Данные секретаря.

Для большего понимания предлагаем взглянуть на шаблон титульного листа.

Автореферат – это краткое содержание диссертации магистранта. Обязательные для освещения моменты:

  1. Актуальность темы диссертационного исследования;
  2. Цели и задачи научной работы;
  3. Описание и практическая ценность полученных результатов;
  4. Выводы и положения, которые необходимо озвучить на защите.

В кратком описании магистрант указывает, каким образом и в каком месте он смог апробировать и внедрить результаты исследования. Их можно использовать в деятельности организации, для выступления на конференциях или для публикации в научно-популярных журналах. Автореферат содержит информацию о структуре и объеме диссертационного труда, о рабочем процессе магистранта. Автор должен резюмировать выводы таким образом, чтобы приемная комиссия узнала о проделанной работе и полученных результатах.

Особенности оформления автореферата

Оформляйте рукопись автореферат в строгом соответствии с методическими указаниями своего вуза. Обратитесь на кафедру, чтобы узнать правила оформления работы. Обычно они одинаковы и для курсовых, и для дипломных проектов. Автореферат оформляют в соответствии со следующими требованиями:

  1. Объем ограничен 15 страницами;
  2. Титульный лист – первый в нумерации, просто на нём не ставят цифру;
  3. Нумерация структурных элементов работы отсутствует;
  4. Названия таблиц, рисунков, графиков выравниваются по центру;
  5. Переносы ставятся автоматически;
  6. Тип и размер шрифта - Times New Roman, 14 кегель;
  7. Формат печати – А5.

Особое внимание уделите титульному листу, ведь это обложка научной работы. Вот так выглядит первая страница автореферата.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость