Аспирантский реферат для поступления в аспирантуру, как написать аспирантский реферат и что это такое?

Благодаря данному перечню рекомендаций, учащийся сможет более качественно и грамотно изложить свои мысли и привести их в определенную структуру по выбранной отрасли исследования. При этом не выходя за рамки общепринятых нормативов научного направления. В качестве рекомендуемого объема основного содержания работы считается 20-30 печатных страниц (более точное количество зависит от индивидуальных требований к конкретной работе).

Что такое аспирантский реферат и для чего он нужен?

Аспирантский реферат — это документ, который крайне необходим для аспирантов. Это один из основных элементов при подготовке к сдаче экзаменов кандидатского уровня. То, на сколько качественно, конкретно, ясно и четко изложена мыль и суть работы, оценивается специальной комиссией по определенным критериям.

Реферат — это индикатор уровня знаний студента. Благодаря ему преподаватели смогут увидеть наиболее полную картину интеллектуального уровня обучающегося, что, несомненно, отразится на результатах самого экзаменационного процесса.

В качестве параметров оценки выделяют следующие критерии:

  1. Теоретическая база знаний профильного предмета.
  2. Навык работы с большим массивом необработанных данных и обязательный анализ опыта прошлых исследователей.
  3. Уровень аналитического мышления.

Примечание! Если студент уже писал какого-либо рода работы, согласно требованиям Вуза, то аспирантский реферат можно не сдавать. Список публикаций оформляется по соответствующей форме, принятой в образовательном заведении.

Требования и цели, выдвигаемые к реферату

В научной сфере все строго регламентировано. Для каждой официальной работы существует своя система оформления и написания. Данный процесс строго регулируется ГОСТом.

ГОСТ выдвигает следующие требования к аспирантскому реферату:

  1. Отступ для выделения абзаца – 1 сантиметр.
  2. Отступы для полей (верхних и нижних) – 2 сантиметра, левое – 3, правое – 1,5.
  3. Текст обязан быть выровнен по ширине страницы.
  4. Шрифт Times New Roman, 14 кегль, межстрочный интервал – 1,5.

Рекомендуемая структура документа

В качестве структуры реферата выделят следующие модули:

  1. Содержание.
  2. Аннотация (2-4 абзаца).
  3. Введение.
  4. Основная часть.
  5. Заключение.
  6. Список литературы.
  7. Приложения.

О том, что включает в себя каждый из модулей, опишем далее.

Введение

Данный раздел должен содержать в себе информацию следующего характера:

  • Описание темы с указанием на степень ее актуальности.
  • Выделение области исследования.
  • Объекты и предметы исследования.
  • Цели и задачи работы.

Основная часть

Данная часть преимущественно состоит из цитирования используемых источников с указанием на степень изученности затрагиваемой проблемы. Автор работы приводит аналитический разбор уже существующих исследований, а также систематизирует их. Обязательным элементом является выдвижение собственной точки зрения на данную проблематику и варианты пути ее решения.

Примечание! Многие авторы ошибочно полагают, что описания проблемы вполне достаточно. Однако аспирантский реферат выдвигает требование — формулировка личной, новой позиции автора и пути выхода из данной проблемы. Только анализ и систематизация накопленного научного опыта должны присутствовать в основной части работы.

Заключение

Данный модуль подводит итог основной части. Его содержание достаточно изложить на 2-3 листах, оформленных по стандарту. Здесь необходим описать возможные методы решения проблематики и некоторые прогнозы, относительно их результатов.

Список литературы

Все те ресурсы, которыми пользовался студент, процитированные или упомянутые в основной части документа, необходимо разместить в этом разделе в алфавитном порядке. Давность источников не должна превышать 3 лет. В качестве литературных ресурсов можно использовать как отечественных, так и зарубежных авторов. Общее количество источников не должно быть меньше 15.

Приложения

Данная часть работы не является обязательной. Если в основной части реферата упоминается какая-либо схема, таблица или любой другой графический элемент, то его можно указать в Приложении. Однако размещение подобных материалов не запрещается и в основной части реферата. Поэтому введение данного раздела осуществляется по усмотрению автора.

Советы по написанию аспирантского реферата

При написании реферата запрещено использовать ненаучные, публицистические или научно-популярные источники. Наличие хотя бы одного такого ресурса приводит к непринятию комиссией всей работы студента. В качестве источника можно использовать и электронные ресурсы. Однако они должны быть авторитетными на медийном пространстве и иметь апробированные источники, имеющие научный, государственно-образовательный статус.

Стиль написания должен быть деловым, лаконичным и понятным. Запрещено использовать простонародные слова, сленг, сложные грамматические конструкции и художественные обороты речи. Допустимы общепринятые термины и стандартные формулировки по теме. Если же в тексте используются специфические символы или термины, их расшифровка обязательна.

Основные цели написания вступительного реферата в аспирантуру

Аспирантский реферат нужен для:

  1. Материальное доказательство необходимого уровня знаний теоретического и практического характера в данной научной сфере.
  2. Показатель владения методологией в выбранном образовательном направлении.
  3. Демонстрация уровня личного научного мышления.

Владение указанными качествами необходимо в любом научном направлении.

Рекомендации по выбору темы документа

Основной проблемой на первоначальном этапе работы является выбор темы. Для того чтобы подобрать тематику реферата наиболее правильно и точно, студенту следует проконсультироваться со своим научным руководителем. Он не только сможет подсказать направление исследования, но и может порекомендовать необходимо литературу. Тема реферата обязана не только совпадать с направленностью диссертационного исследования, но и обладать новизной, актуальностью.

Как составить отзыв на реферат для поступления в аспирантуру

Отзыв является ориентиром для комиссии при проверке документа студента. В нем раскрываются степень актуальности, разработанности проблемы, сильные и слабые стороны реферата и рекомендации, относительно них. Отзыв пишется самим научным руководителем или же лицом с необходимым образованием по соответствующему профилю.

Структура документа и его содержание

Отзыв, в отличие от реферата, не имеет строгих ограничений по стилю. Главное — лаконичный стиль и общая понятность. Не рекомендуется использование простонародных или жаргонных выражений. Отзыв должен раскрывать объективную оценку по всем разделам работы будущего аспиранта с указанием личной и объективной оценки.

Правильный отзыв должен соответствовать следующим характеристикам:

  • Понятность и краткость изложения мыслей и оценочных суждений.
  • Ясная и чётко сформулированная оценка.
  • Обоснование выставленных оценок.
  • Изложение глубины и полноты знаний студента в данной теме.
  • Степень проработанности затрагиваемой проблемы в реферате.
  • Обоснованное заключение о проделанной работе.
  • Указание возможности поступления студента на какую-либо возможную форму обучения или возможное закрепление за какой-либо кафедрой Вуза.

Структура отзыва заключается в следующем:

  1. Введение. Автор отзыва комментирует выбранную тему с учетом ее актуальности и разработанности.
  2. Основная часть. В данном разделе автор отзыва наиболее полно и доступно раскрывает все как сильные, так и слабые стороны работы. Необходимо также указание на степень раскрытия темы и наличие решения выявленной проблематики. Если в реферате есть какие-либо материалы дополнительного характера, то стоит дать оценку их качеству, необходимости и актуальности.
  3. Заключение. Здесь необходимо указать на степень соответствия работы с ГОСТом (оформление, корректность и другое).

Перечень вопросов, дополнительно освещаемых в отзыве на вступительный реферат в аспирантуру

  1. Общая характеристика будущего аспиранта.
  2. Сведения о полученном образовании, специальности.
  3. Возможный опыт работы или практики по выбранному направлению.
  4. Трудовой стаж.
  5. Теоретические знания по выбранному направлению, умение их систематизировать или анализировать, получать новые сведения, работать с большим массивом информации.
  6. Проблематика, затрагиваемая в реферате студента.
  7. Писал ли студент научные статьи по данному направлению.
  8. Оценки, сданные экзамены.
  9. ФИО научного руководителя и его подпись.

Речевые шаблоны, рекомендуемые для использования в отзыве

Чтобы облегчить и ускорить процесс написания отзыва, ниже приведены фразы, которые рекомендуется использовать в своем отзыве во избежание непонимания, некорректности или иного рода ошибок, искажающих суть.

  • Представленный аспирантский реферат затрагивает проблему...
  • В данном документе освещаются такие проблемные вопросы, как...
  • ... имеет структуру... (информация о количестве разделов).
  • Автор работы описывает суть... проблемы и оценивает... возможные методы решения, которые имеют взаимосвязь с...
  • ... в полной мере/не в полной мере соответствует научному направлению выбранной тематики.
  • Описываемые исследования имеют научную ценность в данном направлении.
  • Работа отличается высоким уровнем как теоретической, так и практической составляющей.
  • Данный документ полностью соответствует всем требованиям и нормативам составления.
  • Из этого следует, что документ...

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость